Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 73]

Особенно острой становится проблема использования информации в качестве ключевого управляющего инструмента.
Радикальней всего реально изменить самую традиционную информационную систему — бухгалтерский учет.
Уже сегодня многие отечественные
компании перешли от традиционных методов определения себестоимости к более современной системе — оценке ее по объему хозяйственной деятельности.
Первоначально подобная система была разработана для индустрии и именно в промышленности получила самое широкое распространение.
Сегодня же она все шире внедряется не только в сфере услуг, но даже и в некоммерческих организациях, например, в университетах.
Определение себестоимости по объему хозяйственной деятельности новая концепция процесса предпринимательства, представляющая абсолютно новую методику измерения.
Традиционная оценка стоимости связана с выявлением издержек, связанных с реализацией конкретной операции.
А расчет ее по объему хозяйственной деятельности учитывает также и издержки от невыполненной работы, такие как расходы от простоя оборудования, издержки, возникающие во время вынужденного перерыва из-за отсутствия инструмента или нужной детали, изза ожидания отгрузки готового товара или расходов, связанных с исправлением или отбраковкой товаров, несоответствующих установленному уровню качества.
Стоимость того, что не было выполнено нередко равноценна стоимости выполненных операций.
А бывает, что ее и превышает.
Таким образом, оценка себестоимости по объему хозяйственной деятельности открывает возможность эффективно контролировать не только уровень издержек, но и конечный результат.

Вместе с тем, только знать объем издержек по каждой операции для бизнеса недостаточно.
Достижение успеха на глобальном рынке при непрерывном усилении конкурентной борьбы компании важно знать все свои издержки в рамках всей экономической цепочки и совместно с другими ее участниками регулировать подобные издержки, добиваясь оптимизации конечно73
[стр. 33]

33 приведения оперативного планирования в соответствие с долгосрочными планами.
Необходимость в контроллинге в частности возникает в процессе развития компании, когда она, к примеру, ставит перед собой цель «захвата» новых сегментов рынка, или при усилении конкуренции на рынке, когда возможности роста объемов продаж уменьшаются.
На рынке в условиях жесткой конкуренции побеждает предприятие, которое добивается цели с наименьшими затратами.
Поэтому первое, на что компания должна обратить внимание — эго на эффективное управление затратами.
Для адекватной реакции на изменения и принятия эффективных управленческих решений нужна система, которая позволяла бы регулярно и своевременно получать важную информацию, планировать свою деятельность, анализировать отклонения фактических данных от бюджетных, оценивать динамику и эффективность работы.
Контроллинг наиболее гибкая по сравнению с традиционным учетом система, позволяющая решать для менеджмента подобные задачи17 *.
Особенно острой становится проблема использования информации в качестве ключевого управляющего инструмента .
Радикальней всего реально изменить самую традиционную информационную систему бухгалтерский учет.
Уже сегодня многие отечественные
промышленные предприятия перешли от традиционных методов определения себестоимости к более современной системе оценке сс по объему хозяйственной деятельности.
Расчет оценки стоимости по объему хозяйственной деятельности учитывает издержки от невыполненной работы, такие как расходы от простоя оборудования, издержки, возникающие во время вынужденного перерыва из-за отсутствия инструмента или нужной детали, из-за ожидания отгрузки готового товара или расходов, связанных с исправлением или отбраковкой товаров, не17 Джои П.Коттер, Дэн С.Коэн.
Суть перемен М.: Олимп-бизнсс, 2004, С.
144 Я Варнеке Х.Ю.
Революция в предпринимательской культуре.
М.: МАИК, 1999, С.28

[стр.,34]

34 соответствующих установленному уровню качества.
Стоимость того, что не было выполнено нередко равноценна стоимости выполненных операций.
А бывает, что ее и превышае т.
Таким образом, оценка себестоимости по объему хозяйственной деятельности открывает возможность эффективно контролировать не только уровень издержек, но и конечный результат.

Когда речь идет о финансовой информации, то среди диагностических инструментов управления первостепенными служат: прогноз потока наличности и ликвидности, а также ряд показателей, в частности соотношение между товарно-материальными запасами и объемов продаж; размер дивидендов по выпущенным акциям; соотношение между дебиторской задолженностью, просроченной более 6 месяцев и суммой обшей дебиторской задолженности и другие стандартные финансовые показатели19.
Подобные данные следует отнести к базовой информации и именно на подобной базе построена практика контроллинга.
Ещё один набор инструментов, который позволяет произвести диагностику состояния экономики предприятия, относится к производительности ключевых ресурсов, главным из которых является производительность труда.
Измерение производительности труда работников не обеспечивает бизнес адекватной информацией о производительности труда.
Чтобы оценить ее в современных условиях необходимы сведения по совокупной производительности факторов производства.
Именно этим объясняется популярность экономического анализа добавленной стоимости, который основывается на том, что то, что принято называть прибылью (денежные ресурсы, направляемые на обслуживание собственного капитала), не выступают как прибыль вообще, а в основном представляют собой в чистом виде издержки.
До тех пор, пока объявленная прибыль не превышает стоимость капитала, компания полностью не 19 Норт Д.
Институты, институциональные изменения и функционирование экономики.
М.: Фонд «начала», 1997, С.121

[Back]