Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 319]

Контроллер обеспечивает руководителям поддержку в целом ряде областей, особенно при решении проблем стратегического менеджмента (рынок, продукты, доходность, риски предприятия в долгосрочной перспективе), а также в управлении инвестициями, особенно в финансовом менеджменте (регулирование рентабельности, формирование и контроль бюджетов расходов и доходов и т.д.).
По мере развития бизнеса
контроллер призван усиливать свое воздействие на поиск и реализацию возможностей роста эффективности бизнеса — разработка новых продуктов, технологий и методов организации труда и производства во всех функциональных сферах деятельности предприятия.
Для того, чтобы активно внедрять систему контроллинга, постоянно ее развивать и улучшать, нужны кадры специалистов очень высокой квалификации.
Если в развитых странах проблемой подготовки специалистов по контроллингу занимаются давно, серьезно и систематически, то в России в большинстве ВУЗов и экономических факультетов пока такая специализация не введена.
Ныне в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга: 1) от технологии бюджетирования бизнес все чаще переходит к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление с учетом изменяющейся обстановки; 2) стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает контроллинг на базе современных ИТ.
Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления;
3) политическая стабилизация и экономический рост ведут к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых.
Западные компании, приходя в Россию, используют собственные технологии управления,
включая 319
[стр. 28]

28 2) владельцы бизнеса, менеджмент нередко не имеют достаточного опыта управления в быстроизменяющихся условиях, контролирования бюджета и финансовых потоков.
Обеспечение жесткой финансовой дисциплины сейчас уже недостаточно.
От технологии бюджетирования нужен переход к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление бизнесом с учетом возрастающих требований; 3) стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает контроллинг.
Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления;
4) политическая стабилизация и экономических рост ведут к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых.
Западные компании, приходя в Россию, используют собственные технологии управления,
все шире привлекая в менеджмент и российских специалистов; 5) внедрение международных стандартов бухгалтерского учета дает дополнительные импульсы совершенствованию управления, особенно при внедрении контроллинга.
Бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты становятся более самостоятельными, что формирует условия для их дальнейшего развития; Подлинная ценность кон троллинга проявляется по мере развития бизнеса.
Когда на предприятии начинают переходить к сложным хозяйственным схемам, возникает проблема несогласованности планов и действий различных служб, отделов.
Контроллинг все энергичней продвигается от элементарного сбора информации в рамках организации до стратегического уровня, когда мобилизуется информация о поставщиках, клиентах, перспективах, тенденциях в обществе и т.д.
Вся эта огромная информация обобщается и в виде целостной сис

[стр.,54]

54 Сегодня контроллер призван обеспечивать руководителям поддержку в целом ряде областей, особенно при решении проблем стратегического менеджмента (рынок, продукты, доходность, риски предприятия в долгосрочной перспективе), а также в управлении инвестициями, особенно в финансовом менеджменте (регулирование рентабельности, формирование и контроль бюджетов расходов и доходов и т.д.).
По мере развития бизнеса
конзроллер призван усиливать свое воздействие на поиск и реализацию возможностей роста эффективности бизнеса разработка новых продуктов, технологий и методов организации труда и производства во всех функциональных сферах деятельности предприятия.
Исходя и выше изложенного, можно сделать вывод: 1.
В обществе знаний экономике, ориентированной на новейшие информационные технологии, объективно необходимо использование новых инструментов управления, соответствующих изменившимся условиям мирового рынка и последним достижениям науки и техники.
Таковым в исследовании представляется контроллинг функция управления, без которой невозможно представить работу ни одного промышленного предприятия.
2.
Составляющими контроллинга служат не только система планирования и контроля, базирующаяся на постоянном потоке внешней и внутренней информации, обеспечивающая как стратегическое, так и тактическое развитие предприятия, но и внедрение систематического мониторинга и координации обеспечивающих условия для эффективного поиска резервов, выявления и своевременного устранения имеющихся недостатков.
3.
Основными целями контроллинга выступают поддержка руководителей для повышения эффективности управленческих решений, обеспечения ликвидности и оптимизации хозяйственных результатов предприятий, формирования целевой системы организации, выявление отклонений от намеченного планом экономического и социального развития, достижение оптимального

[стр.,156]

156 разработка новых методов, различных методик и управленческих инструментов, обеспечивающих для руководства точные данные об эффективности и использовании имеющихся на предприятии ресурсов, комплексный анализ полученных результатов по достижению поставленных целей; подготовка проектов действий по внедрению инноваций, устранению выявленных недостатков, лучшему применению имеющихся резервов; создание и совершенствование системы контроллинга на предприятии.
Анализ свидетельствует, что возможности контроллинга используются на предприятии, когда: 1) контроллер в своих оценках опирается не столько на отчетные данные о работе за прошлый период, а на предвидение перспектив развития важнейших областей деятельности; 2) постоянное повышение требований, предъявляемых к контроллеру и его службе, способствует систематическому поиску новых методов и инструментов контроллинга, инновациям, которые будут существенно помогать решению все более сложных задач; 3) руководитель постоянно рискует, чтобы иметь повышенные доходы для предприятия, а контроллер систематически измеряет, оценивает и соотносит риск с доходами.
Сейчас в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга: 1.
от технологии бюджетирования бизнес все чаще переходит к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление с учетом изменяющейся обстановки; 2.
стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает

[Back]