Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 201]

постановкой бюджетирования, логистики, управления персоналом, планирования и пр.
Учет целесообразно начинать с точного определения количества направлений деятельности, а также продуктов и услуг строительной отрасли.
В московской строительной отрасли таких направлений набирается порядка 20.
По оценкам западных бухгалтерских и аудиторских фирм, их западные клиенты 90% времени и ресурсов тратят на постановку и ведение управленческого учета и только 10 % на финансовую бухгалтерию.
В российских компаниях это имеет место с точностью до наоборот.
Международные стандарты бухгалтерского учета имеют, как известно, двухуровневый характер.
На первом уровне находится учет финансовых потоков: поступлений от реализации продуктов и услуг, привлеченных финансовых средств, расчетов с контрагентами, прибыли, кредитная история и др.

Эта информация предназначена для внешних пользователей: инвесторов, кредиторов, государства, акционеров и пр.
Например, как участник фондового рынка предприятие отрасли обязано показывать несколько десятков своих характеристик в рамках работы системы раскрытия информации.
Второй уровень учета связан с преобразованием факторов работы отрасли в продукты и услуги в процессе производственной деятельности.
Это учет материальных
потоков, затрат на производство продукции, пооперационный учет стоимости работ, оценка усеченной себестоимости и маржинальной прибыли и пр.
Основным пользователем этой информации является руководство.
Здесь учет тесно переплетается с бюджетированием.
В результате такого разделения достигается более точный учет итогов деятельности отрасли как конечных, так и промежуточных ведь финансовые и материальные потоки живут по разному времени: моменты реализации продукции и прихода денег за нее обычно не совпадают.
Практика убедила, что учет в строительной отрасли и ее предприятиях должен быть интегрированным.
Интеграция
про201
[стр. 73]

73 шенствования внутренней деятельности отрасли и количественное выражение целей.
Один из разделов этих целей, естественно, посвящен контроллингу.
Контроллинг в московской строительной отрасли обеспечивает выполнение следующих функций: 1) информационно-аналитическая поддержка управленческих решений на всех уровнях управления; 2) координация управленческой деятельности по достижению многоуровневых целей строительной отрасли; 3) реализация принципов единой информационной политики, включая интеграцию всех источников информации и информационных процессов; 4) постоянное совершенствование управленческого процесса, направленного на удовлетворении потребностей потребителей строительной продукции и услуг при снижении ее себестоимости.
В контроллинге выделяются три основных блока: учет, интегрированная информационная система, принятие управленческих решений.
Контроллинг это, прежде всего, интегрированный учет область менеджмента, без которой любая отрасль или предприятие не проживет и дня.
1 Остановка учета для московской строительной отрасли это, прежде всего, совершенствование, реорганизация уже имеющегося учета.
Однако обычный бухгалтерский учет только частично отвечает интересам управления его надо строить совместно с постановкой бюджетирования, логистики, управления персоналом, планирования и пр.
Международные стандаргы бухгалтерского учета имеют, как известно, двухуровневый характер.
На первом уровне находится учет финансовых потоков: поступлений от реализации продуктов и услуг, привлеченных финансовых средств, расчетов с контрагентами, прибыли, кредитная история и др.

Второй уровень учета связан с преобразованием факторов работы отрасли в продукты и услуги в процессе производственной деятельности.
Это учет мате


[стр.,74]

74 риальных потоков, затрат на производство продукции, пооперационный учет стоимости работ, оценка усеченной себестоимости и маржинальной прибыли и пр.
Практика убедила, что учет в строительной отрасли и ее предприятиях должен быть интегрированным.
Интеграция
происходит по компонентам менеджмента, по горизонтали и по вертикали (схема № 16).
Схема № 16.
Билы учета по компонентам менеджмента Горизонтальная интеграция должна обеспечить сопоставимость показателей работы всех учетных блоков между собой.
При этом учет может быть регламентирован в самой строительной отрасли, но он должен жестко следовать принципу сопряженности форм и регламентов работы по всем компонентам инвестиционно-строительного цикла, по всем включенным в этот цикл предприятиям.
Вертикальная интеграция охватывает цикл принятия управленческого решения: план организация учет контроль анализ регулирование.
Здесь учетная система работает на управление.
Это не только система сбора и регистрации всей информации.
Это также система анализа, обобщения, контроля, сравнения и, в конечном итоге, принятия управленческого решения.
Вертикальная и горизонтальная интеграции дополняют друг друга.
'Гак, инвестиционно-строительный характер строительной деятельности предполагает комплексное включение в учег систем мониторинга, оценки, контроля инвестиционных проектов по всем стадиям и этапам с целью подготовки управленческих решений, позволяющих достичь целей с минимальными затратами.

[Back]