Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 312]

Внедрение перспективных инновационных методов контроллинга для повышения качества управления Прогнозная оценка экономического и финансового состояния предприятия на перспективу Совершенствование механизма контроллинга на предприятии Представленная в схеме логика последовательности действий менеджмента заключается в том, чтобы прежде всего точно определить на какой информационной базе будет основываться систем контроллинга с — тем, чтобы гарантировать достоверность и качество данных, составляющих в последующем фундамент для принятия менеджментом предприятия оптимальных управленческих решений.
Располагая подобными материалами реально апробировать внедрение тех элементов контроллинга, которые являются очевидными в конкретном контексте.
Убедившись в положительных результатах сделанного и выявив на основе анализа недостатки сложившейся практики,
ее еще не используемые возможности предстоит усложнять систему контроллинга, последовательно вводя в нее новые элементы и постоянно контролируя их результативность.
Подобный подход является правильным, поскольку на любом предприятии система контроллинга (как и все предприятие) находится в постоянном движении, трансформации из-за изменений рынка, технических и технологических усовершенствований производства и реализации продукции, появление новейших достижений науки и техники, особенно в информатике и электронике, повышение квалификации руководства и персонала в целом и т.д.
Ни один руководитель предприятия из числа нами обследованных не утверждал, что система контроллинга уже внедрена полностью.
Поэтому топменеджменту предприятия, его службе контроллинга предстоит не только последовательно вводить в практику весь механизм контроллинга, а не
отдель312
[стр. 146]

146 жения в контроллинге во многом связаны с существенными изменениями в сфере материального, и, особенно, морального стимулирования сотрудников.
Наконец, самое главное стратегическое планирование стало достоянием всех участников, а у некоторых сроки перспективного планирования и прогнозирования увеличились дополнительно на 7-14 лет.
Для отечественных компаний, где даже среднесрочные плановые программы еще не у всех стали реальностью, фундаментальное стратегическое планирование дело будущего.
Однако без этого внедрение не только отдельных элементов, но и всей системы контроллинга в целом вряд ли реально.
Для того, чтобы отечественные предприятия могли быстрее и полноценнее использовать для повышения эффективности своей деятельности возможности контроллинга необходимо из системы последовательных действий, позволяющих в максимальной степени использовать те конкретные потенциалы, которыми располагает предприятие его внедряющее.
Для этого нами разработан алгоритм необходимых мероприятий (см.
схему Лг2 23).
Представленная в схеме логика последовательности действий менеджмента заключается в том, чтобы, прежде всего, точно определить на какой информационной базе будет основываться систем контроллинга с тем, чтобы гарантировать достоверность и качество данных, составляющих в последующем фундамент для принятия менеджментом предприятия оптимальных управленческих решений.
Располагая подобными материалами реально апробировать внедрение тех элементов контроллинга, которые являются очевидными в конкретном контексте.
Убедившись в положительных результатах сделанного и выявив на основе анализа недостатки сложившейся практики,
се еще не используемые возможности предстоит усложнять систему контроллинга, последовательно вводя в нее новые элементы и постоянно контролируя их результативность.


[стр.,147]

147 Алгоритм выбора методов контроллинга для повышения результа______________ тов хозяйствования предприятия__________________ Разработка, применение корректировка системы управленческою учета, сравнительный анализ плановых и фактических результатов работы предприятия Предварительная оценка состояния экономики и финансов Выявление недостатков и неиспользуемых возможностей Схема № 23.
Применение стандартных методов контроллинга для упрочения финансов и хозяйственного положения Определение необходимости внедрения новых методов контроллинга в целях достижения более высокой эффективности предприятия, оценка возможности возникновения новых затруднений на основе анализа сложившихся тенденций Использование оперативных методов появления новых хозяйственных проблем Анализ системы показателей, характеризующих экономический и рыночный потенциал предприятия Разработка и внедрение в практику новых, более качественных индикаторов оценки резул ы ати вности хозяйствовал и я Оценка эффективности управления деятельностью предприятия Внедрение перспективных инновационных методов контроллинга для повышения качества управления Прогнозная оценка экономического и финансового состояния предприятия на перспективу Совершенствование механизма контроллинга на предприятии

[стр.,148]

148 Подобный подход является правильным, поскольку на любом предприятии система контроллинга (как и все предприятие) находится в постоянном движении, трансформации из-за изменений рынка, технических и технологических усовершенствований производства и реализации продукции, появление новейших достижений науки и техники, особенно в информатике и электронике, повышение квалификации руководства и персонала в целом и т.д.
Ни один руководитель предприятия из числа нами обследованных не утверждал, что система контроллинга уже внедрена полностью.
Поэтому топменеджменту предприятия, его службе контроллинга предстоит не только последовательно вводить в практику весь механизм контроллинга, а не
отдельные его части, но и постоянно повышать качество его действия в общей системе управления предприятием, если имеется твердое намерение быстро развиваться, успешно конкурировать, получать все более высокую прибыль.
Об этом свидетельствуют и данные практики.
Участники научно-практической конференции «Современные проблемы управления», организованной ООО ТК «Гирос, подчеркнули, что на данном этапе развития производственных отношений большая часть ответственности за принятие решений лежит на руководителях предприятий и организаций, каждая их ошибка в области организации и управления ведет к все большим общественным потерям из-за повсеместной интегрированности бизнеспроцессов.
Поэтому, как считают 78% из числа опрошенных, развитие науки в области принятия решений на основе модельно-информативного, контроллингового и прогнозного инструментария, дальнейшая разработка их теоретических основ и положений становятся одной из актуальнейших задач, вставших перед экономистами, организаторами производства, социологами, кибернетич.
~79 ками, представителями технических наук и других отраслей знании .
Юсупова С.
Я.
Т еория и практика внедрения системы контроллинга в условиях информационного общества.
М.: Юркнига, 2007, С.68

[Back]