Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 110]

предприятия имеет огромное значение не только для оперативного, но, особенно, стратегического управления1.
Об этом, в частности свидетельствуют данные таблицы №11.

Таблица №11.
Направления использования элементов контроллинга на немецкой компании «Нивея” Направления использования элементов контроллинга Распределение в процентах от общего
объема мероприятий отдела контроллинга 1 .Учет и анализ затрат 22% 2.Мониторинг результатов финансовой и хозяйственной деятельности 68% 3.Разработка рекомендаций по сокращению затрат, увеличению прибыльности, рентабельности производства и сбыта (для руководства компании) 10% Эти данные свидетельствуют, что главной заботой службы контроллинга является последовательный и своевременный анализ финансовохозяйственной деятельности всех подразделений предприятия с точки зрения намеченных затрат и прибыли, а также подготовка инициативных предложений по устранению несоответствий плановым заданиям и рекомендаций по л улучшению результатов работы .
Проанализируем механизм функционирования контроллинга немецкой компании «Континенталь».1 2 3 Практические результаты внедрения концепции контроллинга можно продемонстрировать на результатах работы акционерного общества «Континенталь», на котором данный процесс развивается уже около 25 лет.
За этот период конъюнктура рынка, организационная структура предприятия многократно трансформировались, но развитие бизнеса шло под знаком роста.
Это предприятие является одним из крупнейших в мире производителей автомобильных шин, выпуская также обширную номенклатуру изделий из синтетических каучуков.
В настоящее время в концерн входит более 90
иидустриаль1 См.подробнее Хан Д.
Планирование и контроль: концепция контроллинга.
М.: Финансы
н статистика, 1997, С.6-10; Ивашкевич Б., Зайцев С.
Контроллинг на предприятиях ФРГ.
М.: Бухгалтерский учет, 1999, № 10, С.79.

2 Чудесная красота.
Очерки о компании «Нивея».
Берлин: Хофманн и Ко, 2004
3 Дейли А.ШтаЙгматер.
Контроллер и
контроллинг.
М.: Финансовая газета, 1997, №№14-15, С.10-13;19-22 110
[стр. 91]

91 Весьма распространенно контроллинг применяется при прогнозировании цен на продукцию и услуги, для определения максимально допустимых границ цен и тарифов, расчета предполагаемой прибыли, налоговых платежей и формируемых резервных фондов.
В рамках контроллинга осуществляется проверка эффективности разных вариантов инвестиций до и в ходе их реализации, моделируются условия выполнения проекта.
Обобщенная и систематизированная информация, предоставляемая службой контроллинга руководству предприятия имеет огромное значение не только для оперативного, но, особенно, стратегического управления46.
Об этом, в частности свидетельствуют данные таблицы №
10: Таблица № 10.
Направления использования элементов контроллинга на немецкой компании «Нивея» направления использования элементов контроллинга распределение в процентах от общего
обьема мероприятий отдела контроллинга, % 1 .Учет и анализ затрат 22 2.Мониторинг результатов финансовой и хозяйственной деятельности 68 3.Разработка рекомендаций по сокращению затрат, увеличению прибыльности, рентабельности производства и сбыта (для руководства компании) 10 Данные таблицы № 10 свидетельствуют, что главной заботой службы контроллинга является последовательный и своевременный анализ финансово-хозяйственной деятельности всех подразделений предприятия с точки зрения намеченных затрат и прибыли, а также подготовка инициативных предложений но устранению несоответствий плановым заданиям и рекомендаций по улучшению результатов работы,7.
* 41 46 См.подробнее Хан Д.
Планирование и контроль: концепция контроллинга.
М.: Финансы
и статистика, 1997 С 6-10; Ивашкевич Б., Зайцев С.
Контроллинг на предприятиях ФРГ.
М.: Бухгалтерский учет, 1999, № 10, С.79.

41 Чудесная красота.
Очерки о компании «Нивея».
Берлин: Хофманн и Ко, 2004


[стр.,92]

92 Проанализируем подробнее механизм функционирования контроллинга немецкой компании «Континенталь»,"8 на котором данный процесс развивается уже около 25 лет.
За этот период конъюнктура рынка, организационная структура предприятия многократно трансформировались, но развитие бизнеса шло под знаком роста.
Это предприятие является одним из крупнейших в мире производителей автомобильных шин, выпуская также обширную номенклатуру изделий из синтетических каучуков.
В настоящее время в концерн входит более 90
индустриальных, сбытовых и торговых предприятий в ряде стран Европы и Северной Америки, обеспечивая около 50 тысяч рабочих мест и годовой консолидированный оборот в несколько млрд.евро.
Сферы применения на этих предприятиях контроллинга разграничены но подразделениям с учетом технологической цепочки производства продукции, например, изготовление шин для легковых и грузовых автомобилей, производство разного рола изделий из синтетического каучука, линии технического обслуживания производства и т.д.
Управление всей текущей деятельностью общества «Континенталь» осуществляется правлением, которое функционирует в тесной взаимосвязи с правлениями дочерних обществ.
В ходе процесса децентрализации управления ответственность за конечные финансовые результаты и функции оперативного управления делегированы дочерним предприятиям, а внутри них распределены между центрами прибыли.
Так, процессы производства и сбыта шин для легковых и грузовых автомобилей находятся в ведении центральных служб, а предприятие по производству изделий из синтетического каучука разделено на самостоятельные центры прибыли, В ведении центра находятся также денежные потоки, инвестиции, развитие информационных систем, стратегические цели общества и контроль за их исполнением.
Перед службой контроллинга стоит задача обслуживания менеджмента, которая заключается в решении отдельных управленческих 48 48 Дейли А.Штайгматер.
Контроллер и
конгроллинг.
М.: Финансовая газета, 1997, №№14-15, С.10-13;19-22

[Back]