Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 221]

В соответствии с установленным положением ОАО «Северсталь» ответственность за обоснованность стратегических планов лежит на службе контроллинга.
Важнейшие виды деятельности и сферы компетенции этой службы контроллинга определены следующим образом: 1.
Построение системы планирования:
содействие разработчикам при определении общего плана развития компании и ее целей; • руководство и координация работ по планированию и составлению бюджета;согласование промежуточных целей и планов и сведение их в единый общий план.
2.Сопоставительный анализ отчетности:
введение современной системы информационного обеспечения и отчетности;учет специфических потребностей менеджеров в информации и отчетности;своевременное представление руководству периодической информации об отклонениях между фактическими плановыми значениями показателей, характеризующих оборот, затраты, прибыль, состояние финансовых средств и инвестиций;информация руководства о своих соображениях связанных с выявленным превышением сметы по определенным, уже введенным в план позициям, контрольным точкам, ориентирам;анализ отклонений и обсуждение его результатов с ответственными руководителями подразделетшй компании, а также разработка альтернативных решений и рекомендаций по выходу из сложившейся ситуации в качестве контруправления; 221
[стр. 109]

109 щая инструмент управления достижением высоких конечных результатов деятельности предприятия.
Контроллинг позволяет установить контроль за достижением как стратегических, так и тактических целей деятельности фирмы.
Главная цель стратегического контроллинга — создание такой системы управления, которая позволила бы «отслеживать» движение предприятия к намеченной стратегической цели своего развития.
Для этого фиксируются качественные и количественные цели предприятия.
При определении количественной цели не только разрабатывается система плановых показателей, но и определяются их величины и приоритеты.
Если качественная цель — предотвращение сложной финансовой ситуации, то перечень показателей, характеризующих количественные цели фирмы в этом случае может быть представлен следующим образом: объем и структура оборота, структура и величина расходов, отношение прибыли к капиталу, отношение прибыли к нетто: активам, дивиденды, структура и объем программы инвестиций и финансирования, объем и структура активов, объем и структура заемных средств, обеспечивающих ликвидность, отношение собственных средств к чистым активам, соотношение сроков активов и пассивов, платежеспособность, конкурентоспособность товаров и услуг фирмы, структура товарного ассортимента, доля каждого товара в общем обороте, численность персонала, количество филиалов, число партнеров.
В соответствии с установленным положением ОАО «Северсталь» ответственность за обоснованность стратегических планов лежит на службе контроллинга.
Важнейшие виды деятельности и сферы компетенции этой службы контроллинга определены следующим образом: 1.
Построение системы планирования:
содействие разработчикам при определении общего плана развития компании и ее целей; руководство

[стр.,110]

110 и координация работ по планированию и составлению бюджета; согласование промежуточных целей и планов и сведение их в единый общий план.
2.
Сопоставительный анализ отчетности:
введение современной системы информационного обеспечения и отчетности; учет специфических потребностей менеджеров в информации и отчетности; своевременное представление руководству периодической информации об отклонениях между фактическими плановыми значениями показателей, характеризующих оборот, затраты, прибыль, состояние финансовых средств и инвестиций; информация руководства о своих соображениях связанных с выявленным превышением сметы по определенным, уже введенным в план позициям, контрольным точкам, ориентирам; анализ отклонений и обсуждение его результатов с ответственными руководителями подразделений компании, а также разработка альтернативных решений и рекомендаций; оценка ожидаемых результатов деятельности компании; составление отчетов для руководства в различные сроки их представления; расчет эффективности новых проектов.
Прежде чем контролировать достижение какой-либо цели, проверяют обоснованность ее выбора и реальность реализации намеченного.
В зависимости от результатов проверки переходят либо к разработке системы контроля за выполнением данных планов, либо к разработке альтернативных стратегий.
При этом конкретизируются области контроля: стратегические, качественные и количественные цели; внешние и внутренние условия, лежащие в основе стратегических планов; узкие места на стратегически важных участках.
Выбранные подконтрольные показатели и системы показателей обязаны соответствовать определенным требованиям: ограниченный объем показателей; многофункциональное изложение; динамизация и перспекгивность; характер

[Back]