Проверяемый текст
Муняев Олег Сергеевич. Повышение эффективности государственной поддержки малого предпринимательства (Диссертация 2009)
[стр. 23]

Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом.
В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств.

Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным
категориям субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды (тормоза), препятствующие развитию (существованию) незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства.
Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней окружающей среды, , в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях.
Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось, государство (в
лице Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления) должно поддерживать законное, инновационное предпринимательство, становление которого явитI ся важным условием экономического роста.
Формирование правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования.
Создание развитой инфраструктуры поддержки и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства имеет, на наш взгляд, важное значение, что подтверждается практикой развитых стран.
Например,
23
[стр. 24]

3.
организуют разработку и реализацию Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства; 4.
подготавливают предложения об установлении для субъектов малого предпринимательства льгот по налогообложению и иных льгот, а также об использовании средств федерального бюджета и специализированных внебюджетных фондов РФ для поддержки малого предпринимательства; 5.
оказывают содействие органам исполнительной власти субъектов РФ при разработке и реализации мер по поддержке малого предириниматсльства.
Формирование правовой среды малого предпринимательства является обязательным и непременным условием, обеспечивающим субъектам малого предпринимательства экономическую свободу, права, гарантии, позволяющие осознанно заниматься разрешенным законом бизнесом.
В то же время законодательными и нормативными актами устанавливаются обязанности и ответственность субъектов малого предпринимательства перед хозяйствующими субъектами, партнерами, потребителями (покупателями), бюджетами разных уровней за выполнение в установленные сроки и в полном объеме обязательств
(см.
рис.
2).
Законодательными и нормативными актами формируется система экономических, финансовых, материальных и других стимулов, гарантирующих необходимую поддержку определенным
категориях! субъектов малого предпринимательства, устанавливаются общие правила их поведения в рыночной экономике, одновременно вводятся в действие некоторые преграды (тормоза), препятствующие развитию (существованию) незаконного предпринимательства, лжепредпринимательства.
Одновременно законодательными актами должны устанавливаться меры защиты субъектов предпринимательства от внешней окружающей среды, в том числе от незаконных действий органов власти на разных уровнях.
Чтобы предпринимательство в России успешно развивалось, государство (в
:гице Федерации, субъектов РФ и местного самоуправления) должно поддерживать

[стр.,26]

Формирование правовой среды решает многие проблемы, стоящие на пути развития малого предпринимательства, начиная с момента регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования предмета их деятельности и заканчивая процедурами банкротства и прекращения их существования.2'1 Создание развитой инфраструктуры поддержки и регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства имеет, на наш взгляд, важное значение, что подтверждается практикой развитых стран.
Например,
в США в 1953 г.
создана Администрация по делам малого бизнеса (АМБ), функции которой охватывают весь комплекс мероприятий по поддержке малого бизнеса (финансовая помощь, технические и консультационные услуги, содействие в получении государственных заказов и др.).25 В нашей стране, несмотря па относительно небольшой срок осуществления реформ и развития предпринимательства, создана определенная инфраструктура на федеральном уровне и формируется в субъектах РФ инфраструктура развития и поддержки предпринимательства вообще и малого предпринимательства в особенности.
■Инфраструктура поддержки малого бизнеса это совокупность государственных, негосударственных, обществеш1ых, образовательных и коммерческих организаций, осуществляющих регулирование деятельности предприятий, оказывающих образовательные, консалтинговые и другие услуги, необходимые дпя развития бизнеса и обеспечивающие cpe;jy и условия для производства товаров и услуг.215 В современной экономической литературе под инфраструктурой малого предпринимательства принято понимать «множество организаций, с помощью которых предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и вести коммерческие операции».27 •4Лапуоа М.Г., Старостин 10.Л.
Малое предпринимательство.
М.: ИН«Т>РЛ-М, 1997.
-• 320с.
Структура ЛМВ ихлючаст три уровня: нггаб-квартира в столице США, 10 региональных объединений и более 100 местных отделений, расположенных по псей стране и работающих п тесном кон чнктс с местными органами государственной нласш и общестзешп.ьш оргаютли.чмн.
2 «Инфрлструкчура поддержки малою бизнеса и Россию», Справочное пособие, г.
1, т.2., М.: Бизнсс-цсетр <сАгроконсал7», 2002 г.
*' Малый бизнес.
/ Под род, В.Я.
Горфкыкелл, li.А.
Шиандара.
М.: Юнктн, 2003.
с.9.

[Back]