Проверяемый текст
Антонов Лев Валерьевич. Контроллинг как инструмент повышения конкурентоспособности предприятий промышленности строительных материалов (Диссертация 2007)
[стр. 316]

По популярности контроллинга в качестве инновации современного менеджмента он находится на первом месте у менеджеров, экономистов, бухгалтеров, финансистов.
Использование контроллинга в российских условиях базируется на управленческом учете как основе учетной политики, делить затраты на постоянные и переменные, выявлять объемы прибыли, учитывать затраты и результаты продаж как по видам продукции, услуг, так и но сегментам рынка, группам клиентов, местам формирования производственных и финансовых итогов.
Система контроллинга открывает возможность интегрировать учет, планирование и маркетинг на предприятии в целостную систему управления.
Основная концепция контроллинга включает: 1.
Определение целей.
В основе контроллинга лежит стратегическое
планирование, предвидение реального положения предприятия на рынке на перспективу, согласование оперативного и стратегического менеджмента.
Определяется философия фирмы, ее имидж, миссия, устанавливаются конкретные цели, качественные показатели (доходы на инвестированный капитал, наличные деньги, источники покрытия).
2.
Управление целями это: поиск «узких мест» в работе фирмы, анализ отклонений от намеченной стратегической программы, своевременная корректировка целей в соответствии с изменениями на рынке.

3.
Достижение целей обеспечивается эффективным оперативным менеджментом,
мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.
Регулирующая деятельность контроллинга состоит, в частности, в том, чтобы об отклонениях, допущенных в одной сфере деятельности, сигнализировать другим отделам показать им необходимые действия, скорректировать плановые показатели
подразделений как ответ на изменения, произошедшие 316
[стр. 75]

75 Эта концепция включает использование следующих основных 82 методов : 1.
Определение целей.
В основе контроллинга лежит стратегическое
ие, предвидение реального положения предприятия на рынке на перспективу, согласование оперативного и стратегического менеджмента, определение философии фирмы, ее имидж, миссия; —установление конкретных целей, качественных показателей (доходы на инвестированный капитал, наличные деньги, источники покрытия).
Конкретизация целей контроллинга позволяет уточнить всю деятельность предприятия на перспективу, установить будущие изменения его обязательств перед партнерами, сотрудниками, инвесторами, обеспечить ликвидность, добиться выполнения запланированных показателей.
2.
Управление целями — это: поиск «узких мест» в работе фирмы; анализ отклонений от намеченной стратегической программы; своевременная корректировка целей в соответствии с изменениями на рынке
на основе анализа плановых и фактических показателей, достигнутых результатов в оперативном и стратегическом плане.
3.
Достижение целей обеспечивается эффективным оперативным менеджментом,
хорошей мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.
Особое значение контроллинге имеет использование методов бюджетного контроля.
Под бюджетом подразумевают планы будущих периодов денежном выражении.
В рамках системы бюджетного контроля сопоставляется реальный уровень издержек и результатов с плановым.
Верхний и нижний пределы расходов и других показателей устанавливаются для конкретных их видов — оклад, расходы на обучение кадров, на обоясов и т.д.
Бюджет обычно составляется на год, фактические 82 Исакова Р Е .
Головина Т.А, Попова Л В Контроллинг.
М.
ДиС, 2003.


[стр.,79]

79 заботу о развитии стратегического планирования в фирме; анализ слабых и сильных сторон ее деятельности; уточнение в связи с изменениями во внешней и внутренней среде стратегических целей фирмы и обеспечение условий их своевременного достижения; систематическое сравнение стратегических и фактических плановых показателей; корректирующие меры в случае отклонения от цены.
В заключении главы следует отметить, что контроллинг выступает эф средством управления нацеленным стратегических проблем.
Задача контроллера на решение управлении предприятиисостоит в том, чтобы при фактических и плановых расхождениях привести в движение процесс, который помог бы, несмотря на отклонения от намеченного, все же достигнуть цели.
Сравнение реальных и плановых результатов на предпритии производится для того, чтобы своевременно определить, где возникли затруднения с реализацией плана и с помощью регулирующих мероприятий обеспечить получение плановой прибыли, достижение других намеченных показателей.
В современных условиях хозяйствования предприятие должно планомерно идти к цели, несмотря на постоянные помехи на рынке.
Регулирующая деятельность контроллинга состоит, в частности, в том, чтобы об отклонениях, допущенных в одной сфере деятельности, сигнализировать другим отделам, показать им необходимые действия, скорректировать плановые показатели
подразделении как ответ на изменения, произошедшие во внешней и внутренней среде, что, естественно, ведет к упрочению позиций предприятия.
Уже накопленный в России опыт убедительно свидетельствует, что применение контроллинга способствует оптимизации прибыли, сохранению рабочих мест, обеспечивает существование предприятия в самых сложных * \

[Back]