Проверяемый текст
Вулах, Григорий Михайлович; Арбитражный суд как участник арбитражного судопроизводства (Диссертация 2005)
[стр. 85]

Поводя итог вышеизложенному представляется более правильным данные функции также определять как правоприменительные, поскольку правоприменение на всех стадиях процесса направленно на: а) развитие процессуальной деятельности; б) организацию надлежащего поведения участников; г) охрану и защиту их прав и законных интересов; г) принуждение их к неукоснительному выполнению требований процессуальной формы.
Функция контроля охватывает действия по принятию заявлений, подготовке к слушанию и руководство судебным заседанием по вопросам исправления недостатков в решении и обращении решения к исполнению, а также иные предусмотренные законом действия.

Таким образом, выполнение арбитражным судом как субъектом процессуальных отношений своих обязанностей гарантирует возможность осуществления процессуальных правомочий всеми остальными субъектами процессуальных отношений, чем обеспечивается законность в отправлении правосудия.
85
[стр. 42]

участвующих в процессе, соответствуют одновременно правомочию государства в целом и представляют собой государственно-правовые функции суда; е) объем прав и обязанностей суда как субъекта всех процессуальных отношений больше прав и обязанностей любого другого субъекта процессуальных отношений.1 Юридическое неравенство субъектов процессуальных отношений отнюдь не предполагает наличия не связанных между собой правомочий и обязанностей.
Суд, осуществляя правосудие, подчиняется только закону, подотчетен в своих действиях государству.
Но для рассмотрения и разрешения каждого конкретного дела он наделяется не только правами по отношению к лицам, участвующим в процессе, но и обязанностями, которые соответствуют правомочиям этих лиц как субъектов процессуальных отношений.2 Суд имеет обязанности не только перед государством, но и перед лицами, участвующими в процессе.
Обязанность суда перед государством является составным элементом государственно-правового (конституционного) отношения, а обязанности перед участниками процесса — элементом процессуального правоотношения.
Это — обязанности, разные по своей юридической природе.
Выполнение судом как субъектом процессуальных правоотношений своих обязанностей гарантирует возможность осуществления процессуальных правомочий всеми остальными субъектами процессуальных отношений, чем обеспечивается законность в отправлении правосудия.
Таким образом, при характеристике суда как участника 42 1См.: Чечина Н.А.
Гражданские процессуальные отношения...
СЛ0-12.
2См.: Толстой Ю.К.
Указ.
соч.
С.34.


[стр.,73]

возбуждению процесса в той или иной инстанции, подготовке его к слушанию, обеспечению иска.
Цель этой функции судьи составляет определение полномочий заинтересованного лица на обращение в суд за судебной защитой, а также обеспечение условий для быстрого и правильного разрешения дела судом, апелляционной, кассационной и надзорной проверки решения, его пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, устранения недостатков вынесенного решения и обращения к исполнению.
Функция председательствования в судебном заседании имеет целью полное и всесторонне исследование фактических обстоятельств дела судом, вынесение правосудных решений и определений.
Представляется более правильным данные функции также определять как правоприменительные, поскольку,
как правильно отмечает, Л.Б.Зусь, правоприменение на всех стадиях процесса направлено на: а) развитие процессуальной деятельности; б) организацию надлежащего поведения участников; в) охрану и защиту их прав и законных интересов; г) принуждение их к неукоснительному выполнению требований процессуальной формы.1 Функция контроля охватывает действия по принятию заявлений, подготовке к слушанию и руководство судебным заседанием по вопросам исправления недостатков в решении и обращении решения к исполнению, а также иные предусмотренные законом действия.
73 1 См.: Зусь Л.Б.
Правовое регулирование в сфере уголовного судопроизводства.
Владивосток, 1984.
С.102.
В связи с тем, что мы разделяем точку зрения Л.Б.Зусь о содержании правоприменения, полагаем правильным понимать охранительную и регулятивную функции как составляющие правоприменительной функции.

[Back]