Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 31]

на на представлении предприятия в качестве сложной, открытой социальнотехнической системы, имеющей определенные цели.
Основная цель обеспечение стабильного существования организации в условиях трансформирующегося рынка и рост благосостояния её собственников.
В процессе стратегического управления эта цель трансформируется в максимизацию такого показателя, как цена капитала.
В рамках контроллинга задачи управления реализуются посредством определенных фаз анализа обстановки, выявления проблемы, поиска альтернатив, оценки принятия решения, реализации и контроля.
В упрощенном виде его можно представить как взаимосвязанную систему планирования и контроля хозяйственной деятельности фирмы.
С помощью контроллинга обеспечивается их интеграция и координация.
Работа менеджера, согласно концепции контроллинга, ориентирована на достижение комплекса запланированных показателей.
Контроллинг является поэтому своеобразным механизмом саморегулирования на предприятии, обеспечивающим обратную взаимосвязь в контуре управления.
Основываясь на информационной компьютерной базе он не подменяет управление, а переводит его на качественно новый уровень.
Контроллинг выступает как интегрирующая и координирующая система.
Контроллинг обеспечивает интеграцию, системную организацию и координацию всего процесса управления, а также функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия.
Основная
его задача постоянная ориентация управленческого процесса на достижение всех целей, стоящих перед предприятием путем обеспечения взаимодействия системы эффективных инструментов в режиме полной временной прозрачности (см.
схему №4).
31
[стр. 22]

22 шать проблемы дальнейшего развития предприятия, эффективнее использовать выявленные ресурсы, вновь открывшееся возможности.
Поскольку каждое практическое действие сверяется контролерами со стратегией предприятия, то его можно представить и как концепцию управления будущим состоянием предприятия.
Таким образом, контроллинг это, прежде всего управленческая концепция, которая охватывает все сферы деятельности предприятия: финансы, учет, менеджмент, маркетинг, интегрируя и координируя деятельность различных служб организации для достижения ее оперативных и стратегических целей (см.
схему 7).
Схема №7.
Контроллинг как интегрированная система управления Планирование (инвестиционное планирование, финансовое планирование, бюджетирование, планирование прибыли) Контроллинг обеспечивает интеграцию, системную организацию и координацию всего процесса управления, а также функциональных областей, организационных единиц и проектов предприятия.
Основная
цель контроллинга ориентация управленческого процесса на достижение всех целей,

[Back]