Проверяемый текст
Вулах, Григорий Михайлович; Арбитражный суд как участник арбитражного судопроизводства (Диссертация 2005)
[стр. 155]

7.
При рассмотрении экономических споров суд руководствуется не только конкретными арбитражными принципами, нормами, но и в первую очередь ~ принципами арбитражного процессуального права.
Суд исходя из принципов осуществляет толкование всех норм арбитражного процессуального права, что позволяет ему познать действительный смысл этих норм и правильно их применить, а в конечном итоге вынести законное, обоснованное и справедливое судебное решение.
Принцип законности отражает специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, является концентрированным выражением предмета и метода регулирования процессуального права.
8.
Данный принцип определяет собой структуру и существенные черты арбитражного процессуального права, общие положения, обуславливающие содержание процессуального права в целом, охватывает все его правила и институты, указывает цель процесса и методы достижения этой цели, предопределяет характер и содержание деятельности субъектов процессуального права, общие направления развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.
9.
В принципе законности концентрируются взгляды законодателя на характер и содержание современного судопроизводства по рассмотрению и разрешению арбитражными судами, отнесенных к их ведению, споров.
10.
Арбитражные процессуальные правоотношения складываются как система в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законами интересов между арбитражным судом и другими участниками судопроизводства.
Реализуются
арбитражно-процессуальные правоотношения через права и обязанности указанных субъектов, через выполнение ими процессуальных функций.
11.
Назначение правоохранительной функции заключается в превентивной охране общественных отношений, предотвращении нарушений норм права.
Эффективность охранительной функции тем выше, 155
[стр. 59]

59 ГЛАВА II.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУДА В АРБИТРАЖНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
2.1.
Процессуальные функции суда в арбитражном судопроизводстве: понятие и виды.
В арбитражном судопроизводстве каждый из субъектов выполняет нормативно определенные функции, в соответствии с которыми он наделен комплексом прав и обязанностей.
Определение процессуальных функций участников рассмотрения дела позволяет более точно и четко проанализировать и определить как основные направления всей процессуальной деятельности, так и характер, цель деятельности и правомочия каждого субъекта процесса.
Термин «функция» применяется в юридической литературе в различных значениях.
Его используют как синоним понятий «цель», «задача», «деятельность», «назначение», «роль», «компетенция».
В большинстве случаев с термином «функция» связывается направленное, избирательное воздействие конкретной системы (структуры, целого) на определенные стороны внешней среды.1 Арбитражные процессуальные правоотношения складываются как система в процессе защиты субъективных прав и охраняемых законами интересов между арбитражным судом и другими участниками судопроизводства.
Реализуются
арбитражные процессуальные правоотношения через права и обязанности указанных субъектов, через выполнение ими процессуальных функций.
1См.: Свидерский В.И., Зобов Р.А.
Новые философские аспекты элементно-структурных отношений.
Л., 1970.
С.42

[Back]