Проверяемый текст
Торозян Сергей Альбертович. Контроллинг как инструмент управления промышленными предприятиями (Диссертация 2007)
[стр. 89]

На четвертом этапе разрабатываются системы и механизмы контроля, в частности механизмы контроля соответствия фактических показателей плановым, разрабатывается система раннего предупреждения.
Созданная на базе современных ИТ-технологий и компьютеризации система контроллинга представляет собой эффективное сочетание методов и принципов управления, которое позволяет обеспечить долгосрочное успешное функционирование предприятия в условиях рынка.
Контроллинг позволяет кардинально улучшить качество управленческих решений и повысить эффективность бизнеса.
В условиях острой конкуренции применение контроллинга в виде целостной системы является реальным конкурентным преимуществом.
Возможности ИТ-технологий позволяют перейти от внешнего контроллинга к внутреннему, к самоконтролю работника1.
Создаются отделы внутреннего аудита, которые имеют возм о леность постоянно выявлять недостатки в работе и уменьшать риск возникновения неконтролируемых процессов в организации.
В России эта система особенно быстро распространяется в банковской сфере, в розничной торговле и т.д.
Внедрение на практике основ контроллинга за последние три года позволило многим компаниям с помощью ИТ-технологий существенно улучшить большинство хозяйственных результатов, прежде всего по прибыли и рентабельности, упрочить рыночные позиции и повысить конкурентоспособность.
Свидетельством в пользу этого служат данные таблицы № 6: Таблица № 6.
Эффект от применения контроллинговых программ.
Наименование компании Вид используемой программы Эффект от принятия долгосрочных финансовых решений на основе контроллинговых мероприятий Общее влияние контроллинга на процесс управления 1.
ОАО «Лудинг» Долгосрочная (15-20 лет) Качество решений возросло на 43,4% Эффективность управления увеличилась на 38,7% 2.0 АО«СПИ-РВ ВК» Перспективная (10-15 лет) Качество решений возросло на 41,1% Эффективность управления увеличилась на 36,9% 1 Ши Г., Шерм Э.
Уточнение содержания контроллинга как функции управления и его поддержки.
Проблемы теории и практики управления.
2001.
№3.
С.12
89
[стр. 29]

29 темы и предоставляется руководству, на основе чего оно получает возможность оптимизировать свои решения.
В современных условиях важно не только разобраться в сущности контроллинга.
но и предложить конкретные рекомендации по внедрению и повышению эффективности применения этого важнейшего средства повышения эффективности функционирования отечественного бизнеса в новых условиях.
Для этого целесообразно использовать уже накопленный опыт за рубежом и в России.
1.2.
Повышение конкурентоспособности промышленных предприятий на основе развитии контроллинга Следует согласиться с мнением Тутовой А.В.
в том, что в XXI веке стало особенно очевидным, что судьба любою бизнеса в первую очередь зависит от качества управления9.
Проведенные Ассоциацией менеджеров России исследования10, опросы менеджеров свидетельствуют, что большинство из них ценит контроллинг, прежде всего за то, что он активно помогает им решать наиболее сложные вопросы, связанные с конкурентоспособностью промышленных предприятий.
Типичными проблемами, которые влияют на уровень конкурентоспособности большинства отечественных хозяйствующих субъектов являются11: отсутствие «прозрачности» системы учета затрат, позволяющей установить причины их возникновения и определить их хозяйственнооправданную величину; 0 Гугова А.В.
Управление денежными потокаун предприятия.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
М.:2007,С.34 10 Вестник Ассоциации менеджеров РФ, 2005.
№4.
стр.12-15, Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество.
М.: 1Т ВШЭ, 2000, С.63 11 Пич.
Г., Шсрм Э.Уточнениесодержанияконтроллингакакфункцииуправленияи его поддержки.
Проблемы теории и практики управления, 2001, №3, С.

31

[Back]