Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 317]

во внешней и внутренней среде.
Это, естественно, ведет к упрочению позиций предприятия.
В контроллинге особое значение приобретает применение последних достижений в области информатики.
Для обеспечения задач менеджмента контроллер должен предоставлять руководителям предприятия и его подразделений необходимую информацию для принятия решений и контроля.
Он обязан передавать нужным сотрудникам и подразделениям компании специально подготовленную информацию в нужный момент и в удобном для использования виде.
Контроллер использует внутренние и внешние источники информации, обрабатывает ее и направляет внутренним или внешним адресатам.
Сотрудники всех подразделений, в свою очередь,
предоставляют необходимую информацию, поэтому важное место в работе контроллера занимает координация (координирование) работы предприятия, направленная на улучшение взаимодействия всех подразделений как системы различных звеньев, выполняющих общую задачу.
Контроллер сегодня все чаще выступает в качестве консультанта руководства предприятия по вопросам экономики, организации и управления всеми областями деятельности, системного координатора и интегратора бизнеспроцессов.
Главное для
него помощь руководству в подготовке, принятии и воплощении в практику оптимальных управленческих решений, для чего им осуществляется: организация, координация и информационная поддержка процессов планирования, контроля и принятия решений, формирование информационной системы для повышения качества управления предприятием, обеспечение подготовки и своевременного предоставления руководству всех необходимых данных для повышения качества принимаемых управленческих решений;
разработка новых методов, различных методик и управленческих инструментов, обеспечивающих для руководства точные данные об 317
[стр. 51]

51 го рода информации в том, что все расчеты, основанные на ее использовании, исходят из принципов ограниченности ресурсов, разнообразия производственных и внепроизводственных факторов, влияющих на конечные результаты хозяйствования, из возможностей альтернативного выбора решений по управлению в условиях конкурентной экономики.
В условиях развития рыночных отношений, глобализации мировой экономики существенно изменяются требования к рабочей силе.
Постоянно возрастают запросы к квалификации работников, ощущается дефицит в специалистах, которые особенно необходимы в передовых технических областях знаний.
Это характерно и для России.
Наиболее трудно для компании найти технических специалистов и людей с хорошим опытом работы.
В период глобальной оптимизации бизнес-процессов и построения ИТ-инфраструктур практически невозможно закрыть вакансии бизнес-аналитиков и высоко квалифицированных айтиэшников, занимающихся описанием и анализом бизнеспроцессов, интеграцией корпоративных систем документооборота.
Резко вырос спрос на специалистов, которые призваны разбираться в тонкостях различных аспектов бизнеса, квалифицированно анализировать и контролировать деятельность всех сфер предприятия и быть способными предложить руководству организации радикальные меры по устранению имеющихся или возможных трудностей и недостатков, а также по лучшему применению ресурсов.
Именно поэтому во всём мире (а в России особенно) столь нужны ныне специалисты в области контроллинга.
Контроллер выступает как консультант руководства предприятия по вопросам экономики, организации и управления всеми областями деятельности, системный координатор и интегратор бизнес-процессов.
Главное для
контроллера помощь руководству в подготовке, принятии и воплощении в практику оптимальных управленческих решений.


[стр.,155]

155 3.
Достижение целей обеспечивается эффективным оперативным менеджментом, хорошей мотивацией труда работников, разработкой и внедрением инноваций, планированием, ориентированным на будущее.
В контроллинге особое значение приобретает применение последних достижений в области информатики.
Для обеспечения задач менеджмента контроллер должен предоставлять руководителям предприятия и его подразделений необходимую информацию для принятия решений и контроля.
Он обязан передавать нужным сотрудникам и подразделениям компании специально подготовленную информацию в нужный момент и в удобном для использования виде.
Контроллер использует внутренние и внешние источники информации, обрабатывает ее и направляет внутренним или внешним адресатам.
Сотрудники всех подразделений, в свою очередь,
также должны предоставлять ему необходимую информацию, поэтому важное место в работе контроллера занимает координация (координирование) работы предприятия, направленная на улучшение взаимодействия всех подразделений как системы различных звеньев, выполняющих общую задачу.
Контроллер сегодня все чаще выступает' в качестве консультанта руководства предприятия
но вопросам экономики, организации и управления всеми областями деятельности, системного координатора и интегратора бизнеспроцессов.
Главное для него помощь руководству в подготовке, принятии и воплощении в практику оптимальных управленческих решений, для чего им осуществляется: организация, координация и информационная поддержка процессов планирования, контроля и принятия решений, формирование информационной системы для повышения качества управления предприятием, обеспечение подготовки и своевременного предоставления руководству всех необходимых данных для повышения качества принимаемых управленческих решений;


[стр.,156]

156 разработка новых методов, различных методик и управленческих инструментов, обеспечивающих для руководства точные данные об эффективности и использовании имеющихся на предприятии ресурсов, комплексный анализ полученных результатов по достижению поставленных целей; подготовка проектов действий по внедрению инноваций, устранению выявленных недостатков, лучшему применению имеющихся резервов; создание и совершенствование системы контроллинга на предприятии.
Анализ свидетельствует, что возможности контроллинга используются на предприятии, когда: 1) контроллер в своих оценках опирается не столько на отчетные данные о работе за прошлый период, а на предвидение перспектив развития важнейших областей деятельности; 2) постоянное повышение требований, предъявляемых к контроллеру и его службе, способствует систематическому поиску новых методов и инструментов контроллинга, инновациям, которые будут существенно помогать решению все более сложных задач; 3) руководитель постоянно рискует, чтобы иметь повышенные доходы для предприятия, а контроллер систематически измеряет, оценивает и соотносит риск с доходами.
Сейчас в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга: 1.
от технологии бюджетирования бизнес все чаще переходит к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление с учетом изменяющейся обстановки; 2.
стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает

[Back]