Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 25]

троллинга в системе управления предприятием характеризует следующая схема (см.
схему №1):
Схема № 1.
Контроллинг в системе предприятия КОНТРОЛЛИНГ В СИСТЕМЕ БИЗНЕСА ОбогащениеГт>6г работка нанализ информацииСбор данных на ранних этапах Мониторинг внешних и внутренних факторов Координация (разработка, постановка, использование и поддержание систем, процессов и инструментов) Информация (отчетность, обучение, консультации, поддержка, обсуждения) Управление (стратегическое планирование, управление, ориентированное на стоимость компании, бенчмаркинг, анализ отклонений, корректировка) Наиболее близкой аналогией контроллинга в технике является следящая система классическая система автоматического управления (регулирования) с отрицательной обратной связью.
Разница заключается в том, что управляющее воздействие в технической системе происходит автоматически, а здесь принятие решения осуществляет менеджер.
В экономической литературе высказывалось мнение, что контроллинг является эффективной технологией управления только при относительно стабильных внешних условиях.
В обстановке быстро меняющейся внешней среды, во времена кризисов или других серьезных изменений ситуации контрол
[стр. 19]

19 Следует обозначить, что на предприятиях российской промышленности в период рыночных реформ, сопровождавшийся массовой сменой собственников, значение контроля в управлении хозяйственной деятельностью было ослаблено, о чем свидетельствует фактическая ликвидация служб контроля (кроме отделов технического контроля, призванных следить за качеством продукции) и уменьшение числа специалистов, выполняющих функцию контроля.
Поэтому одной из первоочередных в настоящее время стала задача организации полноценной структуры контроля в управлении.
Она носит комплексный характер, поскольку в ее решении участвуют практически все структурные и производственные подразделения предприятий.
Место контроллинга в системе управления предприятием характеризует следующая схема (см.
схему №
4): Схема „У» 4.
Контроллинг в системе управления промышленным предприятием Мониторинг внеш них и внутренних факторов ОбогатсннОй^.
работка и анализ информацииСбор данных на ранних этапах Координация (разработка, постановка, использование и поддержание систем, процессов и инструментов) Информация (отчетность, обучение, консультации, поддержка, обсуждения) Управление (стратегическое планирование, управление, ориентированное на стоимость компании, бенчмаркинг, анализ отклонений, корректировка)

[Back]