Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 131]

131 3.5.2.
Анализ аминокислотного состава Аминокислотный состав с точки зрения хозяйственного использования семян расторопши характеризует их пищевую ценность.
В составе масла, содержащегося в семенах
расторопши, в оптимальном соотношении находятся все аминокислоты, представляющие особый интерес с точки зрения физиологии питания человека.
11ри производстве растительных масел из семян расторопши получают в качестве побочных продуктов жмыхи и экстракционные шроты, которые используются и в производстве пищевых продуктов (так называемая мука расторопши) и в качестве корма для сельскохозяйственных животных.
Особый интерес, в связи с этим, представляет проведение
сравнительноо го анализа аминокислотного состава семян расторопши, высушенных конвективным способом и с помощью СВЧ-энергоподвода.
Определение аминокислот в пробах проводят после предварительного щелочного (триптофан) или кислотного гидролиза (все остальные определяемые компоненты).
Свободные аминокислоты в гидролизатах переводят в
фенилтиокарбамильиые производные (ФТК-производные) при помощи фенилизотиоцианата и разделяют из ионные формы в кварцевом капилляре под действием электрического поля.
Регистрацию
ФТК-производных производят при длине волны 254 нм в соответствующем буферном растворе (МВИ М 0438-2004).
Аминокислотный состав семян
расторопши, высушенных конвективным способом и с помощью СВЧ-энергоподвода приведен в табл.
3.9.
На рис.
3.26, 3.27, 3.28 представлены для наглядного сравнения диаграммы аминокислотного и диаграммы количественного соотношения заменимых и иезаменимыых аминокислот к их суммарному содержанию в семенах расторопши после конвективной сушки и СВЧ-сушки соответственно.
[стр. 148]

148 3.5.2.
Анализ аминокислотного состава и содержания витаминов Аминокислотный состав с точки зрения хозяйственного использования семян рапса характеризует их пищевую ценность.
В составе масла, содержащегося в семенах
рапса, в оптимальном соотношении находятся все аминокислоты, представляющие особый интерес с точки зрения физиологии питания человека.
При производстве растительных масел из семян рапса получают в качестве побочных продуктов жмыхи и экстракционные шроты, которые используются на корм животным [113, 114, 115, 116].
Благодаря значительному содержанию протеина и незаменимых аминокислот они являются ценными кормовыми добавками, одним из основных требований к которым, помимо высоких потребительских свойств, является сбалансированность их состава.
Главная роль в балансе корма отводится протеинам сложным химическим соединениям, структурной основой которых являются аминокислоты, оказывающие сильное влияние на процесс обмена веществ.
Особый интерес, в связи с этим, представляет проведение
сравнительного анализа аминокислотного состава семян рапса, высушенных конвективным способом и с помощью СВЧ — эиергоподвода.
Определение аминокислот в пробах проводят после предварительного щелочного (триптофан) или кислотного гидролиза (все остальные определяемые компоненты).
Свободные аминокислоты в гидролизатах переводят в
фенилтиокарбамильные производные (ФТК-производные) при помощи фенилизотиоцианата и разделяют их ионные формы в кварцевом капилляре под действием электрического поля.
Регистрацию
ФТК-ироизводпых производят при длине волны 254 нм в соответствующем буферном растворе (МВИ М 0438-2004).
Аминокислотный состав семян
рапса, высушенных конвективным способом и с помощью СВЧ энергоподвода приведен в таблице 3.9.

[Back]