Проверяемый текст
Немец Анна Викторовна. Оценка эффективности поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирующего воздействия (Диссертация 2009)
[стр. 27]

конные требования к участнику размещения заказа или продукции, необоснованный допуск аффилированных лиц и отказ в допуске к участию в размещении заказа добросовестных предпринимателей) и др.
В литературе по проблематике малого предпринимательства государственная поддержка чаще всего выступает как специфическая форма государственного регулирования предпринимательской деятельности, которая осуществляется посредством правовых, экономических и организационных форм.
Это довольно широкое определение.
Встречаются и другие подходы к определению понятия «государственная поддержка».
Ряд авторов
разграничивает государственное нормативное регулирование и систему государственной поддержки малого предпринимательства и определяет их следующим образом: «Будучи разными понятиями, они подразумевают подготовку и реализацию комплекса мер, отличающихся по своему содержанию.
Если в первом случае имеется в виду создание на федеральном и региональном уровне законодательной базы малого бизнеса, то во втором случае речь должна идти о разработке федеральных, региональных, отраслевых, муниципальных
программ, методах и направлениях государственной поддержки малых и средних предприятий, о создании благоприятных условий для их функционирования».
Здесь регулирование сводится к норхмотворчеству, а поддержка сливается с государственной политикой в отношении малого предпринимательства.
Рассмотрим, как определяются понятия поддержки и регулирования в
российском законодательстве.
Основным законом, регулирующим поддержку малого и среднего предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г.
№ 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (Далее Закон о развитии).
Для формирования четкого представления об объекте нашего исследования целесообразно
проанализировать все характеристики, вменяемые поддержке и сопредельным понятиям в этом 27 законе.
[стр. 13]

13 ГЛАВА 1П О ДДЕРЖ КА М АЛ О ГО П РЕ Д П РИ Н И М А Т Е Л Ь С Т В А В СИ СТЕМ Е ГО С У Д А РС Т В Е Н Н О Г О РЕГУЛ И РУ Ю1ЦЕГО В О ЗД Е Й С ТВИ Я 1.1.
Разграничение понятий государственной поддержки, политики развития и регулирования малого предпринимательства Дня реализации цели диссертационной работы идентификация понятия «государственная поддержка малого предпринимательства» выступает как идентификация объекта исследования.
Необходимо выработать непротиворечивое базисное определение.
В литературе но проблематике малого предпринимательства государственная поддержка чаще всепт выступает как специфическая форма государственного регулирования предпринимательской деятельности, которая осуществляется посредством правовых, экономических и организационных форм [126; 129; 150; 145].
Э то' довольно широкое определение.
Встречаются и Другие подходы к определению понятия «государственная поддержка».
Ряд авторов
[124; 143; 106: и др.] разграничивает государственное нормативное регулирование и систему государственной поддержки малого предпринимательства и определяет их следующим образом: «Будучи разными понятиями, они подразумевают подготовку и реализацию комплекса мер, отличающихся по своему содержанию.
Если в первом случае имеется в виду создание на федеральном и региональном уровне законодательной базы малого бизнеса, то во втором случае речь должна идти о разработке федеральных, региональных, отраслевых, муниципальных
профамм.
методах и направлениях государственной поддержки малых и средних предприятий, о создании благоприятных условий для их функционирования»
[124].
Здесь регулирование своди гея к нормотворчеству, а поддержка сливается с государственной политикой п отношении малого предпринимательства.
Е

[стр.,14]

Рассмотрим, как определяются понятия поддержки и регулирования в россиискем законо*'1ательстас.
Основным законом, р^улируюшим поддержку малого и среднего предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г.
ЛЬ 209—ФЗ «О развитии малого и среднею предпринимательства в Российской Федерации» (Далее Закон о развитии) [5].
Для формирования четкого представления об объекте нашего исследования целесообразно
проанализировал.
все характеристики, вменяемые поддержке и сопредельным понятиям в этом
законе, В статьях 2.
3 и 6 Закона о развитии отражены понятия нормативно* правового реагирования, политики развития малого предпринимательства, поддержки малою предпринимательства, программ развития.
Государственное регулирование малого предпринимательства в Законе о развитии выстуттает как нормативно-правовое регулирование [5], что близко, но неюждествснно приведенному выше разграничению1.
Политика раипптт малого предпргтимателъстт трактуется как совокупность мер, направленных на реализацию пелей и принципов, установленных Законом о развитии.
В ряду мер развития стоит и поддержка малого (и среднего) бизнеса, выступающая таким образом как часть политики.
Поддержка малого яредприи iтательстеа представлена как деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а также как функционирование инфраструктуры поддержки субъектов .малого и среднего предпринимательства (далее МСП), направленные па реализацию мероприятий, предусмотренных программами развития субъектов МС) Г[5).
Отсюда, возникает необходимость рассмотреть и определение профаммы развития.
1Н ем пирм » DOJipocw норма? ивнсьпрпволош ра'у.'ш рош иш я.
связанные с разграничением ма^иго н Срслиего рсиирияиЯЯ1«.^ств1 >:ик объектов поддержки, буду7 рассмотрены в параграфе 1.2.

[Back]