Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 189]

«ЗСМК», «Запсиб») предприятия черной металлургии, входящего в первую пятерку металлургических комбинатов России по объемам производства основных видов продукции черной металлургии.
Основная специализация предприятия производство металлопроката строительного сортамента (катанка, арматура, круг, балка и швеллер), квадратной заготовки и слябов.
Производство продукции осуществляется по схеме полного металлургического цикла.
В ОАО «ЗСМК» контроллинг приняли как концепцию управления всей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, которая включает постановку целей (как для предприятия в целом, так и его подразделений), текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществление функций оперативного контроля отклонений фактических показателей
деятельности предприятия от плановых, их оценки и анализа, а также выработку возможных вариантов управленческих решений, позволяющих в итоге оптимизировать затраты и финансовые результаты.
Руководство предприятия исходит из понятия контроллинга как синтеза дисциплин (концепций) «управленческий учет» и «экономика предприятия», претерпевшего своеобразное преобразование путем включения в его инструментарий новых методов, инструментов, а также 1Т, отвечающих текущим экономическим
реалиям5.
Перечислим инструменты контроллинга, используемые различными подразделениями ОАО «ЗСМК»: 1.
Бюджетирование (Планово-экономический отдел.
Финансовый отдел, Бухгалтерия); 2.
Калькуляция себестоимости металлопродукции и услуг (Плановоэкономический отдел); 3.
Маржинальный анализ для принятия управленческих решений типа
«производить/покупать», «оптимальный сортамент металлопродукции», «замена одного материала другим» и т.д.
(Планово-экономический отдел);
1 1 По данным финансовой отчетности предприятия за 2006 год.
189
[стр. 69]

69 Такой алгоритм дает возможность использовать СП-2 как в качестве критерия сравнения мероприятий по продвижению продукции, так и для расчетов по обоснованию меры ответственности менеджеров, осуществляющих проведение этих мероприятий.
На практике такого рода критерий должен включать только компоненты, на которые руководитель соответствующего направления продаж действительно может оказывать прямое воздействие.
Определение управленческого результата деятельности на основе поэтапного расчета сумм покрытия это не только основа для расчетов по принятию решений, но и важнейший инструмент управления, поскольку для бизнес-структур предприятия результативные цели могут быть сформулированы в виде показателей сумм покрытия различных уровней.
В связи с этим постановка целей но суммам покрытия приобретает такое же значение, как и описание функциональных обязанностей соответствующих руководителей, и служит для делегирования задач, прав и распределения ответственности.
Интересен опыт эффективного использования потенциала контроллинга и на других промышленных предприятиях.
Об этом свидетельствует, в частности, опыт «Западно-сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», «Запсиб») предприятия черной металлургии, входящего в первую пятерку металлургических комбинатов России по объемам производства основных видов продукции черной металлургии.
Основная специализация предприятия производство металлопроката строительного сортамента (катанка, арматура, круг, балка и швеллер), квадратной заготовки и слябов.
Производство продукции осуществляется по схеме полного металлургического цикла.
В ОАО «ЗСМК» контроллинг приняли как концепцию управления всей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, которая включает постановку целей (как для предприятия в целом, так и его подразделений), текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществление функций оперативного контроля отклонений фактических по


[стр.,70]

70 казателей деятельности предприятия от плановых, их оценки и анализа, а также выработку возможных вариантов управленческих решений, позволяющих в итоге оптимизировать затраты и финансовые результаты.
Руководство предприятия исходит из поня тия контроллинга как синтеза дисциплин (концепций) «управленческий учет» и «экономика предприятия», претерпевшего своеобразное преобразование путем включения в его инструментарий новых методов, инструментов, а также 1Т, отвечающих текущим экономическим
реалиям36.
Обозначим инструменты контроллинга, используемые различными подразделениями ОАО «ЗСМК»: 1.
Бюджетирование (Планово-экономический отдел, Финансовый отдел, Бухгалтерия); 2.
Калькуляция себестоимости металлопродукции и услуг (Плановоэкономический отдел); 3.
Маржинальный анализ для принятия управленческих решений типа
«производить/!юкупать», «оптимальный сортамент металлопродукции», «замена одного материала другим» и т.д.
(Планово-экономический отдел);
4.
Анализ выполнения плана (контроль) плановых и бюджетных показателей (Планово-экономический отдел, Бухгалтерия); 5.
Анализ доходности по видам металлопродукции (Плановоэкономический отдел); 6.
Факторный анализ себестоимости и прибыли предприятия (Плановоэкономический отдел); 7.
Анализ эффективности деятельности предприятия (Плановоэкономический отдел); 8.
Ревизия и аудит в подразделениях предприятия и его дочерних обществах (Отдел внутреннего аудита); 36 По данным финансовой отчетности предприятия за 2006 год.

[Back]