Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 120]

Данные таблицы показывают, что еще два десятилетия назад руководители, менеджеры предприятий почти не занимались применением контроллинга, а в 2006 году они уделяют ему основную часть своего рабочего времени.
Американские контроллеры отвечают за выполнение функции финансового учета, наполнение основных компонентов информационных систем.
Кроме того, американские контроллеры сохраняют ответственность за финансовые системы предприятия, аспекты финансового менеджмента, а также за элементы финансовой отчетности предприятия.
Характерны следующие функции контроллера: 1) регулярный ежемесячный финансовый менеджмент и внешняя отчетность в соответствии с законодательством; 2) процесс бюджетирования, соответствующая отчетность и анализ; 3) создание среды финансового контроля и налоговой отчетности; и 4) чисто финансовая деятельность: счета к уплате, фиксированные активы, общий бухучет и так далее1.
Идентифицируем несколько дополнительных обязанностей контроллера в новых условиях.
Они включают в себя глобальное финансовое бюджетирование и планирование, надзор за руководством операциями и отчетность по показателям прибыльности.
Наибольшее участие в операционной' деятельности
предприятия принимают контроллеры, тесно связанные с функциональными сферами деятельности.
Контроллер призван предлагать стратегическое видение бизнеса, становясь партнером по бизнесу в процессе управления, а не просто предоставлять информацию в качестве исполнителя.
Контроллеры должны активно сотрудничать с руководителями бизнесов в качестве партнеров.
Требуется расширение сервисных функций высшему руководству в вопросах обеспечения стратегических инициатив, а также в более эффективном управлении, в том числе и персоналом.
1 «\УЬу 15пЧ «Не Соп(го11егНау1п§ Моге 1шрас1?», ЗсЬиетапп, Лоп.
§(га*е§1СРтапсе, АгП, 1999, р§.
32.
120
[стр. 83]

83 Служба контроллинга рассчитывает будущие затраты, составляет бюджет проекта и устанавливает сроки его внедрения, а также комментирует возможные осложнения в ходе его внедрения и т.д.
Активно используется контроллинг при проведении антикризисных мероприятий: Таблица № 8.
Направления использования контроллинга в проведении антикризисных мероприятий промышленной фирмой Дойче Аторф (Германия)41 (отчет компании на 1 января 2006 г.) Направлении использования Этапы антикризисных мероприятий Поиск путей повышения эффективности управления бизнесом На начальной стадии оценки финансового состояния предприятий Разделение функций и выделение отдельных видов деятельности в самостоятельные управленческие подсистемы При формировании стратегии развития Поиск перспективных направлений деятельности предприятия При начальном анализе внешней среды Анализ рынка, заключающийся в выявлении обстоятельств, связанных с реальными и потенциальными партнерами предприятия На этапах получения исчерпывающей информации обо всех элементах рынка, в центре внимания которого, как правило, находятся потребители Формирование концепций управления предприятия На этапе окончательного определения видения компании В условиях глобализации бизнеса обязанности контроллинга расширяются, включают в себя глобальное финансовое бюджетирование и планирование, наблюдение за руководством операциями и глобальная отчетность по показателям прибыльности.
Наибольшее участие в операционной деятельности
компании принимают контроллеры, тесно связанные с функциональными сферами деятельности12.
В процессе изменения среды бизнеса, контроллеру пришлось адаптироваться к новым требованиям, которые включают в себя стратегическое планирование и деловое партнерство.
Контроллеры призваны осуществлять помощь руководителю в формировании стратегического видения развития Журнал Экономист (Германия.), № 2 от 2006 г.
С.
16.
*2 Ваг1е« С.
А., СЬо$Ьа1 $.
Мападов асго$$ Воаг(1ш&: ТКе 1гап$Мопа1 зо!и1юп.
N7: Н-Ви$ше8$ Воок$, 2001, Р.
181

[стр.,139]

139 Опыт использования принципов контроллинга российскими пред.........................................................
74 Таблица № 14.
предприятие направления использования контроллинга Мосбизнсс Ведется целенаправленная работа по повышению открытости финансовой документации компании ЛУКОЙЛ Используется при формировании пакета проектов стратегических планов развития Газпром Возможность применять стандарты международной финансовой отчетности Татнефть Изыскание резервов для создания мини стабфондов компании ТНК (Тюменская нефтяная компания) Налажена система оперативной подачи финансовой информации руководящему персоналу с рекомендациями отдела контроллинга АвтоВАЗ Предприятие осуществляет дополнительное информирование сотрудников по важнейшим направлениям развития, опираясь на данные, которые предоставляет отдел контроллинга и внутреннего аудита Славнефть Компания большое внимание уделяет изысканию дополнительных резервов за счет оптимизации отдельных управленческих процессов Новолипецкий металлургический комбинат Регулярное проведение оценки эффективности принимаемых управленческих решений Магнитогорский металлургический комбинат Делает акцент на обеспечении его сотрудников комплексом финансовых проектов по важнейшим направлениям функционирования компании Альфа страхование Контроллеры организовываю! и сопровождают управленческий процесс выбора целей, планирование и регулирование, а также несут ответственность за достижение поставленных целей Нижфарм Специалисты отдела контроллинга обеспечивают прозрачность стратегий, финансовых результатов, координируют промежуточные цели и планы в рамках единого целого, оказывают сервисную поддержку, обеспечивая менеджеров необходимой информацией.
Сибирский берег Планирование, анализ результатов, отчетность и разработка корректировочных мер в случае возникновения каких-то отклонений Сбербанк Каждый месяц служба контроллинга представляет топ-менеджменту и руководителям подразделений аналитические отчеты о результатах и перспективах развития в электронном виде Мостревел Ежемесячный финансовый менеджмент и внешняя отчетность в соответствии с законодательством; формирование процесса бюджетирования, соответствующая отчетность и анализ; налаживание финансового контроля и налоговой отчетности; финансовые операции.
Банк Союз Помощь руководителю в формировании стратегического видения развития, консультационные услуги руководству, а также равноправное участие в формировании стратегии предприятия Бин Банк Сервисные функции высшему руководству в вопросах обеспечения стратегических инициатив 4 Материалы конференции контроллеров РФ от 23 марта 2004 года.
С.14-15

[Back]