Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 78]

Крупномасштабная структурная реорганизация корпоративного сектора экономики РФ, глубокие микроэкономические преобразования и фундаментальные институциональные реформы стали решающим условием не только развития рыночной среды, но и обеспечения макроэкономической стабильности, вывода экономики на путь ускоренного развития.
В долгосрочной перспективе рост объективно невозможен без повсеместного перехода к использованию современных технологий, без развития наукоемких и ресурсосберегающих производств, создания новых механизмов интеграции материального производства и сферы услуг,
освоения многообразных перспективных форм корпоративной организации и методов управления1.
В результате использования невиданных ранее возможностей информационных и телекоммуникационных технологий намного повысился уровень взаимосвязей в рыночной среде.
Научно-технический прогресс становится реальной движущей силой развития производства, в крупных масштабах нарастают инвестиции в наукоемкие отрасли, происходит глубокая интеграция материального и нематериального производств, поскольку высокие технологии во все большей степени распространяются в сфере услуг, а материальная сфера, в свою очередь является крупнейшим потребителем специализированных услуг.
Лавинообразно расширяется «электронная коммерция» договорные отношения, осуществляемые только в электронной форме, без посредства бумажных носителей.
Многие крупные компании используют специальные программы управления знаниями.
По данным опроса, проведенного журналом «Менеджмент
Ревыо» и исследовательской организацией «АМА Ресич» результативность программ по основным элементам управления знаниями представляется еледующим образом : Таблица № 4.
Основные элементы управления знаниями Сущность мероприятий по управлению знаниями Количество компаний с
1 Новая постиндустриальная волна на Западе.
Под ред.
Иноземцева В.Л.
М.: Академия, 1999, С.
93 2
Духонин ЕЛО.
и др.
Управление эффективностью бизнеса.
М.: Альпина Бизнес
Букс, 2005 стр.
138 78
[стр. 37]

37 пологий, обеспечивающие обработку получаемых данных.
В то же время не меньшее значение имеют информационные данные, необходимые для эффективной деятельности менеджмента.
Важно для менеджмента не только четко определять, какая информация нужна, но также и каковы принципы ее организации.
Все информационные материалы должны быть хорошо организованы, обработаны, систематизированы.
Существует целый ряд методик систематизации информации24.
Одна из них состоит в определении ключевого события или нескольких событий, в наибольшей степени влияющих на конечный результат работы (скажем, успех исследовательского проекта).
Имеется также методика организации информации, базирующаяся на теории порогового феномена теории, лежащей в основе философии восприятия, речь идет об информационных данных, объем которых для преодоления порогового эффекта призван достичь конкретной величины.
Например, спад в экономике, пороговый эффект снижение объема продаж и уровня прибыли фиксируется как спад, когда это имеет место дольше конкретного периода времени25.
Крупномасштабная структурная реорганизация корпоративного сектора экономики РФ, глубокие микроэкономические преобразования и фундаментальные институциональные реформы стали решающим условием
развития рыночной среды, макроэкономической стабильности, вывода экономики на путь ускоренного развития.
В долгосрочной перспективе рост объективно невозможен без повсеместного перехода к использованию современных технологий, без развития наукоемких и ресурсосберегающих производств, создания новых механизмов интеграции материального производства и сферы услуг,
24 Информационно-сетевая экономика в XXI веке.
Иод ред.
Дятлова С.А.
М., 2001, С.121 25 Антипина О.А.
Информационный фактор формирования стоимости благ в «новой экономике»//Современная экономическая теория: проблемы разработки и преподавания.
Под рсд.К.А.Хубиева.
М.: Тсис, 2002, С.
183

[стр.,38]

38 освоения многообразных перспективных форм корпоративной организации и методов управления .
Научно-технический прогресс стал реальной движущей силой развития производства, в крупных масштабах нарастают инвестиции в наукоемкие отрасли, расширяется «электронная коммерция» договорные отношения, осуществляемые только в электронной форме, без бумажных носителей* 27.
Многие крупные компании используют специальные программы управления знаниями.
По данным опроса, проведенного журналом «Менеджмент
Ревью» и исследовательской организацией «АМА Ресич» результативность профамм по основным элементам управления знаниями выглядит следующим образом28: Таблица № 4.
Основные элементы управления знаниями сущность мероприятий по управлению знаниями количество компаний с
успешными результатами, % Создание благоприятного климата для распространения и передачи знаний 75 Выявление, организация и распространение имеющейся в компании информации и реальных знаний 72 Управление интеллектуальным капиталом авторскими правами, патентами, лицензиями, использование дохода и т.д.
38 Передача в компанию знаний от акционеров для создания инновационной корпоративной стратегии 47 Современные информационные технологии становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентных преимуществ.
Об этом, в частности свидетельствуют следующие данные29 , представленные в таблице № 5: Новая постиндустриальная волна на Западе.
Под ред.Иноземцева В.Л.
М.: Академия, 1999, С.
93 27
Кстельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество и культура.
VI.: ГУ ВШЭ, 2000, С.
18 28 Духонин Е.Ю.
и др.
Управление эффективностью бизнеса.
М.: Альпина Бизнес
Кукс, 2005, С.
138 29 Портер М.
Конкурентное преимущество М.
: Альпина Бизнес Букс, 2005, С.
342

[Back]