Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 109]

В то же время применение практического инструментария контроллинга на разных предприятиях существенно различается.
По-разному построена и организационная основа подобных служб.

Контроллинг не отождествляют в Германии со словами контроль и ревизия.
Хотя они и созвучны с контроллингом, но имеют с ним мало общего.
Управление предприятием задача менеджмента.
Реальное же управление без контроля, особенно финансового, невозможно.
В то же время смешивать понятия менеджмент и контроллинг некорректно, поскольку контроллинг управленческую функцию не реализует.
Сотрудники службы контроллинга не принимают управленческих решений, что остается функцией руководства предприятия.
Имеющиеся на большинстве германских предприятий службы контроллинга в первую очередь занимаются учетом и анализом затрат, а также результатов финансовой и хозяйственной деятельности.
Конкретные фактические данные для анализа предоставляются службе контроллинга бухгалтерией.
Статистические материалы, данные плана и результаты сравнения фактических значений показателей с плановыми величинами контроллер получает от плановой и финансовой служб предприятия.
На базе проведенных расчетов контроллер предлагает высшему руководству фирмы рекомендации по сокращению затрат, увеличению прибыльности, рентабельности производства и сбыту.
На основе подобных рекомендаций осуществляется выбор наилучшего управленческого решения из числа имеющихся альтернатив.
Весьма распространенно контроллинг применяется при прогнозировании цен на продукцию и услуги, для определения максимально допустимых границ цен и тарифов, расчета предполагаемой прибыли, налоговых платежей и формируемых резервных фондов.
В рамках контроллинга осуществляется проверка эффективности разных вариантов инвестиций до и в ходе их реализации, моделируются условия выполнения проекта.
Обобщенная и систематизированная информация, предоставляемая службой контроллинга руководству
109
[стр. 90]

90 Использование механизма «Шести сигм» гарантирует согласование работы всех ее участников на основе четкой регламентации операции с использованием сетевых графиков и контролем «он-лайн» на любом этапе, что позволяет избегать срывов в производственном процессе и быстро устранять возможные срывы на основе применения электронной техники.
Достоинство «Шесть сигм» в том, что в ней обстоятельно расписаны роли всех участников команды.
По существу данная система представляет собой тщательно проработанную и адаптированную систему внедрения современного контроллинга, характерную широким применением эконометрических методов.
Страны с развитой рыночной экономикой накопили большой опыт эффективной работы в условиях рынка на основе системы контроллинга, широко используемой, в частности на многих ведущих промышленных предприятиях Европейского Союза, (см.
таблицу № 9).
Таблица № 9.
Внедрение контроллинга в странах Европейского Союза (в процентах от общего объема крупных корпораций)45 ГОДЫ Процент внедрения 1993 12% 1996 16% 1998 52% 1999 69% 2002 85% 2005 89% 2007 (первый квартал) 91,2% В то же время применение практического инструментария контроллинга на разных предприятиях существенно различается.
По-разному построена и организационная основа подобных служб.

45 Европейское экономическое сообщество в цифрах.
Раздел управление: БС-ньюс, электронная версия, 2005.
С.
142

[стр.,91]

91 Весьма распространенно контроллинг применяется при прогнозировании цен на продукцию и услуги, для определения максимально допустимых границ цен и тарифов, расчета предполагаемой прибыли, налоговых платежей и формируемых резервных фондов.
В рамках контроллинга осуществляется проверка эффективности разных вариантов инвестиций до и в ходе их реализации, моделируются условия выполнения проекта.
Обобщенная и систематизированная информация, предоставляемая службой контроллинга руководству
предприятия имеет огромное значение не только для оперативного, но, особенно, стратегического управления46.
Об этом, в частности свидетельствуют данные таблицы № 10: Таблица № 10.
Направления использования элементов контроллинга на немецкой компании «Нивея» направления использования элементов контроллинга распределение в процентах от общего обьема мероприятий отдела контроллинга, % 1 .Учет и анализ затрат 22 2.Мониторинг результатов финансовой и хозяйственной деятельности 68 3.Разработка рекомендаций по сокращению затрат, увеличению прибыльности, рентабельности производства и сбыта (для руководства компании) 10 Данные таблицы № 10 свидетельствуют, что главной заботой службы контроллинга является последовательный и своевременный анализ финансово-хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия с точки зрения намеченных затрат и прибыли, а также подготовка инициативных предложений но устранению несоответствий плановым заданиям и рекомендаций по улучшению результатов работы,7.
* 41 46 См.подробнее Хан Д.
Планирование и контроль: концепция контроллинга.
М.: Финансы и статистика, 1997 С 6-10; Ивашкевич Б., Зайцев С.
Контроллинг на предприятиях ФРГ.
М.: Бухгалтерский учет, 1999, № 10, С.79.
41 Чудесная красота.
Очерки о компании «Нивея».
Берлин: Хофманн и Ко, 2004

[Back]