Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 310]

Цейс Увеличилось на 8 лег +16 пунктов нематериальных мотивов +12,0% +23,6% +14,8% Комстар Стало осуществляться +2 пункта материальной и+11 пунктов нематериальной +18,6% +12,3% +12,9% Киа моторе Увеличилось на 14,5 лет Пересмотрена вся система мотивации компании +62,3% +13,6% +45,3% Евроклимат Стало внедряться Пересмотрена вся система материального стимулирования +11,2% +1,2% +22,5% Винкор Увеличилось на 7 лет + 14 пунктов нематериальных стимулов +12,6% +2,6% +11,7% Данные таблицы свидетельствуют, что для всех компаний в ней обозначенных характерно повышение эффективности применения плановых методов хозяйствования.
Это, на наш взгляд, естественно, поскольку контроллинг ориентирован прежде всего на разработку тщательно обоснованных планов как текущих, так и перспективных, а также на систематический, тщательный контроль за выполнением заданий плана.
При этом в функцию контроллинга входит не только констатация факта отклонения от намеченного и фиксация виновных в этом, но также разработка конкретных предложений, направленных на ликвидацию отклонений от плана.

Во всех компаниях зафиксированы существенные преобразования в области информационного обеспечения, что осуществляется на основе управленческого учета.
Не менее уверенно подтверждается, что внедрение контроллинга является для всех инновационным процессом коренного обновления методов хозяйствования.
Без исключений все компании убеждены, что
достижения в контроллинге во многом связаны с существенными изменениями в сфере материального, и, особенно, морального стимулирования сотрудников.
Наконец, самое главное — стратегическое планирование стало достоянием всех участников, а у некоторых сроки перспективного планирования и
про310
[стр. 144]

144 • Концепция развития систем учета затрат и определения финансовых результатов, планирования доходов, расходов и финансовых потоков; • Развернутый план мероприятий по внедрению рекомендаций, развитию информационной системы и системы управленческого учета (на следующие этапы работы); • Оценка экономического эффекта от внедрения намеченных мероприятий.
Было осуществлено проектирование организационно-функциональной структуры компании распределение бизнес-процессов между рабочими местами, подразделениями компании, образующее структуру составных звеньев компании (с учетом их задач, иерархической подчиненности).
Для достижения поставленных целей в компании были созданы адекватные им функциональная и организационная структуры.
Рассмотрим в таблице № 18 данные по ряду крупнейших компаний, успешно применяющих механизм контроллинга.
Данные таблицы свидетельствуют, что для всех компаний в ней обозначенных характерно повышение эффективности применения плановых методов хозяйствования.
Это, на наш взгляд, естественно, поскольку контроллинг ориентирован, прежде всего на разработку тщательно обоснованных планов как текущих, так и перспективных, а также на систематический, тщательный контроль за выполнением заданий плана.
При этом в функцию контроллинга входит не только констатация факта отклонения от намеченного и фиксация виновных в этом, но также разработка конкретных предложений, направленных на ликвидацию отклонений от плана.


[стр.,145]

145 Таблица^ 18.
78 Динамика показателей компаний, внедряющих контроллинг компания показатели стратегическое видение мотивация инновационность структурирование информации лианированис (эффективность) Эпсон Увеличилось на 14 лег +17 пунктов нематериальных мотивов + 5% + 12% +8% Парекс Увеличилось на 7 лет +4 пункта нематериальных и +8 пунктов материальных мотивов +6,2% + 12,3% 13% Цейс Увеличилось на 8 лет +16 пунктов нематериальных мотивов +12,0% +23,6% + 14,8% Комстар Стало осуществляться +2 пункта материальной и +11 пунктов нематериальной +18,6% +12,3% +12,9% Киа моторе Увеличилось на 14,5 лет Пересмотрена вся система мотивации компании +62,3% +13,6% +45,3% Евроклимат Стало внедряться Пересмотрена вся система материального стимулирования +11,2% +1,2% +22,5% Винкор Увеличилось на 7 лет + 14 пунктов нематериальных стимулов +12,6% +2,6% + 11,7% Во всех компаниях зафиксированы существенные преобразования в области информационного обеспечения, что осуществляется на основе управленческого учета.
Не менее уверенно подтверждается, что внедрение контроллинга является для всех инновационным процессом коренного обновления методов хозяйствования.
Без исключений все компании убеждены, что
достип Инновации в менеджменте.
Анализ тенденций, издательство консультативной группы Нейле.
М.: Нейле групп, 2005, С.11-26

[стр.,146]

146 жения в контроллинге во многом связаны с существенными изменениями в сфере материального, и, особенно, морального стимулирования сотрудников.
Наконец, самое главное стратегическое планирование стало достоянием всех участников, а у некоторых сроки перспективного планирования и
прогнозирования увеличились дополнительно на 7-14 лет.
Для отечественных компаний, где даже среднесрочные плановые программы еще не у всех стали реальностью, фундаментальное стратегическое планирование дело будущего.
Однако без этого внедрение не только отдельных элементов, но и всей системы контроллинга в целом вряд ли реально.
Для того, чтобы отечественные предприятия могли быстрее и полноценнее использовать для повышения эффективности своей деятельности возможности контроллинга необходимо из системы последовательных действий, позволяющих в максимальной степени использовать те конкретные потенциалы, которыми располагает предприятие его внедряющее.
Для этого нами разработан алгоритм необходимых мероприятий (см.
схему Лг2 23).
Представленная в схеме логика последовательности действий менеджмента заключается в том, чтобы, прежде всего, точно определить на какой информационной базе будет основываться систем контроллинга с тем, чтобы гарантировать достоверность и качество данных, составляющих в последующем фундамент для принятия менеджментом предприятия оптимальных управленческих решений.
Располагая подобными материалами реально апробировать внедрение тех элементов контроллинга, которые являются очевидными в конкретном контексте.
Убедившись в положительных результатах сделанного и выявив на основе анализа недостатки сложившейся практики, се еще не используемые возможности предстоит усложнять систему контроллинга, последовательно вводя в нее новые элементы и постоянно контролируя их результативность.

[Back]