Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 148]

лений и процессов, например, теоремы о существовании точки равновесия.
Подобные методы и модели, как правило, не используются при решении практических задач.
В журнале «Контроллинг» из номера в номер приводятся многочисленные ссылки на различное применение эконометрических инструментов.
Так, С.Г.
Фалько, К.А.
Рассел и Л.Ф.
Левин, анализируя знания, навыки и способности, необходимые контроллерам в США, выделяют оптимизацию процессов, а также компьютерные системы и
операции1.
Методы многокритериальной оптимизации позволяют согласовать цели предприятия за счет
собственл ных и заемных источников финансирования .
Рассматривая место системы внутрифирменного контроллинга в функциональной структуре управления, Н.Г.
Данилочкина выделяет блоки анализа, контроля, прогнозирования,
оптимизации1 2 3.
Во всех этих материалах весьма существенна доля эконометрических методов.
Так, при выборочном контроле совокупности объектов применяются методы статистического контроля, а при контроле процессов методы обнаружения разладки.
Прогнозирование базируется либо на объективных статистических данных, и тогда применяется метод наименьших квадратов и другие методы регрессионного анализа, либо на субъективных мнениях экспертов, когда используется теория экспертных оценок.
Экспертные оценки широко используются при решении задач контроллинга.
Для планирования продуктовой программы предприятия4 и для оценки эффективности работы подразделения контроллинга5 разработаны и подробно описаны конкретные методы сбора и анализа оценок экспертов.
1 Фалько С.Г., Рассел К.Л., Левин Л.Ф.
Контроллинг: национальные особенности: российский и американский
опыг/ЛСотродлннг, 2002, №1, стр.2-8 2 Токаренко Г.С.
Согласование целей
предиршггия за счет собственных и заемных источников финансировав ния/УКонтроллинг, 2002, № 3, сгр.22-26 3 Данилочкина Н.Г.Контроллинг как (интегрированная функция управлепия/ЛСошроллинг 2002 №1,стр.
10-17 4 Ряховская О.Н.Метод номинальной группы для планирования продуктовой программы предприятия/ЛСонтроллинг, 2002, №2, стр.48-52 5 Васильева Г.Л.
Показатели оценки эффективности работы подразделения коитроллинга//Контроллинг, 2002, К«2, стр.5456 148
[стр. 131]

131 нее 20 миллиардов долларов ежегодно только в области статистического контроля качества.
В настоящее время и в России начинают развертываться эконометрические исследования в рамках, которых изучаются особенности современной эконометрики; современная прикладная статистика и эконометрика; теория измерений; статистический анализ числовых величин и современная непараметрическая статистика; многомерный статистический анализ; анализ и прогноз временных рядов; статистика нечисловых данных; статистика интервальных данных; проблема устойчивости статистических процедур; эконометрические методы экспертных исследований; эконометрические методы управления качеством, сертификации и классификации продукции и выявляются новые возможности для их использования в практики отечественной промышленности.
Рассмотрим подробнее практику использования эконометрических методов при решении задач контроллинга61.
Эконометрические методы это, прежде всего, методы статистического анализа конкретных экономических данных с помощью компьютеров62.
При решении практических задач производственного менеджмента и контроллинга можно придерживаться подхода при котором термин «эконометрика» фактически является синонимом термину «математические методы в экономике».
В журнале «Контроллинг» из номера в номер приводятся многочисленные ссылки на различное применение эконометрических инструментов.
Так, С.Г.
Фалько, К.А.
Рассел и Л.Ф.
Левин, анализируя знания, навыки и способности, необходимые контроллерам в США, выделяют оптимизацию процессов, а также компьютерные системы и *
67 61 Орлов А.И., Орлова Л.А.
Применение эконометрических методов при решении задач контроллинг а.
Журнал «Контроллинг», 2003 № 4(8), С.50-54 67 Долан Э.Дж., Линдсей Д.Е.Рынок: микроэкономическая модель.
Спб: СП АВТОКОМП, 1992

[стр.,132]

132 операции63.
Методы многокритериальной оптимизации позволяют согласовать цели предприятия за счет собственных и заемных источников финансирования64.
Рассматривая место системы внутрифирменного контроллинга в функциональной структуре управления, Н.Г.
Данилочкина выделяет блоки анализа, контроля, прогнозирования,
оптимизации65.
Эконометрика качества необходима по мнению В.В.
Марущенко для организации поэтапного проведения реинжиниринга бизнес-процессов66.
В работе Л.А.Орловой доказано, что на всех этапах «петли качества», описывающей жизненный цикл продукции с точки зрения организатора производства, следует использовать эконометрические методы.
В материалах Международной организации по стандартизации (ИСО) управление качеством базируется на методах статистического приемочного контроля и других методах эконометрики качества.
Другими словами, управление качеством практически приравнивается к эконометрике качества67 67.
В стандартах ИСО серии 9000, посвященных менеджменту качества, статистические методы управления качеством указываются как необходимый элемент систем качества.
Кроме эконометрических моделей управления качеством при решении задач контроллинга используются и другие вероятностно-статистические математические модели.
Например, при информационном моделировании, 6' Фалько С.Г., Рассел К.А., Левин Л.Ф.
Контроллинг: национальные особенности: российский и американский
опыт.-Жонтроллинг, 2002.
№1, С.2-8 64 Т окаренко Г.С.
Согласование целей
предприятия за счет собственных и заемных источников финансирования//Конгроллинг, 2002, № 3, С.22-26 05 Данилочкина Н.Г.Контроллннг как интегрированная функция управлснияЖонтроллниг 2002 №1,стр.
10-17 с< Марущенко В.В.
Ор-анизация поэтапного проведения реинжиниринга бизнес-процессов и управления качеством в Универснтете'/Контроллинг, №3, 2002, С.26-32 67 Орлова Л.А.
Эконометрика на промышленном предцриэпиц/'/Российское предпринимательство, 2003, №3, С.79-84

[Back]