Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 26]

линг оказывается беспомопщым1.
С подобными утверждениями согласиться нельзя.
Это не вопрос эффективности контроллинга как технологии управления, а вопрос качества прогнозов и планирования, вопрос достаточности и мобильности ресурсов компании для компенсации масштабных отклонений.
Необходимо рассматривать возможные сценарии развития ситуации и готовить несколько вариантов плана действий.
Кроме того, нужно обеспечить более короткий промежуток времени между измерениями показателей деятельности перейдя от периодического контроля к непрерывному мониторингу состояния компании и ее внешнего окружения на ИТ-основе.
Главная задача контроллинга состоит в том, чтобы путем подготовки и предоставления во время необходимой управленческой информации ориентировать руководство на принятие оптимальных в конкретной обстановке решений и необходимые практические действия.

Цели контроллинга можно представить следующей схемой (см.
схему №2)
1 Контроллинг, 2003, №4, стр.14-15 26
[стр. 20]

20 Их схемы № 4 видно, что главная задача контроллинга состоит в том, чтобы путем подготовки и предоставления во время необходимой управленческой информации ориентировать руководство на принятие оптимальных в конкретной обстановке решений и необходимые практические действия.
Исходя из задач контроллинга, его цели можно представить следующей схемой (см.
схему №
5): Схема № 5.
В рамках планирования определяются цели функционирования предприятия, цели конкретизируются в задачах, решение задач материализуется в планах различного уровня и разной степени детализации (см.
схему № 6).

[Back]