Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 15]

этом качестве в установленном законом порядке.
Предпринимательство можно определять
с различных позиций: • деятельность, направленную на максимизацию прибыли; • инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли; • прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию; • процесс организационной новации в целях извлечения прибыли; • действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли; • специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.
По видам, формам и величине деятельности предпринимательство можно классифицировать на крупный, средний и малый бизнес.
Объектом нашего исследования стал именно малый бизнес, т.к.
развитие мелкого
пред■ принимательства в современный период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству приобретает особое значение.
Именно малые предпри.
ятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

По-прежнему бизнес-сообщество отмечает значительные трудности, связанные со становлением и развитием малого бизнеса.
Количество малых предприятий и их вклад в развитие экономики страны существенно отстают от соответствующих показателей развитых стран.
В расчете на 1000 человек населения страны приходится в среднем лишь 6 малых предприятий, тогда как в государствах Европейского Союза не менее 30.
В экономике стран экономических лидеров малый и средний бизнес производит не менее по15
[стр. 17]

зарегистрированными » этом качестве в установленном законом порядке.” Предпринимательство можно определять е различных позиций: • деятельность, направленную на максимизацию прибыли; • инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли; • прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию; • процесс организационной новации в целях извлечения прибыли; • действия направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли; • специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.13 По видам, формам и величине деятельности предпринимательство можно классифицировать на крупный, средний и малый бизнес.
Объектом нашего исследования стал именно малый бизнес, т.к.
развитие мелкого
предпринимательства в современный период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству приобретает особое значение.
Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Как свидетельствуют данные таблицы I, развитие малого предпринимательства в РФ существенно отстает в сравнении с рядом развитых стран.
В составе важнейшего итогового показателя ВВП доля ,г ГрзА-яалск(гЛ кодекс Российской Федерация (частг.
первдм or 30 JtosGpn 1994 ).
N2 51-ФЗ с изменениями и дополнениями) '/База данных upauouol'i системы Гарант: Пдаи^орш FI 0KC1ICPV.2007.
ь Баглсл Г.Л., Асаул Л.Н.
Организация предпринимательской деятельности.
Учебное пособие / Под ред.
Пагпспа Г.Л.
• •СПб: ЕЬд-ои СПбГУЭФ.
’001.
С.
Iff-24.

[Back]