Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 20]

ление в наше время может быть эффективно только, если оно осуществляется в режиме «реального времени», когда необходимые данные могут быть получены мгновенно.
Прежние методы бухгалтерии, когда отчетные материалы представлялись один раз в месяц, а содержащаяся в них информация была весьма ограниченной, остались в прошлом веке.
Для тех, кто намерен выжить в условиях конкуренции в XXI веке объективно необходим поиск и внедрение в практику управленческих инструментов, которые не только бы опирались на данные, получаемые «он-лайн», но позволяли бы иметь и ответ на то, какие действия следует предпринять в связи с изменившейся обстановкой на рынке или другими обстоятельствами, требующими адекватных управленческих решений.
«Рыночным механизмам не может быть дан ход без надлежащего контроля», убежден Председатель правления Совета директоров Коммерцбанка АС Клаус Петер Мюллер1.
Именно таким управленческим инструментом, который обеспечивает контроль на всех этапах и уровнях бизнеса в каждый момент оказался контроллинг, получивший сегодня широкое распространение во всем мире.
Контроллинг способен оптимизировать модель управления
организацией с учетом ее специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
Появление новых особенностей процесса контроля, а далее и контроллинга связано с научной деятельностью А.Файоля.
Он обосновал принцип, со; гласно которому функционирование организации может быть более эффективно, если использовать в управлении ею постоянную системную цепочку * контрольных мероприятий на всех основных этапах менеджмента: при плани1 Мюллер КЛ.
О взаимодействии государственного и частного бизнеса: точка зрения банкира.
//Вестник Финансовой академии.
М.: 2005, Х®2, стр.47-48 20
[стр. 4]

4 его финансов, выявление и приведение в действие имеющихся внутренних резервов, оперативное и эффективное внедрение инноваций, воплощение в жизнь миссии, стратегии развития предприятия и многие другие.
Практика доказала, что без использования инструментария контроллинга промышленными предприятиями сегодня очень трудно выдерживать конкуренцию с теми компаниями, которые его успешно применяют.
Контроллинг способен оптимизировать модель управления
промышленными предприятиями с учетом их специфики, поскольку позволяет четко соблюдать принцип целеполагания, принцип соответствия полномочий видам управленческих воздействий, а также принцип соответствия форм и методов деятельности задачам и мотивации, как через прямое администрирование, так и через хозяйственное и индикативное управление.
В настоящее время на многих промышленных предприятиях России еще нет единой, четко сформулированной и обоснованной концепции формирования и развития контролинга, задействованы лишь отдельные его элементы (информация, знания, контроль, управленческий учет, профессиональный уровень исполнителей и т.п.).
А это существенно тормозит внедрение контролинга в хозяйственную практику.
Степень научной разработанности проблемы.
На современном этапе многие ученые уделяют большое внимание определению и исследованию сущности категории конгроллинг.
Среди зарубежных авторов это: Ансофф и Блауг М., Буайе Р., Буч Г., Бьюкенен Дж., Ван Хорн Дж., Вейтилингер Р., Гитомир Дж., Дейли А.Штайгматер, Траут Дж., Фокс Дж., Майк Дж., Рай Дж., Доусон Р., Майстер Д., Жерарден Л., Калверт М., Кэмбел Д., Сгонхаус Дж., Хьюстон Б., Майер Э., Майлз Д., Манн Р., Пич Г., Шерм Э., Робсон М., Уллах Ф., Финкельштейн С., Тейл Г., Фольмут Х.Й., Хан Д., Штиглер X., Хофмайстер Р., Эддоус М.
и др.

[Back]