Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 46]

нужд, а осуществляет методическую, организационную, координационную и консультационную поддержку процессов планирования, учета, контроля и анализа с целью обеспечения руководителей необходимой информацией для эффективного управления предприятием и его структурными подразделениями, разработки и принятия оптимальных управленческих решений.
Схема №7.
Задачи службы контроллинга !.*.................
-Задачи службы контроллинга *! :1 • _ •га ТУ, -Д { Организация, координация и методическая поддержка про\ } [ цессов планирования и бюджетирования на предприятии Гг41 ~-=П 1Г Содействие в совершенствовании системы учета затрат и доходов на предприятии ! Разработка и повышение качества системы диашостиропания отклонений отнамеченного планом, постоянное улучшение их анализа Д1 V I Подготовка и обеспечение необходимой аналитической информации для руководи> тел ей всех уровней в целях достижения более высокого качества управления предприятием в целом н его структурными подразделениями к.
'V I ! Информационно-аналитическое и методическое обслуживание разработки реалн ! зацин инвестиционных проектов и инновационных процессов ГД Служба контроллинга может быть организована в соответствии с основными функциями менеджмента.
В этом случае за поддержку каждой функции несёт ответственность контроллер или
их группа контроллеров.
Если па предприятии внедрена комплексная компьютерная программа и все службы имеют постоянную (в режиме «он-лайн») информацию, то контроллер обязан иметь / 46
[стр. 42]

42 Очень важно, что ответственность за обоснованность не только текущих, по и стратег ических планов развития, как правило, лежит на службе контроллинга.
Служба контроллинга осуществляет методическую, организационную, координационную и консультационную поддержку процессов планирования, учета, контроля и анализа с целью обеспечения руководителей необходимой информацией для эффективного управления промышленным предприятием.
Задачи службы конгроллинга представлены на схеме №11.
Схема №11.
Задачи службы конгроллинга : Задачи службы контроллинга Организация» координация и методическая поддержка процессов планировании и бюджетировании па предприятии Гй иро Содействие в совершенствовании системы учета затрат и доходов на предприятии Разработка и повышение качества системы диагностирования отклонений от намеченного планом, постоянное улучшение их а нал та •пивши—1ТТ тяяБШШШшшяшзтштвш Подготовка и обеспечение необходимой аналитической информации для руководителей всех уровней в целях достижения более высокого качества управлении предприятием в целом и его структурными подразделениями Информационно-аналитическое н методическое обслуживание разработки реализации инвестиционных проектов и инновационных процессов

[стр.,43]

43 Служба контроллинга может быть организована в соответствии с основными функциями менеджмента.
В этом случае за поддержку каждой функции несёт ответственность контроллер или
группа контроллеров.
Служба контроллинга нередко организуется в соответствии с функциональными сферами предприятия (производство, сбыт, закупки, финансы).
В этом случае за каждой сферой закрепляется контроллер или группа контроллеров (см.
схему № 12).
Схема № 12 Принципы функционирования службы контроллинга Принципы функционирования службы контроллинга Формирование и налаживание автоматизированной информационной системы управления предприятием Систематический мониторинг основных направлений финансово-хозяйственной деятельности предприятия Координация всей работы предприятия для достижения оперативных и стратегических целей Информационное и консультационное обеспечение разработки и принятия управленческих решений Проведение мероприятий для повышения эффективности финансовохозяйственной деятельности Современный контроллинг базируется на информационных технологиях, что помогает значительно сократить затраты времени на обмен данными, снизить трудоемкость учетно-аналитических процедур, увеличить объемы перерабатываемой информации.
Поэтому такое структурное звено, как бюро информационных технологий в службе контроллинга объективно необходимо.
Взаимодействие службы контроллинга с другими подразделениями предпри

[Back]