Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 79]

успешными результатами, % Создание благоприятного климата для распространения и передачи знаний 75 Выявление, организация и распространение имеющейся в компании информации и реальных знаний , 72 Управление интеллектуальным капиталом — авторскими правами, патентами, лицензиями, использование дохода и т.д.
38 Передача в компанию знаний от акционеров для создания инновационной корпоративной стратегии 47 Современные информационные технологии становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентных преимуществ.
Об этом, в частности свидетельствуют следующие
данные1: Таблица №5.
Цели и результаты управления знаниями.
Показатели Количество компаний с успешными результатами, % Рост удовлетворения запросов потребителей 78 Повышение степени удовлетворения пожеланий сотрудников 60 Инновации в производстве и сервисе 59 Повышение рентабельности 56 Рост годового дохода 52 Содействие потребителей в достижении позитивных результатов 45 Сокращение текучести кадров 37 Снижение потребительских цен 36 Ускорение выхода на рынок новых продуктов и услуг 30 Интеграция всех операций в единое целое осуществляется информационными системами.
Организация становится совокупностью микроэлементов гибких производственных систем, взаимодействующих и управляемых электронным путем.
Компьютеризация обеспечивает ту гибкость, при которой продукция может быть изготовлена
по заказу для удовлетворения индивидуальных требований клиентов.
Компания получает необходимые ей информационные данные как из внешней, так и внутренней среды.
Внешней информацией в частности могут служить: информация из Интернета, печатные издания, библиотечная информация; отчеты о посещении выставок, конференций и семинаров; отчеты о переговорах с заказчиками; итоги внешних аудитов; внешние стандарты, правовые и нормативные акты, касающиеся деятельности организации и практика 1 Портер М.
Конкурентное преимущество М.: Альпина Бизнес Букс, 2005, стр.
342
79
[стр. 38]

38 освоения многообразных перспективных форм корпоративной организации и методов управления .
Научно-технический прогресс стал реальной движущей силой развития производства, в крупных масштабах нарастают инвестиции в наукоемкие отрасли, расширяется «электронная коммерция» договорные отношения, осуществляемые только в электронной форме, без бумажных носителей* 27.
Многие крупные компании используют специальные программы управления знаниями.
По данным опроса, проведенного журналом «Менеджмент Ревью» и исследовательской организацией «АМА Ресич» результативность профамм по основным элементам управления знаниями выглядит следующим образом28: Таблица № 4.
Основные элементы управления знаниями сущность мероприятий по управлению знаниями количество компаний с успешными результатами, % Создание благоприятного климата для распространения и передачи знаний 75 Выявление, организация и распространение имеющейся в компании информации и реальных знаний 72 Управление интеллектуальным капиталом авторскими правами, патентами, лицензиями, использование дохода и т.д.
38 Передача в компанию знаний от акционеров для создания инновационной корпоративной стратегии 47 Современные информационные технологии становятся источником высокой производительности, инноваций и конкурентных преимуществ.
Об этом, в частности свидетельствуют следующие
данные29 , представленные в таблице № 5: Новая постиндустриальная волна на Западе.
Под ред.Иноземцева В.Л.
М.: Академия, 1999, С.
93 27 Кстельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество и культура.
VI.: ГУ ВШЭ, 2000, С.
18 28 Духонин Е.Ю.
и др.
Управление эффективностью бизнеса.
М.: Альпина Бизнес Кукс, 2005, С.
138 29 Портер М.
Конкурентное преимущество М.
: Альпина Бизнес Букс, 2005, С.
342


[стр.,39]

39 Таблица №5.
Цели и результаты управления знаниями показатели количество компаний с успешными результатами, % Рост удовлетворения запросов потребителей 78 Повышение степени удовлетворения пожеланий сотрудников 60 Инновации в производстве и сервисе 59 Повышение рентабельности 56 Рост годового дохода 52 Содействие потребителей в достижении позитивных результатов 45 Сокращение текучести кадров 37 Снижение потребительских цен 36 Ускорение выхода на рынок новых продуктов и услуг 30 Интеграция всех операций в единое целое осуществляется информационными системами.
Организация становится совокупностью микроэлементов гибких производственных систем, взаимодействующих и управляемых электронным путем.
Компьютеризация обеспечивает ту гибкость, при которой продукция может быть изготовлена
но заказу для удовлетворения индивидуальных требований клиентов.
Для того чтобы руководители предприятий, менеджеры могли в полной мере эффективно использовать последние достижения научно-технической революции и информатики необходимо использование специальных управленческих инструментов, которые могли бы существенно помочь оптимально ввести в действие новые широкие возможности, открываемые информационным прогрессом.
На наш взгляд, наиболее эффективным и перспективным здесь является контроллинг.
Именно он позволяет успешно решать проблемы, возникающие в рамках информационной революции, является одним из наиболее эффективных инструментов управления на микроуровне в условиях глобализации по следующим обстоятельствам:

[Back]