Проверяемый текст
Сагидова Наида Гамидовна. Организационно-экономический механизм государственного регулирования развития туризма (Диссертация, апрель 2010)
[стр. 164]

зовательных и учебных стандартов; а также обеспечение базовой инфраструктуры.
Частный сектор должен нести ответственность за коммерческое развитие и эксплуатацию средств и других туристских объектов и оказание услуг.

Практическое действие механизма государственной поддержки малого предпринимательства туристской сферы предполагает постоянный анализ и уточнение цели развития, задач, имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в регионе, что требует, в свою очередь, проведения корректировки разработанных ранее средств и методов государственного регулирования туристской сферы с переносом горизонта планирования на перспективный период, а также формирования экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию этой сферы экономики.
164
[стр. 107]

107 ных отраслях и динамика их развития.
Такой подход в комплексе с научнотеоретическими принципами управления позволит более полно раскрыть механизм государственного регулирования туристской сферой и ее развитием.
Государственные и частные организационные структуры в сфере туризма должны соответствовать конкретным условиям каждого региона.
По мере изменения обстоятельств эти структуры могут также меняться.
До этого будут выбраны организационные структуры, для которых следует принципиально определить соответствующие функции правительства и частного сектора в развитии государственного регулирования сферы туризма.
По нашему мнению, государственный сектор должен взять на себя следующие функции: координацию и контроль межотраслевой и межрегиональной деятельности в сфере туризма; планирование и управление; статистику и исследовательскую деятельность; нормативы и стандарты; инвестиционные стимулы; определение услуг в области маркетинга; планирование и профессиональную подготовку кадров для туризма, включающие разработку образовательных и учебных стандартов; а также обеспечение базовой инфраструктуры.
Частный сектор должен нести ответственность за коммерческое развитие и эксплуатацию средств и других туристских объектов и оказание услуг.

Отсутствует государственный экономический механизм в определении и объемов финансирования для поддержки сферы туризма региона Республики Дагестан.
В таблице 3.1.2.
приведены суммы денежных средств, выделяемых республиканским бюджетом на развитие туризма.
В результате постоянного дефицита бюджета наблюдаются систематическое выделение средств меньше запланированного объема финансирования.
Это обстоятельство создает определенные трудности в планировании мероприятий но развитию туризма, требующих финансовой поддержки.
В Республике Дагестан насчитывается 34 гостиницы.
Несмотря на увеличение числа гостиниц по сравнению с прошлыми годами, тем не менее,

[стр.,123]

123 фраструкгуры санаторно-курортных предприятий; низкое качество обслуживания в сфере гостиничных, развлекательных, досуговых, туристских и других услуг.
По нашему мнению, вследствие того, что Дагестан не обладает достаточными финансовыми средствами для вложения в собственную модернизацию, реконструкцию и расширение сферы туризма, то, в первую очередь, следует активизировать стимулирование инвестиционной активности, дабы привлечь отечественных и иностранных инвесторов.
Для исполнения этой цели следует создавать соответствующие инженерно-инфраструктурные условия, предоставлять инвесторам соответствующие льготы и гарантии, создавать новые и качественные туристические услуги, а также осуществлять развитие рекламной деятельности в сфере туризма с использованием новейших технологий.
Формирование и укрепление экономических функций государства непосредственно связано с необходимостью проведения преобразований в управлении и регулировании сферы туризма.
Практическое действие организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туристской сферы услуг предполагает постоянный анализ и уточнение цели развития, задач, имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в регионе, что требует, в свою очередь, проведения корректировки разработанных ранее средств и методов государственного регулирования туристской сферы с переносом горизонта планирования на иной перспективный период, а также формирования экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию этой сферы экономики.
Выявление поля взаимных интересов региональной (муниципальной) администрации и предприятий туристской сферы, его характеристики и структуры для каждого муниципального образования и отдельных территорий региона могут дифференцироваться, что предопределяет необходимость создания организационно-экономического механизма, обеспечивающего сочетание и реализацию этих интересов на основе признания равноправия частных, территориальных и государственных интере

[стр.,138]

138 упрощение туристских формальностей (визы, правила въезда и выезда, таможенные и пограничные формальности); проводить активную рекламную деятельность, направленную на формирование образа России как перспективной и благоприятной страны для отдыха, оздоровления и активной рекреации.
В свою очередь, городские и районные органы в регионах должны оказывать содействие, развитию туризма, представив льготы по краевым и местным налогам.
При этом появиться реальная возможность более рационального и эффективного использования туристско-курортного потенциала Республики Дагестан.
Однако, на данный момент имеющаяся материальная база отрасли, характеризуется высокой степенью морального и физического износа, хотя и прежде она не отвечала современным требованиям.
По нашему мнению, вследствие того, что Дагестан не обладает достаточными финансовыми средствами для вложения в собственную модернизацию, реконструкцию и расширение сферы туризма, то, в первую очередь, следует активизировать стимулирование инвестиционной активности, дабы привлечь отечественных и иностранных инвесторов.
Для исполнения этой цели следует создавать соответствующие инженерно-инфраструкту'рные условия, предоставлять инвесторам соответствующие льготы и гарантии, развивать рекламную деятельность в сфере туризма с использованием новейших технологий.
Необходимо разработать проект создания в республике современного конкурентоспособного высокоэффективного туристско-курортного комплекса.
Практическое действие организационно-экономического механизма государственного регулирования развития туристской сферы услуг предполагает постоянный анализ и уточнение цели развития, задач, имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в регионе, что требует, в свою очередь, проведения корректировки разработанных ранее средств и методов государственного регулирования туристской сферы с переносом горизонта планирования на иной перспективный период, а также формирования экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, спо

[Back]