Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 311]

гнозирования увеличились дополнительно на 7-14 лет.
Для отечественных компаний, где даже среднесрочные плановые программы еще не у всех стали реальностью, фундаментальное стратегическое планирование — дело будущего.
Однако без этого внедрение не только отдельных элементов, но и всей системы контроллинга в целом вряд ли реально.
Для того, чтобы отечественные предприятия могли быстрее и полноценнее использовать для повышения эффективности своей деятельности возможности контроллинга, необходимо из системы последовательных действий, позволяющих в максимальной степени использовать те конкретные потенциалы, которыми располагает предприятие его внедряющее.
Для этого нами разработан алгоритм необходимых мероприятий (см.
схему
№ 39).
Схема № 39Алгоритм выбора методов контроллинга для повышения результатов хозяйствования предприятия 311
[стр. 146]

146 жения в контроллинге во многом связаны с существенными изменениями в сфере материального, и, особенно, морального стимулирования сотрудников.
Наконец, самое главное стратегическое планирование стало достоянием всех участников, а у некоторых сроки перспективного планирования и прогнозирования увеличились дополнительно на 7-14 лет.
Для отечественных компаний, где даже среднесрочные плановые программы еще не у всех стали реальностью, фундаментальное стратегическое планирование дело будущего.
Однако без этого внедрение не только отдельных элементов, но и всей системы контроллинга в целом вряд ли реально.
Для того, чтобы отечественные предприятия могли быстрее и полноценнее использовать для повышения эффективности своей деятельности возможности контроллинга необходимо из системы последовательных действий, позволяющих в максимальной степени использовать те конкретные потенциалы, которыми располагает предприятие его внедряющее.
Для этого нами разработан алгоритм необходимых мероприятий (см.
схему
Лг2 23).
Представленная в схеме логика последовательности действий менеджмента заключается в том, чтобы, прежде всего, точно определить на какой информационной базе будет основываться систем контроллинга с тем, чтобы гарантировать достоверность и качество данных, составляющих в последующем фундамент для принятия менеджментом предприятия оптимальных управленческих решений.
Располагая подобными материалами реально апробировать внедрение тех элементов контроллинга, которые являются очевидными в конкретном контексте.
Убедившись в положительных результатах сделанного и выявив на основе анализа недостатки сложившейся практики, се еще не используемые возможности предстоит усложнять систему контроллинга, последовательно вводя в нее новые элементы и постоянно контролируя их результативность.

[Back]