Проверяемый текст
Нгуен Тронг Зань. Аэродинамика и сушка дисперных материалов в вихревой камере спирально-вихревых сушилок (Диссертация 1998)
[стр. 44]

44 вставки.
Предварительные эксперименты показали, что данные конструктивные элементы позволяют значительно повысить удерживающую способность и увеличить время пребывания материала в вихревой камере.
Однако методики расчета таких конструкций
вихревых камер требуют обширных исследований но установлению влияния конструктивных особенностей локальных ускорителей и направляющих вставок на гидродинамику твердой и газовой фаз, удерживающую способность и время пребывания материала в вихревой камере.
1.6.
Математическое описание движения двухфазных потоков в ВИХРЕВОЙ КАМЕРЕ
Изучение движения частиц твердой фазы в закрученном потоке теплоносителя необходимо для расчета и анализа процесса конвективного тепломассообмена в вихревых и циклонных аппаратах.
При движении газовзвеси по криволинейной траектории, кроме гидродинамической силы, на дисперсную фазу в наибольшей степени действуют центробежные силы, отбрасывающие частицы к вогнутой стенке аппарата, и силы трения и
соX I F,;, Ft.
/ N F Fk Fa/Д У \ 1 1/1 // / 1 / fjs ,<Ц т ф __ ! \Fa Z 1i \ Fy.M Fj ударения частиц между собой и со Рис.
1.17.
Схема действия основных сил на частицу, движущуюся в закрученном постенкой.
Воздействие этих сил притоке теплоносителя водит к торможению частиц, перераспределению скоростей между частицами различных фракций материала и увеличению относительной скорости газа и частиц.
Таким образом, закрученный поток
газовзвсси полидисперсного материала отличается более сложной формой движения сплошной и дисперсной фаз.
Поэтому наиболее точное представление о поведении твердой
[стр. 32]

материала рекомендуется использовать подпорные кольцевые вставки, закрепленные на крышке вихревой камеры.
Предварительные эксперименты • • показали, что данные конструктивные элементы позволяют значительно повысить удерживающую способность и увеличить время пребывания •V материала в вихревбй камере.
Однако методики расчета таких конструкций
• 4 Г • Ч .
.
.
вихревых камер требуют обширных исследований по установлению влияния конструктивных особенностей подпорных вставок на гидродинамику твердой и газовой фаз, удерживающую способность и время пребывания материала в вихревой камере спирально-вихревых сушилок.
1 5 Математическое описание движения двухфазных потоков в вихревой камере Характер движения двухфазного потока в вихревой камере значительно сложнее, чем это имеет место в трубах-сушилках.
На вошедший в камеру тангенциальный поток действует центробежная сила со стороны аппарата и центробежная сила инерции криволинейного движения потока.
Помимо этого вращающийся поток газа обменивается импульсом вращательного движения с потоком дисперсного материала.
Анализ движения частиц дисперсной фазы в вихревой камере оказывается весьма сложным из-за многообразия сил, действующих на частицы.
Центробежная сила инерции, при криволинейном движении частицы, прижимает ее к внутренней стенке камеры.
С о стороны стенки на частицу действует центростремительная сила нормальной реакции стенки.
ф Эти две силы направлены по радиусу кривизны траектории частицы.
В направлении движения частицы на нее действует сила трения со стороны стенки, причем величина этой силы зависит от нормального давления частицы на стенку и от величины коэффициента трения между С целью увеличения удерживающей способности, времени пребывания V зз

[стр.,44]

Глава 2.
АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИКИ ВИХРЕВОЙ КАМЕРЫ ПРИ ДВИЖЕНИИ ДИСПЕРСНОГО МАТЕРИАЛА 2.1.
Движение материала в вихревой камере Как показал проведенный анализ аэродинамики газовзвеси в .
криволинейных потоках, при движении газовзвеси по криволинейной траектории, кроме гидродинамической силы, на дисперсную фазу в наибольшей степени действуют центробежные силы, отбрасывающие частицы к вогнутой стенке аппарата, и силы трения и соударения частиц между собой и со стенкой.
Воздействие этих сил приводит к торможению частиц, перераспределению скоростей между частицами различных фракций материала и увеличению относительной скорости газа и частиц.
Таким образом, закрученный поток
газовзвеси полидисперсного материала отличается более сложной формой движения сплошной и дисперсной фаз.
В процессе движения в вихревой камере происходит сушка дисперсного материала и в результате ударения влаги масса частиц непрерывно уменьшается.
Поэтому более корректным исходным уравнением является уравнение движения тела переменной массы: <“■> где /и, $-текущие масса и скорость частицы соответственно; Зх скорость отделяющей (присоединяющей) массы после отделения (до присоединения); YjF ~ равнодействующая всех сил, действующих на частицу.
При движении в потоке газовздеси частица вращается, поэтому можно принять допущение о равномерном распределении плотности потока 45

[Back]