Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 133]

Схема №22* Информационный менеджмент Как свидетельствует схема, информационный менеджмент опирается на документированные информационные массивы, для работы с которыми требуется соответствующее техническое и программное обеспечение.
На основе установленной на предприятии регламентации происходит обработка информационных данных.
Для всего этого необходим квалифицированный персонал, способный осуществлять подобные действия.
От качества, функционирования последнего зависит и качество предоставляемых руководству материалов, выводов, рекомендаций, которые во многом обусловливают и
I принимаемые управленческие решения.
Система контроллинга призвана держать под
постоянным наблюдением все прямые и обратные взаимосвязи для ' обеспечения соответствия проделанной работы плановым заданиям, лучшего использования выявляемых резервов.
Существующий подход к сбору информации для принятия управленческих решений, использования контроллинга, реализованный на многих
предприятиях носит «функциональный» характер и воспринимается соответственно как функция от информационного окружения.
Имеются базы данных внутренней и внешней информации, которую' собирают и порой используют для принятия, решения функциональные службы.
Так, например, отдел сбыта ОАО
133
[стр. 117]

117 го, системную эксплуатацию, исключая технологическую обработку предметов труда.
В отличие от общепринятого понимания информационного менеджмента в информационной логистике на нервом плане стоят информационные потоки между действиями по внутрии межфирменной координации.
Эта служебная функция имеет стратегически важное значение, обеспечивая производство товаров и услуг необходимыми ресурсами в нужное время и в нужном месте по всей логистической цепи.
Это касается также информации с рабочих мест, которая необходима для решения хозяйственных задач.
По мнению директора по финансам и экономике Череповецкого металлургического комбината Адрианова Л.Н.
информационный менеджмент в промышленности можно рассматривать как технологию, компонентами которой являются документированная информация, персонал, технические программные средства обеспечения информационных процессов, а также нормативно установленные процедуры формирования и использования информационных ресурсов45.
При данном подходе «систему» информационного менеджмента можно охарактеризовать следующей схемой № 22.
Как свидетельствует схема, информационный менеджмент опирается на документированные информационные массивы, для работы с которыми требуется соответствующее техническое и программное обеспечение.

Па основе установленной, на предприятии регламентации происходит обработка информационных данных.
Для всего этого необходим квалифицированный персонал, способный осуществлять подобные действия.
От качества функционирования последнего зависит и качество предоставляемых руководству материалов, выводов, рекомендаций, которые во многом обусловливают и
принимаемые управленческие решения.
Система контроллинга призвана держать под
'5 Адрианов Л.Н.
Контроллинг как инструме1гт современного информационного менеджмента.
М.: Ассоциация менеджеров России, Ха 3,2007, С.9

[стр.,118]

118 постоянным наблюдением все прямые и обратные взаимосвязи для обеспечения соответствия проделанной работы плановым заданиям, лучшею использования выявляемых резервов.
Схема № 22.
Информационный менеджмент Существующий подход к сбору информации для принятия управленческих решений, использования контроллинга, реализованный на многих промышленных предприятиях носит «функциональный» характер и воспринимается соответственно как функция от информационного окружения.
Имеются базы данных внутренней и внешней информации, которую собирают и порой используют для принятия решения функциональные службы.
Так, например, отдел сбыта ОАО
Череповецкий «Дзот» собирает информацию о контактах с клиентами, о сделках и услугах; служба маркетинга готовит обзоры тенденций рынка и изменений вкусов потребителей; технический отдел и отдел инвестиций собирает информацию о новых производственных идеях и готовит данные и расчеты для инвестиционных проектов; производственники собирают информацию о возможностях обновления производства и совершенствования выпускаемой продукции; служба информации готовит обзоры новинок программного обеспечения и информационного оборудования; отдел кадров и

[Back]