Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 297]

тируют внимание на выяснении источников их образования, степени неизбежности, контролируемости со стороны определенного лица и т.
д.
Поскольку трудности в распределении накладных расходов заключаются, главным образом, в том, что между затратами, большая часть которых является постоянными, и произведенным продуктом не существует прямой связи, континентальной системе присуща детализация в распределении расходов.
Так, многие немецкие компании исчисляют накладные расходы отдельно по каждому рабочему центру.
В Великобритании используется система подсчета затрат по видам деятельности, в рамках которой анализируется деятельность подразделений, образующих накладные расходы, и устанавливается, в какой мере их работа соотносится с результатом (подсчет затрат по видам деятельности является очень дорогостоящим).
Заметим также, что в Германии для покрытия накладных расходов служит единица загрузки оборудования, в Великобритании единица трудозатрат.
Контроллинг чаще используется в практической деятельности в качестве метода управления затратами предприятий.
Контроллинг представляет собой набор методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности функционирования предприятия.
С его помощью могут быть решены, например, следующие традиционные проблемы учета и управления: 1) низкая платежная дисциплина структурных подразделений; 2) неконтролируемая дебиторская задолженность; 3) плохое управление затратами: отсутствие четкого понимания структуры затрат и их целесообразности; 4) неточное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса; 5) недостаток оборотных средств; 6) уплата необоснованно высоких налогов в местный и федеральный бюджеты и т.д.
1 1 Чиркунова Е.
Управленческий учет: мировой опыт и возможности его использования в Россни//Управление собственно* стью, 2002, Х«4Г стр.
17 297
[стр. 17]

17 Как видно из таблицы № I, контроллинг базируется на системе методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности их функционирования.
С его помощью могут быть решены следующие традиционные проблемы учета и управления: низкая платежная дисциплина структурных подразделений, неконтролируемая дебиторская задолженность, слабое управление затратами, неверное определение прибыльности филиалов и видов бизнеса, уплата необоснованно высоких налогов в местный и федеральный бюджет.
Ключевым этапом работ по построению системы контроллинга на предприятии является подготовка документа «Методика учета затрат и определения финансовых результатов».
Этот документ закладывает основу построения корпоративной системы учета (см.
схему № 2).
Схема № 2.
Этапы подготовки документа «Методика учета затрат и определения финансовых результатов» Этапы подготовки документа «Методика учета затрат и определения финансовых результатов» -* Построение единой для всех структурных подразделений классификации Определение методики нормирования затрат для их разделения на экономически оправ1 данные и избыточные Создание методики расчета себестоимости продуктов и услуг компании н Разработка методики определения финансового результата в разрезе 1 структурных подразделений

[Back]