Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 32]

Схема №4.
Инструменты контроллинга Инструменты контроллинга 7 “П Г 1 ; 1 г______ САР-анализ (означает анализ отклонений фактического развитая от запланированного) Маржинальная прибыль (анализируется эффетявность мероприятий в областимаркетинга, ценообразования, финансов) Портфельный анализ(оценка управления финансами предприятия с позиций оптимального сочетания риска и доходности) Сравнительный анализ (изучение причин, факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности) Практика контроллинга свидетельствует о десятках инструментов, используемых при ее применении.
В схеме представлены ключевые инструменты, то есть те, без которых внедрение контроллинга просто нереально.
Особую значимость имеет, естественно, данные сопоставительного анализа, позволяющего выяснить, что обусловило отклонения от плана.
При определении мер, необходимых для выполнения намеченного плановыми заданиями, нельзя обойтись без оптимизации соответствия уровня доходности и риска, а также учета дополнительных маркетинговых затрат, ценовых и финансовых факторов.
Современное состояние контроллинга в России характеризуется уклоном в оперативный контроллинг, который в методическом и инструментальном плане в целом более разработан.
Самыми, развитыми составляющими здесь являются контроллинг затрат и результатов.
Практически все современные программные средства информационной поддержки систем управления включают в себя блоки «Контроллинг затрат», «Контроллинг финансов», «Контроллинг показателей эффективности».
Как и за рубежом, так и в России, в работе служб контроллинга много внимания уделяется планированию и контролю оперативных бюджетов.
32
[стр. 23]

23 стоящих перед предприятием путем обеспечения взаимодействия системы эффективных инструментов (см.
схему № 8).
Схема №8.
Инструменты контроллинга ОАР-анализ (означает анализ отклонений фактического развития от запланированного) Маржинальная прибыль (анализируется эффективность мероприятий в области маркетинга, ценообразования, финансов) Портфельный анализ(оценка управления финансами предприятия с позиций оптимального сочетания риска и доходности) Сравнительный анализ(изучение причин, факторов, влияющих на результаты хозяйственной деятельности) На наш взгляд, при применении контроллинга важно тщательно оценивать качество тех инструментов, которые используются, сопоставлять сложность их внедрения, необходимость и эффективность получаемой информации, и соответствие формируемой модели развития промышленного предприятия действительности.
В процессе использования контроллинга характерны важные этапы: Первый определение критериев (стандарты, показатели выполнения работы).
Критерии определяются в соответствии с миссией компании.
Второй сравнение достигнутых результатов, использование установленных стандартов, установление масштаба отклонений.
Особенно важно в контроллинге обеспечение обратной связи.
Информация должна быть полной, точной и своевременной.
Она обязана быть предоставлена именно тем, кто в ней заинтересован, кто контролирует процесс.
В контроллинге ключевой является возможность воздействовать на ход управленческого процесса.

[Back]