Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 107]

зволяет избегать срывов в производственном процессе и быстро устранять возможные срывы на основе применения электронной техники.
Достоинство «Шесть сигм» в том, что в ней обстоятельно расписаны роли всех участников команды.
По существу данная система представляет собой тщательно проработанную и адаптированную систему внедрения современного контроллинга, характерную широким применением эконометрических методов.

В условиях глобализации мировой экономики, форсированного развития международных экономических связей в области контроллинга появляется много нововведений.
Лучше их использовать помогает бенчмаркинг.
Он открывает возможность сравнения экономической эффективности в широком смысле слова, то есть делает реальной оценку уязвимых и рациональных сторон деятельности компании в сравнении с конкурентами и мировыми лидерами в конкретной области.
Ключевые цели бенчмаркинга: выявление конкурентоспособности компании, ее сильных и слабых сторон; констатация необходимых изменений; селекция инновационных подходов по кардинальному улучшению бизнес-процессов; определение оптимальных приемов работы для компаний конкретного типа; разработка инновационных подходов к принципиальному улучшению бизнес-процессов; обеспечение условий для разработки и использования более точных показателей качества работы.
Естественно, что эти цели в полной мере соответствуют целям 107 контроллинга.
[стр. 90]

90 Использование механизма «Шести сигм» гарантирует согласование работы всех ее участников на основе четкой регламентации операции с использованием сетевых графиков и контролем «он-лайн» на любом этапе, что позволяет избегать срывов в производственном процессе и быстро устранять возможные срывы на основе применения электронной техники.
Достоинство «Шесть сигм» в том, что в ней обстоятельно расписаны роли всех участников команды.
По существу данная система представляет собой тщательно проработанную и адаптированную систему внедрения современного контроллинга, характерную широким применением эконометрических методов.

Страны с развитой рыночной экономикой накопили большой опыт эффективной работы в условиях рынка на основе системы контроллинга, широко используемой, в частности на многих ведущих промышленных предприятиях Европейского Союза, (см.
таблицу № 9).
Таблица № 9.
Внедрение контроллинга в странах Европейского Союза (в процентах от общего объема крупных корпораций)45 ГОДЫ Процент внедрения 1993 12% 1996 16% 1998 52% 1999 69% 2002 85% 2005 89% 2007 (первый квартал) 91,2% В то же время применение практического инструментария контроллинга на разных предприятиях существенно различается.
По-разному построена и организационная основа подобных служб.
45 Европейское экономическое сообщество в цифрах.
Раздел управление: БС-ньюс, электронная версия, 2005.
С.
142

[Back]