Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 65]

Глава 2.
Контроллинг ключевое звено современного менеджмента §1.
Максимизация управленческих решений на основе контроллинга Технические достижения общества знаний обеспечивают управляющим условия для моментального получения необходимых информационных материалов на мониторе компьютера.
Такие возможности открывает перед менеджерами система контроллинга.
Проведенные Ассоциацией менеджеров России исследования1, опросы менеджеров, свидетельствуют, что большинство из них ценит контроллинг прежде всего за то, что он активно помогает им решать наиболее
неотложные и сложные вопросы.
Типичными проблемами, с которыми сталкивается руководство большинства отечественных предприятий являются : отсутствие «прозрачности» системы учета затрат, позволяющей установить причины их возникновения и определить их хозяйственно-оправданную величину; недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала, его ориентации на снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности предприятия; низкая оперативность получения фактической информации о текущей деятельности филиалов и компаний в целом (расчеты, наличие финансовых ресурсов и т.п.); несовершенство с точки зрения решения управленческих задач системы внутренней финансовой отчетности; слабая финансовая дисциплина линейных подразделений; 1 2 1 Вестник Ассоциации менеджеров РФ, 2005, №4, стр.12-15, Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество.
М.:
ГУ ВШЭ, 2000, стр.63 2 Пич.
Г., Шерм Э.
Уточнение содержания контроллинга как функции управления и его поддержки.
Проблемы теории и практики управления, 2001, №3, с.
31
65
[стр. 29]

29 темы и предоставляется руководству, на основе чего оно получает возможность оптимизировать свои решения.
В современных условиях важно не только разобраться в сущности контроллинга.
но и предложить конкретные рекомендации по внедрению и повышению эффективности применения этого важнейшего средства повышения эффективности функционирования отечественного бизнеса в новых условиях.
Для этого целесообразно использовать уже накопленный опыт за рубежом и в России.
1.2.
Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развитии контроллинга Следует согласиться с мнением Тутовой А.В.
в том, что в XXI веке стало особенно очевидным, что судьба любою бизнеса в первую очередь зависит от качества управления9.
Проведенные Ассоциацией менеджеров России исследования10, опросы менеджеров свидетельствуют, что большинство из них ценит контроллинг, прежде всего за то, что он активно помогает им решать наиболее
сложные вопросы, связанные с конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Типичными проблемами, которые влияют на уровень конкурентоспособности большинства отечественных хозяйствующих субъектов являются11: отсутствие «прозрачности» системы учета затрат, позволяющей установить причины их возникновения и определить их хозяйственнооправданную величину; 0 Гугова А.В.
Управление денежными потокаун предприятия.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М.:2007,С.34 10 Вестник Ассоциации менеджеров РФ, 2005.
№4.
стр.12-15, Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество.
М.:
1Т ВШЭ, 2000, С.63 11 Пич.
Г., Шсрм Э.Уточнениесодержанияконтроллингакакфункцииуправленияи его поддержки.
Проблемы теории и практики управления, 2001, №3, С.
31


[стр.,30]

30 недостаточный уровень ответственности и мотивации персонала, его ориентации на снижение уровня затрат и повышение эффективности деятельности предприятия; низкая оперативность получения фактической информации о текущей деятельности филиалов и компаний в целом (расчеты, наличие финансовых ресурсов и т.п.); несовершенство с точки зрения решения управленческих задач системы внутренней финансовой отчетности; слабая финансовая дисциплина линейных подразделений; ограниченная эффективность процедур планирования доходов, расходов и финансовых потоков; неотлаженность системы первичного документооборота.
Главное, на что обращают внимание многие практики это то, что внедрение контроллинга гарантирует большой вклад в успешную практическую реализацию всех функций менеджмента.
По мнению одного из руководителей компании «Роснефть» Дергунова А.А., контроллинг помогает менеджерам в выполнении управленческих функций всех вместе, каждой в отдельности и в их различных сочетаниях12.
Так, служба контроллинга в информационном плане помогает при разработке ключевых плановых заданий (планов продаж, инвестиций и т.д.); координирует отдельные планы по времени и их содержанию; проверяет представленные планы с точки зрения возможности их реализации и на этой основе формируется годовой план предприятия.
Вышеперечисленным возможности контроллинга не ограничиваются.
Практика доказала, что он весьма результативно способен содействовать применению всего многообразия принципов и методов социально12 Дергунов А.А.
Практические аспекты внедрения контроллинга на примере сбытового общества как составной части вертикально интегрированной нефтяной компании.
М.: Современные корпоративные стратегии и технологии в России (сборник научных статей), вы п.2.
ч.З.
Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006, С Л 02

[Back]