Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 119]

В практической деятельности предприятий контроллинг материализуется как аппарат управления затратами.
В этих целях применяется специальный учетный и аналитический инструментарий, в частности директ-костинг, расчет точек безубыточности, формирование ценовой политики, анализ взаимосвязей объемов производства, себестоимости и прибыли и т.д.
Для предприятий можно рекомендовать применение многоступенчатой схемы формирования сумм покрытий, а в конечном итоге и прибыли предприятия.
Подобный подход обеспечивает условия для повышения результативности внутреннего контроля за эффективностью деятельности центров прибыли и ответственности, поскольку в этом случае вклад конкретного уровня управления в формирование производственного результата становится более рельефным.
Возможности контроллинга касаются не только управления издержками производства, но затрагивают и другие сферы управления предприятием.
Он проявляется как набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности их функционирования.
Контроллинг не только открывает возможность считать затраты эффективнее, но и активно стимулирует высшее руководство к мышлению финансовыми категориями, перемещая технологическое управление ближе к производственному процессу.
Контроллинг широко используется и в США, где в последнее время имеет существенный рост участия руководства компаниями в разработке программ контроллинга (см.
таблицу № 12) Таблица №12.
Удельный вес участия руководителей предприятий в разработке программ контроллинга.1 Годы 1984 1992 1995 2000 2002 2004 2006 (прогноз) Участие руководства предприятий в разработке программ контроллинга (в процентах) 1,6 3,8 7,4 9,1 45,6 49,0 66,7 1 Управление США в цифрах.
Статистический сборник развития экономики.
Национальное общественное агентство по изучению проблем экономики.
Нью-Йорк, 2004, стр.15 119
[стр. 17]

17 Как видно из таблицы № I, контроллинг базируется на системе методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности их функционирования.
С его помощью могут быть решены следующие традиционные проблемы учета и управления: низкая платежная дисциплина структурных подразделений, неконтролируемая дебиторская задолженность, слабое управление затратами, неверное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса, уплата необоснованно высоких налогов в местный и федеральный бюджет.
Ключевым этапом работ по построению системы контроллинга на предприятии является подготовка документа «Методика учета затрат и определения финансовых результатов».
Этот документ закладывает основу построения корпоративной системы учета (см.
схему № 2).
Схема № 2.
Этапы подготовки документа «Методика учета затрат и определения финансовых результатов» Этапы подготовки документа «Методика учета затрат и определения финансовых результатов» -* Построение единой для всех структурных подразделений классификации Определение методики нормирования затрат для их разделения на экономически оправ1 данные и избыточные Создание методики расчета себестоимости продуктов и услуг компании н Разработка методики определения финансового результата в разрезе 1 структурных подразделений

[Back]