Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 52]

В рамках анализа плановых и фактических показателей обрабатываются данные об уже свершившихся хозяйственных фактов, которые формируются в системе производственного учета, сравниваются показатели прошлого года с плановыми и показателями текущего года.
Благодаря этому служба контроллинга имеет возможность предоставить руководителям разных уровней управления информацию в динамическом разрезе для определения лучших вариантов решений в интересах будущего развития фирмы.
Организация службы контроллинга хотя и является сложным процессом, но становится в современных условиях необходимым элементом управления предприятием.
Эффективность практического внедрения службы контроллинга доказывает практика очень многих предприятий, например, компании «ДАТУМ» (г.
Казань).

ООО «ДАТУМ» является предприятием, специализированным на разработки средств программного обеспечения, реализации электронно-вычислительной техники, оказании консалтинговых услуг.
Обширный ассортимент продукции, товаров, работ и услуг наряду с острой конкуренцией со стороны родственных фирм побудили руководство «ДАТУМ» искать новые, нестандартные пути управления всем ассортиментом производства, продаж, ценами и затратами.
Внедрение элементов контроллинга началось с перехода на планирование, нормирование и учет затрат по системе сокращения себестоимости.
Были тщательно рассчитаны и проанализированы ставки покрытия или уровень маржинальной прибыли по всей номенклатуре товаров и услуг организации.
Это позволило составить оптимальный для каждого подразделения фирмы и периода года план продаж, обеспечивающий максимум прибыли.
Реализация данного плана обеспечила «ДАТУМу» существенный рост прибыли.
Опыт данного предприятия свидетельствует, что контроллинг как система особенно эффективен в организациях с высоким уровнем диверсификации, то есть занимающихся одновременно производством, продажей, перепродажей
различных изделий, работ, услуг, а также в организациях с различ52
[стр. 48]

48 В настоящее время в рамках внедрения и развития системы контроллинга, как свидетельствуют приведенные выше данные, основной упор предприятия делают на лучшее использование плановых показателей с точки зрения их практической реализации, а также на усиление контроля за механизмом формирования финансовых результатов.
Контроллинг становится необходимым на качественно новом этапе рыночных отношений, когда особенно важным является быстрое, своевременное выявление новых обстоятельств, способных нанести вред развитию бизнеса, или новых резервов, позволяющих существенно улучшить его результаты.
Поэтому в системе методов оперативного и стратегического контроллинга должны действовать такие, которые способны обеспечивать немедленный прием сигналов об изменениях на рынке, чтобы руководитель мог вовремя форсировать процесс адаптации предприятия к изменившейся ситуации на рынке.
Служба контроллинга поэтому призвана постоянно анализировать информацию, с тем, чтобы вовремя выявлять не только отклонения от намеченного планом, но и появление технических и других новинок, внедрение которых в практику предприятия позволит добиться ему новых успехов.
Организация службы контроллинга хотя и является сложным процессом, но становится в современных условиях необходимым элементом управления предприятием.
Эффективность практического внедрения службы контроллинга доказывает практика очень многих предприятий, например, компании «ДАТУМ» (г.Казань),
обеспечивающей обширный ассортимент продукции и услуг наряду с острой конкуренцией со стороны родственных предприятий побудили ее руководство искать новые, нестандартные пути управления всем ассортиментом производства, продаж, ценами и затратами.
Опыт данного предприятия свидетельствует, что контроллинг как система особенно эффективен в организациях с высоким уровнем диверсификации, то есть занимающихся одновременно производством, продажей, пере

[Back]