Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 71]

71 В основе принципа действия бесконтактного радиоизотопного плотномера Kay Ray 3680 лежит технология, основанная на поглощении веществом гамма-лучей, что дает возможность контроля изменения плотности вещества в режиме реального времени.
Датчик
плотности устанавливается на технологической трубе напротив выходного отверстия источника гамма-излучения (рис.
2.3), так что гамма-лучи, проходя через трубу, попадают на датчик.
Интенсивность проходящего излучения обратно пропорциональна
плотности маРис.
2.2.
Бесконтактный радиоизотопный териала, находящегося в трубе.
плотномер Kay Ray 3680 Сцинтилляционный детектор, который находится в датчике, под воздействием гамма-лучей излучает фотоны света, которые регистрируются фотоумножителем, работающим в режиме счета импульсов.
Количество
имРис.
2.3.
Установка для измерения плотности пульсов с выхода фотоумножителя прямо связано с интенсивностью прошедшего сквозь трубу гаммаизлучения.
Обработка, счет и масштабирование импульсов производились встроенным в датчик плотности микропроцессором для получения информации о плотности материала в заданном технологическом режиме.
Точность измерений для данного типа прибора составляла ± 0,0001 г/см3.
Зависимость плотности семян
расторопши р от влажности W представлена на рис.
2.4.
[стр. 77]

77 кулы и образовывать водородные связи, что вызывает набухание веществ и, вследствие этого, увеличение размеров семян.
Однако эквивалентный диаметр изменяется в достаточно узком интервале значений, так как состав углеводородных соединений семян рапса представлен в основном клетчаткой и сахарами (25...30 %).
2.1.2.
Определение плотности семян рапса Плотность сыпучих материалов зависит от химического состава, структуры и влажности.
Эксперимент по определению плотности семян рапса проводился при помощи бесконтактного радиоизотопного плотномера Kay Ray 3680 (рис.
2.3).
В основе принципа действия бесконтактного радиоизотопного плотномера Kay Ray 3680 лежит технология, основанная на поглощении веществом гамма-лучей, что дает возможность контроля изменения плотности вещества в режиме реального времени.
Датчик
Рис.
2.3.
Бесконтактный радиоизотопный плотности устанавливается на плотномер Kay Ray 3680 технологической трубе напротив выходного отверстия источника гамма-излучения (рис.
2.4), так что гамма-лучи, проходя через трубу, попадают на датчик.
Интенсивность проходящего излучения обратно пропорциональна
Рис.
2.4.
Установка для измерения плотности плотности материала, находяще

[стр.,78]

гося в трубе.
Сцинтилляционный детектор, который находится в датчике, под воздействием гамма-лучей излучает фотоны света, которые регистрируются фотоумножителем, работающим в режиме счета импульсов.
Количество
импульсов с выхода фотоумножителя прямо связано с интенсивностью прошедшего сквозь трубу гамма-излучения.
Обработка, счет и масштабирование импульсов производились встроенным в датчик плотности микропроцессором для получения информации о плотности материала в заданном технологическом режиме.
Точность измерений для данного типа прибора составляла ±0,0001 г/см3.
Зависимость плотности семян
рапса р от влагосодержания W представлена на рис.
2.5.
78 Рис.
2.5.
Зависимость плотности семян рапса от влагосодержания Приведенные данные показывают, что с увеличением влажности плотность семян уменьшается и носит криволинейный характер, что, видимо, обусловлено не только количественным изменением содержания воды, а, главным образом, качественным ее состоянием.

[Back]