Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 64]

64 В корпорации «Диполь» разработаны установки для микроволновой сушки пищевых продуктов (УСК-12 П, УСК-18 П, УСК-24 П), предназначенные для промышленной переработки продуктов сельскохозяйственного производства с относительно невысокой начальной влажностью, таких как чеснок, коренья, картофель высококрахмалистых сортов, подсолнечник, также для производства пищевых концентратов и быстровосстанавливаемых смесей.
Данной корпорацией разработан ряд оборудования комбинированной (конвекционно-микроволновой) сушки овощей, фруктов, зелени и других высоковлажных продуктов УКСК-1/6, УКСК-3/12, УКСК-4-18, УКСК-5/24.В рассматриваемом оборудовании обезвоживаемый продукт перемещается на специальном диэлектрическом транспортере через зоны рециркуляционно-конвективной и микроволновой сушки.
Первая зона конструктивно состоит из конвекционнорециркуляционных модулей мощностью по 50 кВт каждый.
Проходя через эти модули,
продукт отдает от 70 до 80 % от общей массы содержащейся в нем влаги, причем рециркуляционная схема движения конвекционного воздушного потока позволяет сохранять до 85 % содержащейся в нем тепловой энергии после каждого из многочисленных взаимодействий его с высушиваемым продуктом.
В результате эффективность сушки на этом этапе чрезвычайно высока (энергоемкость процесса составляет
~ 0,8...0,9 кВт ч/кг (по испаренной влаге) при нижнем физическом пределе
[стр. 53]

53 Технические характеристики установки представлены в таблице 1.12.
Таблица 1.12 Технические характеристики установки СЗ-01 11 роизводительность, мV ч 3,7-5,5 Максимальная влажность продукта сушки, % 35 Масса продукта сушки в установке, т 0,6 Съем влаги за один проход, % подсолнечник 4,5-6 пшеница 2-6,2 кукуруза 5-6 Температура нагрева продукта сушки, °С 1°окр.
среды + (25-35) Установленная мощность, кВт 50 Масса, т 0,6 Габаритные размеры, мм 1210x1210x3500 В корпорации «Диполь» разработаны установки для микроволновой сушки нишевых продуктов (УСК-12 П, УСК-18 П, УСК-24 П), предназначенные для промышленной переработки продуктов сельскохозяйственного производства с относительно невысокой начальной влажностью, таких как чеснок, коренья, картофель высококрахмалистых сортов, подсолнечник, также для производства пищевых концентратов и бьтстровосстанавливаемых смесей.
Данной корпорацией разработан ряд оборудования комбинированной (конвекционно-микроволновой) сушки овощей, фруктов, зелени и других высоковлажных продуктов УКСК-1/6, УКСК-3/12, УКСК-4-18, УКСК-5/24.В рассматриваемом оборудовании обезвоживаемый продукт перемещается на специальном диэлектрическом транспортере через зоны рециркуляционноконвективной и микроволновой сушки.
Первая зона конструктивно состоит из конвекционно-рециркуляционных модулей мощностью по 50 кВт каждый.
Проходя через эти модули,
продую* отдаст от 70 до 80 % от общей массы содержащейся в нем влаги, причем рециркуляционная схема движения конвекционного воздушного потока позволяет сохранять до 85 % содержащейся в нем тепловой энергии после каждого из многочисленных взаимодействий его с высушиваемым продуктом.


[стр.,54]

54 В результате эффективность сушки на этом этапе чрезвычайно высока (энергоемкость процесса составляет =0,8...0,9 кВгч/кг (по испаренной влаге) при нижнем физическом пределе этого процесса =0,73 кВт-ч/кг).
На следующем этапе поток высушиваемых продуктов переходит из конвекционной части.
где нагретым воздухом осуществляется его поверхностный нагрев, в микроволновую часть, в которой специальным образом сформированным потоком СВЧ энергии осуществляется объемный разогрев продукта.
На данном этапе технологического процесса комбинированной сушки в наибольшей степени проявляется основное преимущество процесса обезвоживания с использованием СВЧ энергии: селективный характер ее выделения, что обеспечивает высокую однородность влажности в высушенных продуктах.
Рассмотренные выше установки для СВЧ сушки обладают рядом неоспоримых достоинств, как например: экологическая чистота проведения процесса; высокое качество готового продукта; высокая интенсивность протекания процесса; значительная экономия энергии; отсутствие необходимости в подводке газовой магистрали или в монтаже цистерн для жидкого топлива; малые габаритные размеры; возможность сушки семенного фонда и зерна с большой влажностью; низкая травматичность зерна; пожаробезопасность и простота в управлении.
Однако все это оборудование отличается невысокой производительностью, что делает его непригодным для переработки больших объемов сельскохозяйственной продукции.

[Back]