Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 68]

68 ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СЕМЯН РАСТОРОПШИ КАК ОБЪЕКТА СУШКИ В основе выбора конкретного способа сушки и его аппаратного оформления лежит комплексный анализ свойств высушиваемого дисперсного материала [34, 79, 84, 118, 127].
Важную роль при этом играет классификация материалов как объектов сушки, в соответствии с которой все влажные материалы в зависимости от их основных
коллоидно-физических свойств делят на три вида: типичные коллоидные тела, капиллярно-пористые тела, капиллярно-пористые коллоидные тела [71].
Изучение высушиваемых материалов как объектов сушки является одним из важнейших направлений интенсификации процессов сушки, позволяет выбрать наиболее рациональный аппарат, обеспечивающий необходимое
для сушки время и активный гидродинамический режим.
Свойства влажных материалов как объектов сушки
характеризуется рядом технологических, гигроскопических, структурных, гидродинамических и теплофизических показателей.
Знание этих характеристик необходимо для научного обоснования рациональных методов обработки и оптимальных режимов процессов, инженерного расчета процессов и аппаратов, а также создания современных систем автоматического регулирования.
Технологические и гидродинамические характеристики определяют режимные параметры процесса сушки в реальных сушильных установках.
Характер и интенсивность протекания тепломассообменных процессов при этом определяют тсплофизические, гигроскопические и физико-механические (структурные) характеристики материалов.
2.1 Исследование физико-механических свойств
Важными характеристиками дисперсных материалов являются размеры и форма частиц, их гранулометрический состав, истинная и насыпная плотность, угол естественного откоса и коэффициент трения, знание которых i
[стр. 74]

74 ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СЕМЯН РАПСА КАК ОБЪЕКТА СУШКИ В основе выбора способа сушки и его аппаратного оформления лежит комплексный анализ свойств высушиваемого дисперсного материала [6, 32, 64, 70, 931.
Важную роль при этом играет классификация материалов как объектов сушки, в соответствии с которой все влажные материалы в зависимости от их основных
свойств делят на три вида: типичные коллоидные тела, капиллярно-пористые тела, капиллярно-пористые коллоидные тела [92].
Изучение высушиваемых материалов как объектов сушки является одним из важнейших направлений интенсификации процессов сушки, позволяет выбрать наиболее рациональный аппарат, обеспечивающий необходимое
время и режим сушки.
Свойства влажных материалов как объектов сушки
обусловлены рядом характеристик, знание которых необходимо для научного обоснования рациональных методов обработки и оптимальных режимов процессов, инженерного расчета процессов и аппаратов, а также создания современных систем автоматического регулирования.
[19] В данной главе рассматриваются основные характеристики семян рапса как объекта сушки: • физико-механические (адгезионно-когезионные свойства, размер и форма частиц), влияющие на выбор гидродинамического режима сушки и конструкции загрузочно-разгрузочных устройств; • тепловые (теплопроводность, температуропроводность, теплоемкость), ответа венные за термическое сопротивление в процессе сушки; • электрофизические (коэффициент диэлектрических потерь), необходимые для разработки СВЧ оборудования; • гигротермические, определяющие виды и энергию связи влаги с материалами; • сорбционно-структурные (изотермы сорбции-десорбции), ответственные за внутреннее диффузионное сопротивление в процессе сушки.


[стр.,75]

75 2.1.
Исследование физико-меха ни чески х свойств
семян рапса Важными характеристиками дисперсных материалов являются размеры и форма частиц, их гранулометрический состав, истинная и насыпная плотность, угол естественного откоса и коэффициент зрения, знание которых определяет такие характеристики как сыпучесть, транспортабельность, слеживаемость.
Не зная их, невозможно сделать правильный выбор режима подачи теплоносителя и рационально сконструировать элементы сушильного аппарата.
[ 19] 2.1.1.
Анализ гранулометрического состава Семена рапса неправильной округлой или сферической формы (рис.
2.1), синевато-черного или черно-коричневого цвета.
Масса тысячи семян колеблется у озимого рапса от 4 до 6 г, у ярового от 3 до 5 г.
Для характеристики гранулометрического состава семян, Рис.
2.1.Внешнийвидсемянрапса состоящих из частиц неправильной формы, пользуются понятием эквивалентный диаметр, который принимается равным диаметру шара с объемом средней частицы [65, 69]: 16V (2.1) Q где Уч =------объем средней частицы, м3; пр GМасса произвольной навески, кг п Число частиц в этой навеске.

[Back]