Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 190]

4.
Анализ выполнения плана (контроль) плановых и бюджетных показателей (Планово-экономический отдел, Бухгалтерия); 5.
Анализ доходности по видам металлопродукции (Плановоэкономический отдел); 6.
Факторный анализ себестоимости и прибыли предприятия (Плановоэкономический отдел); 7.
Анализ эффективности деятельности предприятия (Плановоэкономический отдел); 8.
Ревизия и аудит в подразделениях предприятия и его дочерних обществах (Отдел внутреннего аудита);
9.
Прочие инструменты контроллинга, направленные на
нивелирование «узких мест» и принятие эффективных управленческих решений: прогнозирование цен; анализ эффективности договоров аренды и оказания услуг; аналитические обзоры состояния рынка черных металлов и экономики РФ (Отдел анализа цен и контроллинга (бюро контроллинга) Использование инструментов контроллинга подразделениями ОАО «ЗСМК» дало отличные результаты по следующим направлениям: 1) рациональное распределение и использование финансовоэкономических ресурсов, связанных с основной (профильной) деятельностью предприятия; 2) оптимизация структуры дебиторской и кредиторской задолженности; снижение кредитных рисков и процентных ставок за кредиты; 3) нивелирование «узких мест» и обеспечение эффективности деятельности предприятия, связанной с арендой движимого и недвижимого имущества, а также оказанием услуг; 4) повышение качества процесса управления предприятием в целом.
Среди мероприятий по созданию системы контроллинга в «ЗСМК» особое значение имели следующие: 190
[стр. 70]

70 казателей деятельности предприятия от плановых, их оценки и анализа, а также выработку возможных вариантов управленческих решений, позволяющих в итоге оптимизировать затраты и финансовые результаты.
Руководство предприятия исходит из поня тия контроллинга как синтеза дисциплин (концепций) «управленческий учет» и «экономика предприятия», претерпевшего своеобразное преобразование путем включения в его инструментарий новых методов, инструментов, а также 1Т, отвечающих текущим экономическим реалиям36.
Обозначим инструменты контроллинга, используемые различными подразделениями ОАО «ЗСМК»: 1.
Бюджетирование (Планово-экономический отдел, Финансовый отдел, Бухгалтерия); 2.
Калькуляция себестоимости металлопродукции и услуг (Плановоэкономический отдел); 3.
Маржинальный анализ для принятия управленческих решений типа «производить/!юкупать», «оптимальный сортамент металлопродукции», «замена одного материала другим» и т.д.
(Планово-экономический отдел); 4.
Анализ выполнения плана (контроль) плановых и бюджетных показателей (Планово-экономический отдел, Бухгалтерия); 5.
Анализ доходности по видам металлопродукции (Плановоэкономический отдел); 6.
Факторный анализ себестоимости и прибыли предприятия (Плановоэкономический отдел); 7.
Анализ эффективности деятельности предприятия (Плановоэкономический отдел); 8.
Ревизия и аудит в подразделениях предприятия и его дочерних обществах (Отдел внутреннего аудита);
36 По данным финансовой отчетности предприятия за 2006 год.


[стр.,71]

71 9.
Прочие инструменты контроллинг, направленные на
принятие эффективных управленческих решений: прогнозирование цен; анализ эффективности договоров аренды и оказания услуг; аналитические обзоры состояния рынка черных металлов и экономики РФ (Отдел анализа цеп и контроллинга (бюро контроллинга) Среди мероприятий по созданию системы контроллинга в «ЗСМК» особое значение имели следующие: 1.
По концепции и методологии контроллинга разработка на предприятии стандартов и положений по контроллингу, а также методик по применению различных инструментов контроллинга.
2.
По управленческому учету внедрение системы управленческого учета, включающей центры ( зоны ) ответственности, контролируемые показатели, первичные документы управленческого учета , учетные регистры для группировки данных , формы управленческой отчетности , процедуры сбора , обработки и предоставления информации.
3.
11о ЕГСР системе освоение модулей ЕКР, связанных с контроллингом.
4.
Но персоналу разъяснение преимуществ контроллинга с помощью конференций, семинаров, информационных дайджестов , специальной литературы ; ознакомление персонала с концепцией и методологией контроллинга; обнародование количественных и качественных достижений контроллинговой деятельности.
Интегрированная система информационного обеспечения контроллинга положительно зарекомендовала себя в строительной отрасли Москвы, которая представляет собой сложный, многоуровневый, распределенный и динамично развивающийся объект управления.
Отрасль объединяет работу ряда правительственных управлений, более 250 подведомственных организаций различных форм собственности.
В сс работе участвуют более 700 тысяч рабочих,

[Back]