Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 36]

1) ориентация на эффективную работу организации в намеченной долговременной перспективе; 2) формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей; 3) создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления1.
Контроллинг выполняет функции консультирования, обслуживания и реализации решений.
Эти задачи контроллинга касаются как предприятия в целом, так и его товарных, функциональных и региональных подразделений, а также продукции и услуг, программ мероприятий, проектов на всех уровнях управления.
Контроллинг является основой конкурентоспособности
компании.
Среди причин финансового кризиса предприятий обычно характерен недостаток у руководства предприятий своевременной, полной и точной информации не только о будущем, но и о настоящем финансовом состоянии бизнеса, поскольку бюджетирование или внутрифирменное финансовое планирование в российских компаниях поставлено нередко не достаточно качественно1.
Это не позволяет управлять финансами рационально, прежде всего движением денежных средств, принимать взвешенные управленческие решения.
В последнее время все больше российских предприятий стало применять на практике систему контроллинга, внедрение которой в обстановке обострения конкурентной борьбы становится весьма актуальным.
Управление в режиме реального времени позволяет существенно повысить уровень экономических показателей работы предприятия, улучшить использование всех имеющихся ресурсов.
Известно, что 20% своевременно полученной информации гарантируют 80% успеха предприятия на рынке.
Вместе с тем весьма часто для быстрого, своевременного реагирования на возникшие изменения ру1 Гиляровская Л., Белкин В.
Контроллинг как база обоснования и принятия управленческих решеНИЙ.//Управление собственностью.
М.: 2002, №2, стр.31 36
[стр. 26]

26 1) ориентация на эффективную работу' организации в относительно долговременной перспективе; 2) формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей; 3) создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления5.
Контроллинг выполняет функции консультирования, обслуживания и реализации решений.
Эти задачи контроллинга касаются как предприятия в целом, так и его товарных, функциональных и региональных подразделений, а также продукции и услуг, программ мероприятий, проектов на всех уровнях управления.
Контроллинг является основой конкурентоспособности
промышленного предприятия.
Среди причин финансового кризиса обычно характерен недостаток у руководства предприятий своевременной, полной и точной информации не только о будущем, но и о настоящем финансовом состоянии бизнеса, поскольку бюджетирование или внутрифирменное финансовое планирование в российских компаниях поставлено нередко не достаточно качественно6.
Подъем российской экономики, увеличение прибыльности, улучшение финансового положения промышленных предприятий и появившаяся в связи с этим возможность увеличения капитальных вложений, а также рост прямых западных инвестиций вызвали волну интереса к контроллингу в России.
Актуальность контроллинга связана с рядом причин.
Одними из основных специалисты называют: усиление внимания топ-менеджмента к вопросам стратегического планирования и управления, потребность в непрерывном отслеживании изменений, происходящих как во внешней, так и внутренней среде; орга' Гиляровская Л., Белкин П.
Контроллинг как бага обоснования и принятия управленческих рсшсНИЙ.//Управление собственностью.
М.: 2002, №2, С.31 0 См.
подробнее А.Петров.
Залог конкурентоспособности фирмы.
Новые деловые вести № 13 от 10.04.2004, С.5

[Back]