Проверяемый текст
Сагидова Наида Гамидовна. Организационно-экономический механизм государственного регулирования развития туризма (Диссертация, апрель 2010)
[стр. 160]

всех форм собственности, защита прав потребителей, защита национальных интересов в их преломлении к сфере туризма.
Воздействие со стороны государственных органов различных уровней является определяющим в становлении организационно-экономического
механизма государственного регулирования отечественной сферы туризма.
Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем: создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии; содействие в проведении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках; защита прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности; лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта; установление правил въезда в РФ, выезда из нее и пребывания на ее территории с учетом интересов развития туризма; прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма; налогового и таможенного регулирования; представления льготных кредитов, занимающимися туристской
дея♦ тельностью на территории РФ и привлекающими иностранных граждан для занятия туризмом; содействия кадровому обеспечению туристской деятельности; развития научных исследований в сфере туристской индустрии; содействия участию туристов, туроператоров, турагентов и их объединений в международных туристских программах, обеспечения картографической продукцией.
Государство влияет на туризм двумя путями: управляя спросом и доходами или управляя предложением и ценами.
Для управления спросом
госу160
[стр. 103]

103 4.
В научно-образовательной сфере: развитие научного исследования в сфере туризма; создание информационно-аналитической базы; обеспечение профессиональных кадров для туристской деятельности.
5.
В сфере организации туризма: формирование имиджа России на мировом рынке туризма; содействие участию в международных туристских программах; создание условий для многоцелевого использования туристской инфраструктуры; координация деятельности и инвестиций государственного и частного секторов в области развития туризма.
Принципы формирования туристской политики должны отражать базовые ценности экономической политики такие, как равенство предприятий всех форм собственности, защита прав потребителей, защита национальных интересов в их преломлении к сфере туризма.
Воздействие со стороны государственных органов различных уровней является определяющим в становлении организационно-экономического механизма государственного регулирования отечественной сферы туризма.
Государственное регулирование туристской, деятельности осуществляется путем: создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии; содействие в проведении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках; защита прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности; лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта; установление правил въезда в РФ, выезда из нее и пребывания на ее территории с учетом интересов развития туризма; прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма; налогового и таможенного регулирования; представления льготных кредитов, занимающимися туристской
деятельностью на террито

[стр.,104]

104 рии РФ и привлекающими иностранных граждан для занятия туризмом; содействия кадровому обеспечению туристской деятельности; развития научных исследований в сфере туристской индустрии; содействия участию туристов, туроператоров, турагентов и их объединений в международных туристских программах, обеспечения картографической продукцией.
Государство влияет на туризм двумя путями: управляя спросом и доходами или управляя предложением и ценами.
Для управления спросом
государство использует следующие инструменты: маркетинг и продвижение, ценообразование и ограничение доступа.
Мероприятия по продвижению туризма являются составной частью маркетинга, проводимого государством и преследуют целью пробуждения спроса у потенциальных клиентов.
Согласно рекомендациям ВТО эти мероприятия должны быть направлены на создание качественного имиджа страны основанного на ее привлекательных символических характеристик.
Существуют разные способы создания качественного имиджа страны это встречи специалистов с журналистами, приглашенными в страну, командировки отечественных специалистов за рубеж, выступления по телевидению и радио, бесплатное распространение брошюр, слайдов и видеоматериалов, а также участие в различных выставках — ярмарках, для чего приобретается стенд.
Эффективность мероприятий по продвижению может увеличиться с помощью международных соглашений по кооперации между министерствами по туризму или организациями, ответственными за туризм.
Цель этих действий обмен или объединение усилий-по продвижению.
.
Существуют разные средства, с помощью которых государство может регулировать цены на туристскую продукцию.
Косвенно государство может повлиять на цену с помощью экономических рычагов (например, используя валютный контроль, который может при

[стр.,130]

130 ризма и отдыха, но его развитие сдерживалось многочисленными факторами, имеющими, в основном, социальный, политический и экономический характер.
С переходом к рыночным условиям появилась реальная возможность более рационального и эффективного использования туристского потенциала республики.
Дагестан располагает широкой сетью санаторно-курортных и туристских учреждений.
Однако из-за финансовых проблем, сложной обстановки в регионе многие из них не функционируют.
В условиях рынка становится все более важным устранение на основе государственного регулирования наиболее явных недостатков неограниченного рынка.
Для достижения баланса между ввозимыми в республику (страну) капиталом от въездного туризма и вывозимыми из республики (страны) в виде выездного туризма необходимо всячески поддерживать и развивать внутренний туризм с тем, чтобы деньги тратились внутри республики (страны), а не за ее пределами.
Воздействие со стороны государственных органов различных уровней является определяющим в становлении организационно-экономического
ме-‘ ханизма государственного регулирования отечественной сферой туризма.
В последнее десятилетие туризм превратился в заметную составляющую экономики России.
Вместе с тем, в индустрии туризма не сложилась эффективная система рыночных отношений, налицо существенное отставание туристской отрасли от мировых стандартов в сфере управления, организационных и производственных технологий, законодательного обеспечения туристской деятельности.
Государство, к сожалению, не осуществляет разработку стратегических ориентиров развития отрасли.
Основными причинами, сдерживающими развитие туризма в России и в регионах, является следующее:

[Back]