Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 41]

цию продуманной системы действий, которая сможет обеспечить выживаемость предприятия и поможет избежать кризисных ситуаций (см.
схему №
6).
Схема № 6.
Факторы, обусловившие внедрение и ускоренное развитие контроллинга в управлении
X Факторы, обусловившие развитие контроллинга в управлении ПрогрессивСоздание и Превращение Развитие Возможность Становление и Возможное увелиразвитие виртуальных глобальнодоступа к преобладание в ность поченне роли рынка управинформационго ииформировым экономике вышення и г «формации ленгчсских пых ресурсов мационноресурсам новых технопрофесв жизни технологий и общества п го логических снональносовременнознаний в реальные репрстрансва укладов, осного развития го общества качестве сурсы соципывающихся на базе на базе его факторов ил ьнО” на массовом системного комныотепроизводства эконом ическоиспользовании обмена на ризации го развития технологичсразных СКИХ НОоШСсХп Для предприятий стало принципиальным быстрое реагирование на изменения, происходящие как на внутренних, так и на внешних рынках сбыта продукции.
Это требует четко отлаженного механизма взаимодействия служб предприятия для реализации управленческих целей.
Кроме того, невозможность получения оперативных данных для принятия бизнес-решений в рамках традиционного бухгалтерского учета также подталкивает топ-менеджеров к постановке системы контроллинга.

В идеале, внедрение контроллинга должно проводиться с момента организации и становления нового предприятия, поскольку он служит стержнем, вокруг которого объединяются основные элементы управления деятельностью компании.
В России сложились благоприятные условия для развития контроллинга: 1) развитие частного предпринимательства, появление эффективных собственников, озабоченных не столько вопросами приобретения новой собственности, сколько эффективным использованием уже имеющейся;
2) владельцы бизнеса, менеджмент нередко не имеют достаточного опыта управления в быстроизменяющихся условиях, контролирования бюд41
[стр. 27]

27 низацию продуманной системы действий, которая сможет обеспечить выживаемость предприятия и поможет избежать кризисных ситуаций7 (см.
схему №
10).
Схема № 10.
Факторы, обусловившие внедрение и ускоренное развитие контроллинга в управлении
промышленными предприятиями __________________________________________________________________________ 8 Факторы, обусловившие развитие контроллинга в управлении Прогрессивное увеличение роли информации и жизни современного общества Создание и развитие рынка управленческих технологий и знаний в качестве факторов производства Превращение виртуальных информационных ресурсов общества в реальные ресурсы социальноэкономического развития Развитие глобального информационного простран ста Возможность доступа к мировым ресурсам Становление и преобладание в экономике новых технологических укладов, основывающихся на массовом использовании технологических новшеств Возможность повышения профессионального развития на базе системного обмена на разных уровнях Для предприятий стало принципиальным быстрое реагирование на изменения, происходящие как на внутренних, так и на внешних рынках сбыта продукции.
Это требует четко отлаженного механизма взаимодействия служб предприятия для реализации управленческих целей.
Кроме того, невозможность получения оперативных данных для принятия бизнес-решений в рамках традиционного бухгалтерского учета также подталкивает топ-менеджеров к постановке системы контроллинга.

Сегодня в России сложились благоприятные условия для развития контроллинга: 1) развитие частного предпринимательства, появление эффективных собственников, озабоченных не столько вопросами приобретения новой собственности, сколько эффективным использованием уже имеющейся; Материалы конференции контроллеров РФ от 23 марта 2004 г.
Ьпг: И яирроп.ог&'ахяоыас юп/$ос.
1$1.1нт * Майер Э.
Контроллинг как система мышления и управления.
М.
ФиС, 1993.
С.48

[стр.,28]

28 2) владельцы бизнеса, менеджмент нередко не имеют достаточного опыта управления в быстроизменяющихся условиях, контролирования бюджета и финансовых потоков.
Обеспечение жесткой финансовой дисциплины сейчас уже недостаточно.
От технологии бюджетирования нужен переход к технологии контроллинга, который способен существенно улучшить управление бизнесом с учетом возрастающих требований; 3) стабилизация социально-экономической ситуации и улучшение условий хозяйствования в стране создает предпосылки лучшего применения последних достижений современного менеджмента, основой которого выступает контроллинг.
Отечественные компании получают новые возможности для внедрения инновационных технологий управления; 4) политическая стабилизация и экономических рост ведут к наращиванию иностранных инвестиций, в том числе и прямых.
Западные компании, приходя в Россию, используют собственные технологии управления, все шире привлекая в менеджмент и российских специалистов; 5) внедрение международных стандартов бухгалтерского учета дает дополнительные импульсы совершенствованию управления, особенно при внедрении контроллинга.
Бухгалтерский, налоговый и управленческий учеты становятся более самостоятельными, что формирует условия для их дальнейшего развития; Подлинная ценность кон троллинга проявляется по мере развития бизнеса.
Когда на предприятии начинают переходить к сложным хозяйственным схемам, возникает проблема несогласованности планов и действий различных служб, отделов.
Контроллинг все энергичней продвигается от элементарного сбора информации в рамках организации до стратегического уровня, когда мобилизуется информация о поставщиках, клиентах, перспективах, тенденциях в обществе и т.д.
Вся эта огромная информация обобщается и в виде целостной сис

[Back]