Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 29]

29 Для решения поставленной задачи необходимо разработать новый способ сушки семян расторопши, который позволит интенсифицировать процесс сушки, снизить энергозатраты на проведение процесса, и в то же время обеспечит высокое качество высушиваемого продукта.
Естественно, что в основе интенсификации процесса сушки должны лежать мероприятия, учитывающие закономерности явлений внутреннего влагоперсноса и внешнего тепло и влагообмена.
Комплексного воздействия на интенсификацию внешнего влагообмена и
внутреннего влагопереноса можно добиться на основе оптимального сочетания технологических приемов, используемых для обезвоживания зерна в эксплуатируемых и проектируемых сушилках.
Пути интенсификации процесса сушки Организация непрерывной выпуска nooavKta Равномерное распределение агента сушки Изменение состояния слоя Снижение неравномерности нагрева (перегрева) продукта г..: В области внешнего тепло и влагообмена -------------------------------------В области внутреннего влагопереноса 1 ’ 11 Совершенствование конструкции сушилки Совершенствование технологии сушки Рациональное сочетание технологических приемов сушки Повышение температуры продукту подаваемого на сушку и охлаждение Увеличение поверхности продукта, участвующего в процессе тепло и мзссообмена с агентом сушки Повышение температуры агента сушки Повышение скорости агента сушки Рис.
1.12.
Классификация путей интенсификации процесса сушки зерна Обобщение литературных данных и проведенные исследования позволили разработать классификацию путей интенсификации процесса сушки зерна (рис.
1.12).
[34]
[стр. 40]

40 1.4.
Основные пути интенсификации процесса тепло и массообмена при сушке влажных дисперсных материалов Теория и практика сушки свидетельствуют о том, что любая модернизация сушилки, способствующая повышению сс производительности, в том числе и интенсификация процесса сушки, в той или иной мере способствует снижению затрат энергии на сушку.
В основе интенсификации процесса сушки должны лежать мероприятия, учитывающие закономерности явлений внутреннего
влагопереноса и внешнего тепло и влагообмена.
Комплексного воздействия на интенсификацию внешнего влагообмена и
в!гутреннего влагопереноса можно добиться на основе оптимального сочетания технологических приемов, используемых для обезвоживания зерна в эксплуатируемых и проектируемых зерносушилках.
Обобщение литературных данных и проведенные исследования позволили разработать классификацию путей интенсификации процесса сушки зерна (рис.

1.18), которой следует руководствоваться при реконструкции действующих либо при разработке новых конструкций зерносушилок.
[66J В области внутреннего влагопереноса интенсифицировать процесс можно путем повышения температуры зерна и исключения тормозящего действия термовлагопро водности применением прогрессивных технологий сушки, например, используя в качестве источников тепла энергию электромагнитных колебаний сверхвысоких частот.
Принцип преобразования СВЧ энергии в теплоту основан на эффективном поглощении влагой надеваемого продукта подводимой к нему СВЧ — энергии.
При этом теплота, генерируемая во всем объеме обрабатываемого продукта, и подводимая в рабочую камеру СВЧ энергия практически полностью поглощается им независимо от его формы и хмассы.

[Back]