Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 40]

Анализ решении, ннСбор наиболее значимых для принятия управленческих решений данных; формационные потоки Консультации по выбору корректирующих мероприятий и управленческих решений; Разработка инструментария для планирования, контроля и принятия ____________________________________________управленческих решений______________________ Контроллинг базируется на системе методик, направленных на совершенствование учетной политики и управленческой практики предприятий, исходя из финансовых критериев успешности их функционирования.
С его помощью ведется систематический анализ состояния традиционных проблем учета и управления: платежной дисциплины структурных подразделений, неконтролируемой дебиторской задолженности, недостатки в управлении затратами, определении прибыльности филиалов и видов бизнеса, уплаты налогов в местный и федеральный бюджеты.
Поиск путей повышения эффективности управления бизнесом может быть обращен в сторону совершенствования отдельных управленческих функций.
Усложнение процесса принятия решений ведет к необходимости разделения функций и выделения отдельных видов действий в самостоятельные управленческие подсистемы.
Одну из таких подсистем образует функция контроля эффективности бизнеса.
Контроль является завершающей стадией единого планово-управленческого цикла, особенностью которого является проверка соответствия
достигнутых результатов и выдвинутых целей, сложившихся на момент проведения контроля, и сопоставления этих условий с итоговыми показателями деятельности фирмы.
Подъем российской экономики, увеличение прибыльности, улучшение финансового положения
российских компаний и появившаяся в связи с этим возможность увеличения капитальных вложений, а также рост прямых западных инвестиций вызвали волну интереса к контроллингу в России.
Актуальность контроллинга связана с рядом причин.
Одними из основных специалисты называют: усиление внимания топ-менеджмента к вопросам стратегического планирования и управления, потребность в непрерывном отслеживании изменений, происходящих как во внешней, так и внутренней среде; организа40
[стр. 16]

16 управления, общекультурное стремление к синтезу, интеграции различных областей знания и человеческой деятельности*.
Сотрудники предприятия, которым поручена реализация контроллинга в управленческой практике промышленного предприятия, обычно тесно взаимодействуют с теми сотрудниками, которые осуществляют внутренний аудит на предприятии.
В ряде случаев в компаниях и банках создаются объединенные подразделения контроллинга и аудита.
Такой симбиоз очень полезен, поскольку работа в общих областях взаимно дополняет друг друга и обеспечивает отличные результаты.
Рассмотрим роль и значение контроллинга в процессе управления промышленным предприятием по данным таблицы № 1: Таблица № 1.
Роль контроллинга в процессе управления промышленным предприятием Процесс управления Роль контроллинга » управленческом процессе Планирование Координация различных планов и разработка консолидированного плана в целом по предприятию; Разработка методики планирования; Разработка графика составления планов; Предоставление информации для составления планов; Проверка планов, составленных подразделениями предприятия Организационная работа Учет и контроль затрат и результатов по подразделениям Стимулирование Стимулирование выполнения планов по подразделениям Контроль и реагирование Сравнение планов и фактических величин для измерения и оценки степени достижения цели; Установление допустимых границ отклонений от плана; Анализ отклонений, интерпретация причин отклонений плана от факта и выработки предложений для уменьшения отклонений; Участие в разработке архитектуры управленческой информационной системы (постановка задачи для программистов) Анализ решений, информационные потоки Сбор наиболее значимых для принятия управленческих решений данных; Консультации но выбору корректирующих мероприятий и управленческих решений; Разработка инструментария для планирования, контроля и принятия управленческих решений 3 Кузнецов М.А.
Управление интеграционными процессами в металлургической промышленности.
М.: Современные корпоративные стратегии и технологии в России (сборник научных статей), вып.2, ч.З.
Финансовая академия при Правительстве РФ.
2006, С.51

[стр.,18]

18 Усложнение процесса принятия решений ведет к необходимости разделения функций и выделения отдельных видов действий в самостоятельные управленческие подсистемы.
Одну из таких подсистем образует функция контроля эффективности бизнеса.
Контроль является завершающей стадией единого планово-управленческого цикла, особенностью которого является проверка соответствия
достигнугых результатов и выдвинутых целей, сложившихся на момент проведения контроля, и сопоставления этих условий с итоговыми показателями деятельности фирмы.
Особенностью контроллинга является его направленность на перспективу, поиск путей дальнейшего развития промышленного предприятия на базе анализа факторов, обусловивших получение тех или иных результатов (см.
схему № 3).
Схема № 3.
Назначение и задачи контроля > Оценка достигнутых результатов деятельности промышленного предприятия, формулировка основных выводов Оценка конкретного вклада отдельных функциональных подразделений предприятия и его работников Структурная оценка эффективности отдельных мероприятий в производственной, коммерческой и финансовой деятельности Всесторонняя оценка эффективности стратегического и тактического планирования Формирование обратной связи с целью информирования руководства и сотрудников предприятия о результатах контроля и получения ответной

[стр.,26]

26 1) ориентация на эффективную работу' организации в относительно долговременной перспективе; 2) формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей; 3) создание информационной системы, адекватной задачам целевого управления5.
Контроллинг выполняет функции консультирования, обслуживания и реализации решений.
Эти задачи контроллинга касаются как предприятия в целом, так и его товарных, функциональных и региональных подразделений, а также продукции и услуг, программ мероприятий, проектов на всех уровнях управления.
Контроллинг является основой конкурентоспособности промышленного предприятия.
Среди причин финансового кризиса обычно характерен недостаток у руководства предприятий своевременной, полной и точной информации не только о будущем, но и о настоящем финансовом состоянии бизнеса, поскольку бюджетирование или внутрифирменное финансовое планирование в российских компаниях поставлено нередко не достаточно качественно6.
Подъем российской экономики, увеличение прибыльности, улучшение финансового положения
промышленных предприятий и появившаяся в связи с этим возможность увеличения капитальных вложений, а также рост прямых западных инвестиций вызвали волну интереса к контроллингу в России.
Актуальность контроллинга связана с рядом причин.
Одними из основных специалисты называют: усиление внимания топ-менеджмента к вопросам стратегического планирования и управления, потребность в непрерывном отслеживании изменений, происходящих как во внешней, так и внутренней среде; орга'
Гиляровская Л., Белкин П.
Контроллинг как бага обоснования и принятия управленческих рсшсНИЙ.//Управление собственностью.
М.: 2002, №2, С.31 0 См.
подробнее А.Петров.
Залог конкурентоспособности фирмы.
Новые деловые вести № 13 от 10.04.2004, С.5

[Back]