Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 62]

Выводы по главе 1.
1.
В условиях глобализации мировой экономики при всеобщей либерализации рыночных связей осуществляется свободное движение капиталов, происходит революция в сфере новейших информационных технологий, компьютеризация всей системы управления предприятием.
В теории и практике менеджмента активное использование такой инновации как контроллинг становится в этих условиях объективно необходимым.
2.
Контроллинг трактуется как современное направление в менеджменте, возникшее на базе ИТ-технологий и комплексной компьютеризации бизнеса, обеспечивающее в режиме «он-лайн» всеми необходимыми для управления информационными данными в целях оптимизации управленческих решений, нацеленных на достижение максимальных результатов.
3.
Основными целями контроллинга выступают,^обеспечение
ликвидности и оптимизации хозяйственных результатов предприятий, формирование целевой системы организации, выявление отклонений от намеченного планом экономического и социального развития, достижение оптимального использования имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также ускоренная адаптация к изменениям внешней и внутренней среды.
При контроллинге применяются системный, процессный и ситуационный подходы к управлению экономикой предприятия, что и гарантирует повышенный экономический и социальный эффект.
4.
Контроллинг
доказал свою эффективность, обеспечивая непрерывный контроль за действиями всех звеньев структуры предприятия, содействие им в устранении возникающих трудностей в реализации плана, а также гарантируя оценку результативности производственной, коммерческой, финансовой, коммуникативной деятельности, как отдельных подразделений и служб, так и в целом по предприятию, причем и с тактических позиций, и со стратегической точки зрения.
Он является ключевым
средст62
[стр. 54]

54 Сегодня контроллер призван обеспечивать руководителям поддержку в целом ряде областей, особенно при решении проблем стратегического менеджмента (рынок, продукты, доходность, риски предприятия в долгосрочной перспективе), а также в управлении инвестициями, особенно в финансовом менеджменте (регулирование рентабельности, формирование и контроль бюджетов расходов и доходов и т.д.).
По мере развития бизнеса конзроллер призван усиливать свое воздействие на поиск и реализацию возможностей роста эффективности бизнеса разработка новых продуктов, технологий и методов организации труда и производства во всех функциональных сферах деятельности предприятия.
Исходя и выше изложенного, можно сделать вывод: 1.
В обществе знаний экономике, ориентированной на новейшие информационные технологии, объективно необходимо использование новых инструментов управления, соответствующих изменившимся условиям мирового рынка и последним достижениям науки и техники.
Таковым в исследовании представляется контроллинг функция управления, без которой невозможно представить работу ни одного промышленного предприятия.
2.
Составляющими контроллинга служат не только система планирования и контроля, базирующаяся на постоянном потоке внешней и внутренней информации, обеспечивающая как стратегическое, так и тактическое развитие предприятия, но и внедрение систематического мониторинга и координации обеспечивающих условия для эффективного поиска резервов, выявления и своевременного устранения имеющихся недостатков.
3.
Основными целями контроллинга выступают
поддержка руководителей для повышения эффективности управленческих решений, обеспечения ликвидности и оптимизации хозяйственных результатов предприятий, формирования целевой системы организации, выявление отклонений от намеченного планом экономического и социального развития, достижение оптимального

[стр.,55]

55 использования имеющихся трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также ускоренная адаптация к изменениям внешней и внутренней среды.
При контроллинге применяются системный, процессный и ситуационный подходы к управлению экономикой предприятия, что и гарантирует повышенный экономический и социальный эффект.
4.
Контроллинг
как особый вид управленческой деятельности служит инструментом наиболее эффективного практического использования достижений науки и техники на промышленных предприятиях в целях существенного повышения результативности их функционирования на рынке.
5.
Контроллинг доказал свою эффективность, обеспечивая контроль за действиями всех звеньев структуры предприятия, а также гарантируя оценку результативности производственной, коммерческой, финансовой, коммуникативной деятельности, как отдельных подразделений и служб, так и в целом по предприятию, причем и с тактических позиций, и со стратегической точки зрения.
Он является ключевым
средством координации функционирования всех систем управления промышленного предприятием.
6.
Контроллинг постепенно превращается в философию и образ мышления руководителей индустриальных предприятий и организаций, ориентированных на стабильное, успешное развитие бизнеса на перспективу.
Решение ключевых задач решается с помощью контроллинга: оптимизация управления организационной структуры предприятия, совершенствование систем планирования, контроля и анализа, организация и внедрение эффективной системы учета операций и достигнутых результатов, автоматизация систем учета и управления предприятием, повышение квалификационного уровня персонала, обеспечение заинтересованности работников в постоянном улучшении результатов деятельности предприятия, формирования условий для стабильного и эффективною бизнеса.

[Back]