Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 145]

структурных подразделений, но позволяет' установить эффективный контроль и ответственность за достижение результатов конкретных бизнес-процессов.
Все больше крупных корпоративных клиентов приобретают западные информационные системы, в первую очередь класса МКР/МКР
И, которые в настоящий момент оказываются на порядок выше отечественных систем по производительности и эффективности работы.
Основным недостатком корпоративных систем отечественных производителей, ориентированных на российского потребителя, является короткий срок существования и, как следствие, сравнительно малый интервал опытной эксплуатации.

Как показал анализ, уровень систем, используемых в России, не вполне соответствует новым задачам, стоящим перед предприятиями.
Быстрое совершенствование информационных технологий, повсеместное их распространение, переход к комплексной автоматизации, компьютеризации, открывает возможности для разработки инновационных систем, которые должны быть значительно более эффективными, позволяет без промедлений решать самые сложные хозяйственные задачи независимо от времени их возникновения.
Естественно, что в этом случае не только многократно возрастает эффективность контроллинга, но и всех производственной и реализационной деятельности компании.
Для лучшего использования новейших систем нужна, естественно, заблаговременная подготовка необходимых специалистов.
145
[стр. 129]

129 терского учета параллельно в различных планах счетов в зависимости от принятых на предприятии правил учета.
Контур «Управление персоналом» предназначен для автоматизации кадрового учета, учета труда и расчета заработной платы.
Помимо функциональных контуров, предназначенных для автоматизации основных бизнес-процессов предприятия, в интегрированную систему «М-2» включены компоненты, играющие роль интеллектуальной настройки и обеспечивающие общесистемную настройку и управление.
Основным достоинством системы является возможность обеспечить поддержку особенностей хозяйственной жизни российских предприятий, которая не полностью реализована в западных ЕКРсистемах: 1) поддержка нескольких планов счетов и возможность ведения учета и формирования отчетности, как по российскому стандарту, так и но стандарту СААР; 2) ориентированность на первичные документы, имеющие первостепенное значение в хозяйственной жизни российских предприятий, что позволяет системе «М-2» легко вписаться в традиционный документооборот предприятия; 3) мультивалютность, позволяющая вести учет и контроль в различных бизнес-областях одновременно в нескольких валютах.
Реализованный в системе подход, ориентированный на управление по конкретным объектам и центрам ответственности обеспечивает не только повышение производительности традиционных рабочих мест или отдельных структурных подразделений, но позволяет установить эффективный контроль и ответственность за достижение результатов конкретных бизнес-процессов.
Все больше крупных корпоративных клиентов приобретают западные информационные системы, в первую очередь класса МКР/МКР
II, которые в настоящий момент оказываются на порядок выше отечественных систем по

[стр.,130]

130 производительности и эффективности работы.
Основным недостатком корпоративных систем отечественных производителей, ориентированных на российского потребителя, является короткий срок существования и, как следствие, сравнительно малый интервал опытной эксплуатации.

3.2.
Результативность использования современных методов информационного обеспечения в практике контроллинга Современные технологии экономегрика, моделирование неотъемлемая часть любой современной системы поддержки принятия решений.
Как известно, эконометрика наука, изучающая конкретные количественные и качественные взаимосвязи экономических объектов и процессов с помощью математических и статистических методов и моделей59.
Следует согласиться с доцентом Финансовой академии при Правительстве РФ Бутовой Т.В., в том, что в управлении промышленным предприятием свою результативность оправдывают эконометрические модели, например, модели экспертных оценок, геоинформационные модели60 * * *.
В мировой науке, как известно, эконометрика занимает достойное место.
Нобелевские премии по экономике получили эконометрики Ян Тильберген, Рагнар Фриш, Лоуренс Клейн, Трюгве Хаавельмо.
В 2000 г.
к ним добавились еще двое Джеймс Хекман и Дэниель Мак-Фадден.
Выпускается ряд научных журналов, полностью посвященных эконометрике, в том числе: .1оигпа1 оГ Есопоше1псз (Швеция), Есопоте1пс КеУ1с\У8 (США), ЕсопотеШса (США), ЗапкЬуа (1гкНап .1оип1а1 оГ З&бзбсз.
Зег.О.
0>иапМаП\е Есопопнсз.
Индия), РиЬБсайопз Есопотетциез (Франция).
Применение эконометрики дает заметный экономический эффект.
Например, в США не ме59 Орлов Л.И.
Высокая статистика.
Высокие статистические технологии и эконометрика в контроллинге.
Журнал «Российское предпринимательство», № 5,2001, С.91-93 со Бутова Т.В.
Моделирование инструмент оптимизации управленческих решснийУ/Современныс образовательные технологии подготовки спсциалистов-экономнстов в ВУЗах России: Тез.докл.
Международной научно-методической конференции.
М.: ФА при Правительстве РФ, С.9

[Back]