Проверяемый текст
Бунин Евгений Сергеевич. Разработка и научное обеспечение способа сушки семян рапса в СВЧ - аппарате с закрученным потоком теплоносителя (Диссертация 2010)
[стр. 98]

98 { ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН РАСТОРОПШИ В ВИХРЕВОЙ КАМЕРЕ С СВЧЭНЕРГОВОДВОДОМ Изучение процессов, происходящих в сушильных установках, базируется на рациональном сочетании экспериментальных данных и методов математического анализа.
Для исследования процесса сушки семян расторопши и экспериментальной проверки математической модели нами было предложено оригинальное техническое решение, заключающееся в интеграции активного гидродинамического режима и электромагнитного поля сверхвысокой частоты в сушильной камере.
Данное техническое решение реализовано нами в вихревом аппарате с СВЧ энергоподводом.
3.1.
О ПИСАРШЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКОIЕРИМЕНТ А Схема экспериментальной установки для исследования процесса сушки семян расторопши представлена на рис.
3.1.
Основными компонентами установки являются: электродвигатель 1, приводящий в движение крыльчатку вентилятора 2, калорифер 3 с оребренными воздушными ТЭНами 9 для подогрева теплоносителя, бункер загрузки 4, вихревая сушильная камера 5, снабженная СВЧ — излучателем 6, осадительный
циклон 7, пульт управления 8.
Вихревая сушильная камера 5 дискового типа представляет собой цилиндр диаметром 0,6 м и шириной 0,15 м покрытый слоем теплоизоляции.
Сушильная камера 5 изнутри имеет фторопластовое покрытие 13, способствующее уменьшению коэффициента трения частиц о внутреннюю поверхность камеры.
В верхней части камеры расположен СВЧ излучатель 6, работающий на частоте 2450 МГц, встроенный в волновод 11, обеспечивающий
подвод СВЧ энергии внутрь сушильной камеры.
Внутри сушильной камеры
[стр. 111]

ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ СЕМЯН РАПСА В СВЧ-АППАРАТЕ С ЗАКРУЧЕННЫМ ПОТОКОМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ Для изучения процессов, происходящих в сушильных установках, не достаточно знаний только свойств высушиваемого материала.
Необходимо также знать кинетические характеристики, особенности термодинамики и гидродинамики.
Важное значение при этом имеет рациональное сочетание экспериментальных данных и методов математического анализа, которые определяют взаимосвязь величин, оказывающих наибольшее влияние на специфику тепломассообмена в процессе сушки.
[19] 3.1.
Описание экспериментальной установки и методика проведении эксперимента Для исследования процесса сушки семян нами было предложено оригинальное техническое решение, заключающееся в интеграции активного гидродинамического режима и электромагнитного поля сверхвысокой частоты в сушильной камере, реализованное в аппарате с закрученным потоком теплоносителя и СВЧ энергоподводом, схема которого представлена на рис.
3.1.
Основными компонентами установки являются: электродвигатель 1, приводящий в движение крыльчатку вентилятора 2, калорифер 3 с оребренными воздушными ТЭНами 9 для подогрева теплоносителя, бункер загрузки 4, вихревая сушильная камера 5, снабженная СВЧ излучателем 6, осадительный
циклоп 7, пульт управления 8.
Вихревая сушильная камера 5 дискового типа представляет собой цилиндр диаметром 0,6 м и шириной 0,15 м покрытый слоем теплоизоляции.
Сушильная камера 5 изнутри имеет фторопластовое покрытие 13, способствующее уменьшению коэффициента трения частиц о внутреннюю поверхность камеры.
В верхней части камеры расположен СВЧ излучатель 6, работающий на частоте 2450 МГц, встроенный в волновод 11, обеспечивающий


[стр.,175]

175 • минимальном сопротивлении движению потока теплоносителя; • стабильности гидродинамической обстановки во времени по всему объему аппарата; • обеспечении увеличения относительных скоростей движения теплоносителя и материала; • создании максимально возможной нестационарности процесса движения частиц для уменьшения толщины ламинарного пограничного подслоя, снижения диффузионного сопротивления на поверхности высушиваемых частиц и увеличения скорости съема влаги с поверхности материала.
На основании проведенного анализа литературных данных о конструкциях сушилок, относящихся к данному классу и результатов исследования процесса сушки семян рапса нами было разработано и запатентовано оригинальное техническое решение, заключающееся в интеграции активного гидродинамического режима и электромагнитного поля сверхвысокой частоты в камере сушильной установки (рис.
5.2) [79, Приложение 7].
Установка для сушки дисперсного материала в активном гидродинамическом режиме с СВЧ энергоподводом состоит из электродвигателя 1, приводящего в движение крыльчатку вентилятора 2, калорифера 3 для подогрева теплоносителя, вихревой сушильной камеры 4, снабженной СВЧ излучателями в виде магнетронов 5 с защитными экранами 14 и фторопластовыми окнами 15, системы трубопроводов 6, эжектора 7, осадительног о циклона 8, патрубка 9 для отвода высушенного продукта в виде газовзвеси, устройства 10 для получения газовзвеси, состоящего из бункера загрузки 11, патрубка 12 для ввода горячего теплоносителя и разгонного участка трубопровода 13.

[Back]