Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 28]

гией развития предприятия и непредвиденными обстоятельствами.
Все основные показатели фиксируются в электронном виде.
Руководители не только получают возможность в любое время без всяких специальных запросов иметь точные данные о ходе выполнения плана на мониторе компьютера, но и аргументированные предложения, подготовленные специалистами контроллинга (иногда совместно с другими подразделениями предприятия), направленные на решение возникших проблем в строгом обеспечении основных положений стратегической программы.
На базе подобных материалов руководство приобретает возможность оперативно решать проблемы дальнейшего развития предприятия, эффективнее использовать выявленные ресурсы, вновь открывшееся возможности.
Поскольку каждое практическое действие сверяется
контроллерами со стратегией предприятия, то его можно охарактеризовать и как концепцию управления будущим состоянием предприятия, что можно представить как согласование динамики развития системы в целом и ее элементов, ориентированное на желаемое состояние предприятия в расчете на перспективу.
Последнее формализуется через систему стратегических целей предприятия, раскрывающую пути реализации его миссии.
Стратегические цели качественно и количественно характеризуют требования, которые управляющая подсистема определила для предприятия.
Однако не всегда окружающая среда, а также внутренняя среда предприятия дают возможность реализовать эти задачи в полном объёме.
В силу неопределенности развития внешней среды и вероятностных характеристик функционирования внутренней среды сложноорганизованным системам трудно определить пути их развития.
Проблема управляемого развития принимает форму проблемы управляемого саморазвития.
Следовательно, управление будущим состоянием представляет собой согласование целей с динамикой развития внешней среды и собственными тенденциями развития, что решается в рамках контроллинга.
28
[стр. 22]

22 шать проблемы дальнейшего развития предприятия, эффективнее использовать выявленные ресурсы, вновь открывшееся возможности.
Поскольку каждое практическое действие сверяется
контролерами со стратегией предприятия, то его можно представить и как концепцию управления будущим состоянием предприятия.
Таким образом, контроллинг это, прежде всего управленческая концепция, которая охватывает все сферы деятельности предприятия: финансы, учет, менеджмент, маркетинг, интегрируя и координируя деятельность различных служб организации для достижения ее оперативных и стратегических целей (см.
схему 7).
Схема №7.
Контроллинг как интегрированная система управления Планирование (инвестиционное планирование, финансовое планирование, бюджетирование, планирование прибыли) Контроллинг обеспечивает интеграцию, системную организацию и координацию всего процесса управления, а также функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия.
Основная цель контроллинга ориентация управленческого процесса на достижение всех целей,

[Back]